Как выглядела Россия в 1600 году?

В 17-м веке Россия была еще так называемой царской Россией, а события, происходящие в то время, удивляют сегодняшних историков и тех, кто узнает историю своей страны и натыкается на этот период. В данной статье собраны все значимые и интересные события, произошедшие на протяжении целого столетия, начиная с самого первого дня 1600 года, века 17.

Вторжение Лжедмитрия I на территорию России и борьба за трон

В 1604 году, в октябре, прямо перед зимой, из Польши начал свой путь самозванец, назвавший себя сыном царя Ивана IV, а Бориса Годунова (правящего на тот момент страной) – предателем и самозванцем на троне. Он заявил о том, что возьмет свой трон силой и заберет то, что принадлежит ему по праву рождения. Как вы понимаете, никаким царем молодой человек не был. Это был самый обычный монах, который когда-то управлял монастырем в Москве, но, недовольный правлением Бориса Годунова, сбежал на литовскую сторону в 1600 году и тайно взял себе новое имя, принял католическую веру. Обманутые люди приняли сторону Лжедмитрия и помогли ему войти на территорию Москвы.

Российская Империя

Обманщик стал взывать к народу всей России, написав пламенную речь о том, что чудом спасся от убийц, которых подослал ему правящий ныне Борис Годунов, а теперь он пришел освободить российский народ и стать новым царем. В армию Лжедмитрия перешло обманутое население северной и восточной Украины, а также казачество, недовольное царем Борисом, который хотел подчинить себе вольный народ и присоединить их силы к московской армии.

Годунов, видя, что власть ускользает у него из рук, отправил против Лжедмитрия свое войско, для того чтобы усмирить обманщика. Однако воины царя не были до конца уверены в том, что Борис говорит правду и Дмитрий действительно был обманщиком, а потому они переходят под его руководство, и уже через полгода Москва встречает своего нового государя, «законного» царя русских земель Дмитрия.

Создание «Тушинского лагеря», или еще один самозванец

С появлением новой власти в России появился еще один самозванец, увидевший, что даже обманным путем можно достичь высших эшелонов власти – Лжедмитрий II. У него, правда, все складывалось не так хорошо, как хотелось бы. Он пришел в Москву, чтобы рассказать всем о том, что он является настоящим Дмитрием, а тот, который умер – был самозванцем. Естественно, народ во вторую такую байку не поверил, учитывая, что раскрыли Лжедмитрия I очень скоро и убили прямо в собственной постели. Потерпев поражение на полях сражений, обманщик сбежал в Тушино, куда стали стекаться все противники текущей власти и основали там целую крепость, а точнее, укрепленный город, который существовал лишь тем, что устраивал набеги и грабил все поселения и города в округе.

Царь Шуйский решил выбить самозванца и разрушить оплот бандитизма и разбойничества. Он подписал мирный договор с шведами о помощи, а взамен обещал им земли Новгорода, за которые они давно дрались с русскими.

Флаг России

Когда такие силы были собраны, ничто не могло остановить полководца разбить самозванца, что и случилось. Тушинский Лагерь, как его называли в древних летописях, был уничтожен в 1600-х годах, а Лжедмитрий II бежал, поджав хвост. Спустя несколько лет стало известно, что его убили бояре, встретив под Калугой. Также интересно то, что, заключив договор со шведами и отдав им земли, Россия спровоцировала нападение польского царя, которого в дальнейшем московские бояре возвели на престол.

Восстание казаков Степана Разина в 1600-х годах

Начавшееся в 1670 году и закончившееся буквально через год восстание казаков-крестьян ознаменовано было борьбой за свободы и права народа. В тот промежуток времени власть очень сильно подняла налоги и стала требовать от своих рабочих слишком многого. Основной «армией» Разина были обычные люди: горожане, ремесленники, крестьяне и казаки, подчиненные военачальнику. Хоть восстание и было задушено очень быстро, силам сопротивления удалось занять значительные территории – все течения Волги, кроме верхнего, а центром сопротивленцев был город Астрахань.

Степан Разин

Все закончилось, когда все отряды Разины были полностью разбиты, а он сам пойман и прилюдно казнен. Причины неудачи довольно просты – у них не было никакого плана с самого начала, они были сами по себе внутри сопротивления, а лидер из Степана Разина был никудышный. Однако боярам и «элите» это сопротивление сыграло на руку. Им удалось укрепить свою власть над крестьянами, подавленными поражением Разина, а также пересмотреть права на владения крестьянами в свою сторону, давая все меньше и меньше свободы работягам.

Картина ситуаций в России 1600-1700-х годов

На примере трех событий из истории нашей страны, случившихся в 17 веке, можно составить картину всего столетия. Восходы на престол лжецов, восстания, и даже полная отдача России (хоть и ненадолго) полякам – все это отлично характеризует страну на протяжении почти всей ее истории вплоть до времен Российской Империи.

Карта России

Для России 1600-е годы – крайне жестокое время, но даже в этом времени были положительные моменты. Например, полный отказ от совета бояр и основание дворянства – путь к цивилизованной стране был начат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.