Поступление и обучение в Дальневосточном федеральном университете

ДФУ, или Дальневосточный федеральный университет, был создан в 2009 году. Является лидирующим по всем показателям высшим учебным заведением на Дальнем Востоке России. Ежегодно ДФУ включается в российские рейтинги качества образования. Университет предлагает абитуриентам более 200 различных образовательных программ. В число студентов входят жители 66 регионов России.

Дальневосточный университет

Факультеты Дальневосточного федерального университета

В структуру ДФУ входят 9 школ, среди них:

  • биомедицины;
  • естественных наук;
  • экономики и менеджмента;
  • юридическая;
  • гуманитарных наук и искусств;
  • цифровой экономики;
  • и другие.
Один из корпусов университета

В число преподавателей входит более 2500 профессоров, доцентов, кандидатов наук. Большинство из них являются не только теоретиками, но и практикующими специалистами, а потому могут поделиться со студентами практическими навыками и опытом.

Университетский город

На острове Русский был построен большой современный студенческий кампус. Общая площадь кампуса превышает 800 000 квадратных метров. Протяженность набережной, на которой расположен кампус, превышает 1200 метров.

Вид сверху на ДФУ

По кампусу курсируют 5 шаттлов, позволяющих студентам быстро перемещаться из одной части кампуса в другой. Студенческий кампус вмещает более 10 300 студентов, проживающих в нем. Для удобства студентов на территории кампуса доступны к посещению более 40 столовых и кафе, а также тренажерные залы и др. В кампусах университета студенты могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Программы подготовки бакалавров

Дальневосточный федеральный университет в г. Владивосток предлагает абитуриентам более 40 различных бакалаврских программ. Также часть программ реализуется в виде специалитета.

В число образовательный программ ДФУ входят:

  • информационные системы и технологии;
  • ядерные физика и технология;
  • мехатроника и робототехника;
  • международные отношения;
  • лингвистика;
  • теология;
  • зарубежное регионоведение;
  • строительство;
  • геология и другие.

Продолжительность обучения на бакалавриате составляет 8 академических семестров. Продолжительность обучения на специалитете 10 семестров. Большинство программ Дальневосточного федерального университета реализуются на очной форме обучения.

Проходные баллы

Для поступления на ряд бакалаврских программ достаточно подать пакет документов, включающий заявление, копию документа, удостоверяющего личность, а также сертификаты ЕГЭ. Для поступления на некоторые программы подготовки бакалавров или специалистов также требуется успешно пройти вступительное испытание, подготовленное непосредственно университетом.

Корпуса Дфу

Проходной балл на направление подготовки бакалавров «Химия» в 2017 году составил 132. В 2018 году выделено 25 бюджетных мест и 5 мест по договору. Для поступления на бюджетное место направление «Архитектура» требовалось набрать 325 баллов, включая баллы за дополнительное творческое вступительное испытание.

Корпус ДФУ

Для того, чтобы поступить на бюджетное место направления «Нефтегазовое дело» Дальневосточного федерального университета, требовалось набрать более 183 баллов в 2017 году. Бюджетных мест доступно 35, мест с оплатой обучения 25. Профильными предметами являются математика и физика.

Филиалы

Дальневосточный федеральный университет, кроме корпуса, расположенного на острове Русский, также имеет несколько филиалов. Филиалы ДФУ расположены в городе Уссурийск. Предполагаемые направления подготовки связаны с педагогическим образованием по различным предметам. Средний проходной балл на направления варьируется в пределах 180 баллов.

Университетский город

Также филиал в г. Арсеньеве предлагаем абитуриентам направление подготовки специалистов «Самолетостроение». Для поступления на программу нужно набрать более 135 баллов. Именно такому значению равнялся проходной балл в 2017 году. Филиал в г. Большом камне предлагает абитуриентам направление «Кораблестроение». Проходной балл в 2017 году составил значение 142. Бюджетных мест было выделено 20, мест с оплатой обучения всего 5.

Проект 5 – 100

Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке имеет четкую и структурированную стратегию развития, которая именуется «Проект 5 – 100». К 2020 году университет планирует увеличить количество студентов до 26000 человек. При этом доля иностранных студентов в общем количестве должна быть не менее 30%.

Главный корпус ДФУ

Число магистров и аспирантов в общем количестве человек должно достигнуть 40%.

Кроме того, Дальневосточный федеральный университет в г. Владивостоке планирует увеличить цитируемость научных работ университета в различных мировых научных журналах.

ДФУ, являясь одним из нескольких федеральных университетов России, уже сейчас достиг высоких показателей успеваемости студентов, а также доказал качество высшего образования, которое предоставляет. Выпускники ДФУ высоко ценятся на трудовом рынке как Дальнего востока, России, так и на мировом. Большое количество студентов приглашаются на работу в крупнейшие компании соседних с регионом стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.