Как справиться с изжогой в домашних условиях народными средствами?

Изжога – неприятное явление, доставляющее немалый дискомфорт. Она возникает при попадании желудочного сока в пищевод, может являться симптомом некоторых болезней. О том, как справиться с изжогой с помощью народных средств, вы узнаете из этого материала.

как справиться с изжогой способы избавления

Почему возникает изжога

Изжогой называют ощущение дискомфорта и жжения, возникающее в подложечной области и за грудиной. В большинстве случаев это явление появляется вследствие сбоя пищеварительной системы или повышения внутриутробного давления. В результате происходит ослабление сфинктеров, которые должны перекрывать вход в желудок. И секреция желудочного сока попадает в пищевод, а в некоторых случаях и ротовую полость. Она обжигающе действует на слизистую оболочку, тем самым вызывая болезненные ощущения.

Причин, вызывающих изжогу, немало:

  • переедание;
  • употребления тяжелой пищи: жареных, соленых, копченых блюд;
  • избыточный вес;
  • физические нагрузки после еды;
  • прием медикаментозных препаратов;
  • беременность.

В некоторых случаях изжога – это симптом рефлюксной или желчнокаменной болезни, гастрита, язвы, холецистита, эзофагита и заболеваний соединительной ткани. Поэтому если вас часто беспокоит это явление, то обязательно пройдите медицинское обследование.

продукты вызывающие изжогу

Как справиться с изжогой

Способов избавления от этой проблемы немало. Но стоит учитывать, если изжога появляется вследствие какой-либо болезни, то без лечения заболевания избавиться от этой проблемы невозможно. В этом случае любые препараты или народные средства лишь на время снимут неприятные симптомы, а со временем дискомфорт вернется вновь. Поэтому устраните причину проблемы, и тогда это явление вас не будет беспокоить.

Если же дискомфорт и жжение возникли в результате переедания, то необязательно бежать в аптеку за препаратами, чтобы справиться с изжогой. Ведь существует немало народных средств, быстро и эффективно удаляющих явление.

сода против изжоги

«Скорая помощь» домашними средствами

Для начала попробуйте избавиться от изжоги простыми способами. Например, сделайте три больших глотка кипяченой воды и подождите 3–5 минут. Если дискомфорт не исчез, то выпейте стакан молока. Этот продукт выводит излишки соляной кислоты из желудка, устраняя жжение в пищеводе. И также снять дискомфорт поможет 1–2 ложки риса, сваренного на воде без соли.

Один из самых быстрых и эффективных методов, как справиться с изжогой без лекарств – это прием раствора из пищевой соды. Такой щелочной «напиток» понижает концентрацию секреций желудочного сока и моментально снимает дискомфорт. Для приготовления средства размешайте 2 ч. л. соды в 200 мл воды, затем медленно выпейте его небольшими глотками. Учитывайте, что злоупотреблять подобным напитком вредно. Поэтому используйте этот способ не чаще раза в месяц.

Эти способы того, как справиться с изжогой, хороши, когда боль и дискомфорт мучают редко. Если же неприятные ощущения возникают чаще, то воспользуйтесь одним из рецептов, приведенных ниже.

картофельный сок

Картофельный сок

Ищите недорогой, но эффективный способ, как справиться с изжогой? Тогда сок картофеля станет для вас идеальным решением. Он успокаивающе действует на пищеварительную систему, снижает концентрацию соляной кислоты, устраняя боль и жжение. Для лечения выпивайте по полстакана овощного сока утром натощак за полчаса до завтрака. Продолжайте терапию на протяжении 10 дней. Через это время сделайте перерыв на 14 суток, затем повторите курс.

Облепиховое масло

Прием этого продукта – эффективный метод того, как справиться с изжогой в домашних условиях при повышенной кислотности. Облепиховое масло снимает боль и неприятные ощущения, к тому же снижает уровень секреции желудочного сока. Для лечения залейте 50 грамм сырья стаканом теплой воды и хорошо перемешайте. Соберите масло, всплывшее на поверхность, и принимайте по 1 ч. л. в день за полчаса до завтрака, обеда и ужина.

Перекись водорода

Этот способ того, как справиться с изжогой народными средствами, достаточно эффективен. Ведь он вылечивает заболевания, вызывающие болезненные ощущения. Как использовать перекись водорода? Разведите каплю жидкости в 100 мл воды. Выпивайте раствор за 30 минут до еды трижды в день. Начиная с четвертого дня терапии, увеличьте число капель до двух. Повышайте дозу каждые три дня, пока количество капель не станет равняться 10.

Курс лечения напитком 30 дней. Сделайте перерыв на 14 дней и возобновите терапию. Если во время лечения ваше состояние ухудшилось, появились побочные эффекты, то сократите дозировку на 2–3 дня или прекратите курс, пока неприятные симптомы не исчезнут.

прополис против изжоги

Молоко с прополисом

Для приготовления средства измельчите 1 ч. л. прополиса и растворите его в стакане подогретого молока. Полученный напиток выпейте утром натощак, после чего не ешьте и не пейте на протяжении часа. Повторяйте процедуру каждые две недели.

Семена льна

Льняные семена справляются со многими проблемами пищеварения, в том числе и со жжением в области грудины. Существует несколько действенных рецептов, в состав которых входит этот полезный продукт. Как справиться с изжогой?

  1. Готовьте средство с вечера, так как принимать его нужно натощак. Засыпьте 1 ч. л. сырья в термос и залейте его кипятком (200 мл). Закрутите крышку, и оставьте смесь настаиваться на ночь. Утром процедите жидкость, разбавьте ее молоком или водой, выпейте за 30 минут до еды. Продолжайте лечение напитком 2 недели.
  2. Чтобы приготовить средство, моментально снимающее жжение, измельчите льняные семена на кофемолке. Залейте стаканом теплой воды 1 ст. л. сырья, выпейте полученный напиток небольшими глотками.

Средства на основе семян изо льна безопасны при повышенной кислотности, гастрите и язве.

калина против изжоги

Калина

Варенье из красной ягоды – отличное средство, помогающее быстро избавиться от неприятных и болезненных симптомов изжоги. Чтобы его приготовить, промойте калину и извлеките из нее косточки. Подготовленные ягоды прогрейте в духовом шкафу на протяжении часа, но не забудьте поставить возле них тарелку воды. Потом перетрите калину через сито и смешайте с сахаром в пропорции 1 к 5. Подогрейте смесь на медленном огне и варите 30 минут. Оставьте варенье на 6 часов, после чего еще раз проварите. Храните в холодильнике под крышкой.

Как справиться с изжогой калиновым вареньем? Разводите ложку лакомства в стакане воды. Принимайте трижды в сутки за 30 минут до еды.

Яблочный уксус

Этот продукт помогает снижать концентрацию секреции желудка, понизить кислотность. При изжоге разбавьте 2 чайные ложки уксуса в четверти стакана воды, затем выпейте полученный напиток через полчаса после пищи.

Для следующего рецепта запаситесь таким ингредиентами:

  • 200 мл воды;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 0,5 яблочного уксуса.

Смешайте все ингредиенты и дождитесь, пока появятся пузырьки на поверхности жидкости. Выпейте напиток небольшими глотками. Это средство быстро избавит даже от сильной изжоги. Но злоупотреблять им не стоит, ведь оно может привести к проблемам с пищеварением, что усугубит ситуацию.

мед и редька

Мед и черная редька

Для избавления от болезненных ощущений, возьмите небольшой овощ и срежьте с него верхушку. Вырежьте небольшую выемку на редьке, залейте туда 2–3 ложки меда и оставьте настаиваться на ночь. Утром употребите полученную жидкость, обязательно запейте ее сырым яйцом. Тогда вы надолго забудете об изжоге.

Сельдерей

Этот полезный овощ быстро убирает все неприятные ощущения, к тому же он улучшает работу пищеварительных органов. Чтобы вылечить изжогу свежим овощем, съедайте по паре столовых ложек корня до еды. Повторяйте процедуру утром, в обед и вечером. Курс лечения займет 30 дней.

Чтобы приготовить лекарственное средство, высушите измельченный корень сельдерея. После этого, залейте 2 ч. л. сырья стаканом крутого кипятка, настаивайте смесь 30 минут. Принимайте по 100 мл настоя за 30 минут до завтрака, обеда и ужина.

лекарственные травы

Отвары из лекарственных растений

Существует немало рецептов средств народной медицины, эффективно борющихся с изжогой. Вот некоторые из них:

  1. Смешайте в равных частях сушеницу болотную, зверобой и тысячелистник. Растительное сырье (3 ст. л.) залейте литром кипятка. Настаивайте в теплом месте 2 часа. После чего процедите. Принимайте по полстакана средства 3–4 раза в день.
  2. Смешайте в равных долях ромашку, траву чистотела, корень солодки и зверобой. Залейте 10 г травяного сбора стаканом кипятка и настаивайте 30 минут. Выпевайте отвар за 30 минут до еды утром, в обед и вечером.
  3. Натрите цедру апельсина и смешайте 6 г этого сырья с 10 г измельченного корня солодки. Залейте смесь 400 мл воды и поставьте на плиту. Варите жидкость, пока ее объем не сократится вдвое. Добавьте к остывшему отвару 50 г меда. Принимайте такой настой за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Курс лечения – 30 дней.

Помогает убрать неприятные симптомы зола белой березы. Для лечения съедайте по половине чайной ложки сырья перед едой, запивая водой.

как справиться с изжогой при беременности

Как справиться с изжогой во время беременности

Во время вынашивания ребенка женщины нередко испытывают неприятные симптомы. В первом триместре изжога возникает из-за чрезмерного употребления жирных, жареных и соленых блюд. Чтобы избежать дискомфорта, пересмотрите свой рацион. Для этого исключите тяжелую пищу, готовьте блюда на пару, добавьте в меню больше кисломолочных продуктов, нежирного мяса и тушеных овощей.

Во втором триместре изжога возникает из-за переедания. Причем даже небольшие порции приводят к дискомфорту. В этот период матка увеличивается, из-за чего повышается внутрибрюшное давление. А это ведет к затруднению пищеварительных процессов. Чтобы избежать этого, старайтесь есть маленькими порциями.

На поздних сроках чувство жжения возникает из-за давления плода на диафрагму. По мнению врачей, изжога в третьем триместре – признак двойни или тройни. Решить эту проблему диетой не удастся. Поэтому используйте лекарственные препараты с обволакивающим действием или применяйте средства народной медицины. Но в любом случае перед этим посоветуйтесь с врачом.

Народные рецепты для будущих мам

Безопасные методы того, как справиться с изжогой при беременности:

  1. Настой из черники. Этот напиток избавит от дискомфорта, к тому же наполнит организм витаминами. Для его приготовления залейте стаканом кипятка 2 ст. л. ягод и настаивайте 60 минут. Принимайте настой небольшими глотками 3–4 раза в сутки. Продолжайте терапию 3 недели.
  2. Настойка золототысячника. Залейте 2 ст. л. сухой травы 0,5 л кипятка. Доведите смесь до кипения, снимите с плиты и настаивайте 4 часа. Принимайте по 100 мл отвара три раза в день за полчаса до еды.
  3. Чай из ромашки. Добавьте 0,5 ч. л. сырья в стакан кипятка и настаивайте 3 минуты. Выпивайте этот настой перед едой.

Выбирая метод, как справиться с изжогой при беременности, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

чай из ромашки

Полезные советы

Чтобы изжога вас не беспокоила, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • сразу после еды не выполняйте физических упражнений, резко не наклоняйтесь;
  • после обеда не ложитесь спать, ведь это провоцирует давление на желудок и вызывает изжогу;
  • не переедайте, ведь излишки пищи осложняют пищеварение;
  • во время еды не носите тесную одежду, чтобы не увеличивать давление на желудок;
  • тщательно пережевывайте пищу, не пейте жидкости во время и после еды;
  • избавьтесь от вредных привычек и лишнего веса.

Теперь вы знаете, как справиться с изжогой доступными средствами, а также предотвратить дискомфорт. Применяйте эти простые правила, тогда чувство жжения и боли в грудине покинет вас навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.