Население Канска: динамика и занятость

Канск – один из городов Красноярского края, является центром городского округа с тем же названием. Расположен он на одном из притоков Енисея – реке Кан. Находится на расстоянии 247 км восточнее Красноярска. Канск был заложен в 1628 году. Имеет площадь 96 кв. км. В настоящее время число жителей составляет 90 231 человек. Население Канска постепенно убывает.

город Канск

Географические особенности

Канск находится на юго-востоке Сибири, в зоне резко континентального климата. Зимы холодные и относительно малоснежные, а лето умеренное и короткое. В январе средняя месячная температура – -19,4 градуса, а в июле – +19,1 градус. Годовая средняя температура - около нуля градусов. За год выпадает 525 мм осадков, что для холодного климата является достаточным количеством. Время в городе на 4 часа опережает московское.

социальные проблемы Канска

Экономика и транспорт

Канск – традиционный промышленный город. Основной отраслью здесь является переработка древесины. Всего действует 7 крупных предприятий, в том числе завод по производству полимерных упаковок и ТЭЦ. Поэтому экологическая ситуация в этом городе, скорее всего, средняя.

Транспортная система развита слабо. На улицах можно встретить автобусы и маршрутки, что неудивительно, учитывая небольшие размеры города. Также из Канска отправляются автобусы дальнего следования.

Транспорт Канска

Достопримечательности Канска

К основным достопримечательностям этого небольшого сибирского городка относят следующие.

  • Кафедральный собор Троицы Живоначальной – построенный в начале XIX века православный храм. В начале XX века он был реконструирован.
  • Триумфальная арка «Царские врата». Этот объект появился в 2006 году.
  • Пальмовая аллея. Посвящена кинофестивалям. Была открыта в 2008 году.
  • Драматический театр. Этот объект культуры появился в 1907 году. За время его существования здесь были показаны многие тысячи спектаклей и пьес.

Население Канска

До недавнего времени Канск был городом с быстрорастущим населением. Так, в 1724 году здесь проживало всего 250 человек. В 1856 было уже 2 000, а в 1917 – 15 тысяч жителей. Пик численности населения Канска пришелся на 1990 год, когда в городе проживало 110 тысяч чел. Таким население оставалось вплоть до 1996 года, начиная с которого стало уменьшаться. Этот спад продолжается и до сих пор. На 2017 в городе числятся зарегистрированными 90 231 человек. По этому показателю Канск находится на 190 месте среди городов РФ. В то же время в пределах Красноярского края он располагается на четвертом месте по численности жителей.

кинотеатр Восход

Очевидно, что численность населения города продолжит уменьшаться и в последующие годы. Это касается и всех других городов России с выпуклой кривой численности населения, для которых был типичен расцвет в советские годы и упадок, начиная с эпохи перестройки. Таких городов в нашей стране очень много.

Плотность населения в Канске составляет 951,8 чел./км2. В национальном составе доминируют русские.

Занятость населения Канска

В Канске имеется большое количество вакансий, в основном связанных с рабочими специальностями, особенно в области деревообработки. Зарплаты почти везде хорошие, чаще всего в районе 25–35 тысяч руб., но немало и таких, где зарплаты выше или ниже данного диапазона.

Очевидно, что минусом данной ситуации является то, что далеко не каждому подойдут такие, очевидно, тяжелые работы. Этим, по-видимому, и объясняется отток жителей, и прежде всего, молодежи. Про отъезд молодых людей красноречиво свидетельствуют отзывы граждан этого города. В них особо подчеркивается, что именно для молодежи условия жизни в Канске неблагоприятные. Также пишут об отсутствии каких-либо программ по улучшению социально-демографической ситуации. Для молодых есть серьезные проблемы с трудоустройством. Много в городе пьющих людей, наркоманов. Высока и доля пенсионеров.

Таким образом, несмотря на большое количество неплохо оплачиваемых вакансий, ситуацию с занятостью в Канске нельзя считать благоприятной.

Заключение

Из всего этого можно сделать вывод, что Канск – город с довольно суровым климатом и непростой социальной и демографической ситуацией. В последнее время наблюдается снижение численности населения города Канска, связанное с миграцией молодежи в другие регионы страны. Именно для этой категории жителей условия проживания в данном районном центре наиболее неблагоприятны. В то же время заработные платы в Канске довольно неплохие (по российским расценкам). Однако в будущем высока вероятность сохранения негативных тенденций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хуже чернобыля
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.