Чем кормить щенка спаниеля? Правильный рацион питания для спаниеля

Спаниель – собака маленькая, но гордая. По крайней мере, таким он кажется. Идет по улице представитель породы: шерсть лоснится, глазки блестящие, сам похож на крепко сбитый чурбак с лапками.

Стоп, что значит "чурбак"? Толстый спаниель – не есть хорошо. Значит, не подходит ему корм. Для спаниелей питание не должно быть слишком калорийным.

А как правильно кормить щенка, чтобы он не превратился в толстенькое нечто? Об этом и узнаем из статьи.

Немного о породе

Прежде чем переходить к кормлению щенка, давайте узнаем описание породы спаниель. Что представляет из себя собака?

Существуют три разных породы. Это американский кокер-спаниель, английский кокер-спаниель и русский охотничий спаниель. Отличаются они только внешне. Физиология у всех одинаковая.

Изначально спаниели были выведены как охотничьи собаки. Со временем превратились в прекрасных домашних любимцев. Но до сих пор встречаются любители охоты в компании этих очаровательных собак.

Щенки на природе

В основном спаниели охотятся на лесную птицу и мелких животных. Это необычайно ловкие и подвижные создания. Быстрые, юркие – все они успевают: и за добычей сбегать, и к хозяину вернуться, и облаять кого-то. И все это за считанные минуты.

Дома эти собаки совсем иные. Тихие, незаметные, настоящие диванные подушки. Спаниелей можно назвать аристократическими собаками. Столько в них чувства собственного достоинства и умения держать себя. Ласковые, но при этом ненавязчивые. Спаниели любят длительные прогулки, для них удовольствие бежать впереди хозяина, подставляя уши ветру. Смотрится это весьма забавно.

Хорошо ладят с каждым членом семьи, будь то ребенок или пожилой человек. Никогда не откажется поиграть, порезвиться. Щенки кокер-спаниеля резвые и активные, но нельзя позволять им запрыгивать, например, на кресло. Это чревато травмами для питомца.

Чем кормить собачку?

Этот вопрос беспокоит всех хозяев, вне зависимости от породы их любимца. Чем же кормить питомца? Сухим кормом, натуральной пищей или смешивать еду? Как быть со спаниелем? Чем кормить щенка спаниеля? Поговорим о преимуществах и недостатках сухих кормов и натуральной пищи.

Виды сухих кормов

Щенки кокер-спаниеля нуждаются в качественном рационе. Зачастую этих собачек кормят самыми дешевыми сухими кормами и считают, что это нормальное питание. Да и не только представителей данной породы. Многие собаки вынуждены питаться кормами эконом класса. От них никакой пользы, скорее вред.

Сухой корм

Корма эконом-класса относятся к самым дешевым и доступным. На этом их преимущества заканчиваются. В составе фигурирует кукуруза, мука мясокостная, консерванты, усилители вкуса и красители.

Итак, чем кормить щенка кокер-спаниеля? Уж точно не кормом эконом-класса. Мяса в нем нет вообще, а кукуруза – не самый лучший рацион для собаки.

Корма премиум-класса чуть лучше, чем эконом: мясо попадается. Правда его мало, куда больше кукурузы и риса. Зато нет усилителей вкуса и красителей.

Корм супер-премиум класса. Его можно давать щенку. Ибо в составе 50 % мяса, овощи, фрукты, витамины и минералы. Выбирая корм, ориентируйтесь на то, для кого он разработан. В конкретном случае, нужен корм для щенков мелких пород.

И наконец, холистики. Самые лучшие корма для собак. На 75 % состоят из мяса или рыбы, на остальные 25 % приходятся различные травы, овощи, фрукты, ягод и минералы. Такой корм может существенно ударить по кошельку владельцев щенка. Зато он сбалансирован, содержит все необходимое для здорового роста питомца.

Преимущества

Чем кормить щенка спаниеля? Хорошим кормом, как один из вариантов. Преимущества кормов супер-премиум и холистиков в их сбалансированности. Не придется ломать голову над рационом питомца.

Недостатки

Их можно найти у кормов классов эконом и премиум. Плохой состав, отсутствие необходимых для животного витаминов, минералов и питательных веществ. Кроме того усилители вкуса в корме вызывают привыкание у собаки. Но это касается кормов только низкого уровня.

Натуральная пища

Можно ли щенку спаниеля мясо? Не только можно, но и нужно. В отварном виде, нарезанное кусочками. В сочетании с кашей или овощами – милое дело.

Каша для собаки

Какой рацион должен быть у щенка? Мясо, рыба, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты. Не совсем понятно из всего перечисленного, в каких количествах и пропорциях все это давать. Поспешим пролить свет на ситуацию:

  • Мясо говяжье или телячье. Отварное без соли и специй.
  • Курица или индейка. В отварном виде, без костей. Курицу давать в небольших количествах, она может спровоцировать аллергию у малыша.
  • Кроличье мясо – идеальный вариант. Оно нежирное и прекрасно усваивается.
  • Овощи отваривают или тушат без соли и специй.
  • Крупы: рисовая, гречневая, овсяная, ячневая. В отварном виде, но не увлекаться ими.
  • Фрукты: яблоки, киви, груши не очень сладкие. По небольшому кусочку. Яблоки служат природной зубной пастой для собак.
  • Можно ли щенку спаниеля молоко? В небольших количествах и до определенного возраста. Малышам дают молоко до 2,5 месяцев. Затем потихоньку переводят на кефир. Творог, нежирный сыр, кефир, ряженка – обязательные продукты в рационе щенка.

Плюсы натуральной пищи

Чем кормить щенка спаниеля, мы выяснили. Или кормом, или натуральной едой. Каковы преимущества "человеческой" еды?

  • Хозяин видит, что дает своему питомцу. Натуральная пища более качественная.
  • Это дешевле, чем корма супер-премиум класса или холистики.
  • Щенку требуется 60 грамм мяса в день. С возрастом пропорция увеличивается до 300 грамм.
  • Если твердо следовать всем правилам кормления собаки, то едва ли спаниель потолстеет.
  • Еда вкуснее, чем корм. Наверное, ибо последний пробовать не приходилось.

Минусы

Разве могут быть недостатки у натуральной пищи? Она же качественная, хорошо приготовленная, хозяин отбирает для питомца самые лучшие продукты.

Натуральная пища - мясо

Могут, как бы это не звучало. И дело не в качестве продуктов, а в плохо сбалансированном рационе. Как ни старайся, но идеального баланса не добиться. Вот в этом преимущества дорогих кормов премиум класса и холистик над самыми лучшими и качественными натуральными продуктами.

Смешанное питание

Как кормить щенка спаниеля? Сухой корм наносит слишком уж сильный удар по кошельку, а натуральное питание плохо сбалансировано. И что делать? Попробовать совместить "натуралку" и "сушку"?

Корм премиум класса

Ни в коем случае. Совмещать эти два вида рациона нельзя. Дело в том, что для переработки нормальной пищи желудок выделяет одни ферменты. А на сухой корм требуются совершенно другие. И эти ферменты не совместимы между собой.

Поэтому от подобного кормления толку не будет никакого.

Сколько раз в день кормить щенка?

Еще один тревожный вопрос, интересующий всех новичков. Сколько раз кормить питомца? Запоминайте:

  • Щенков до трех месяцев кормят 6 раз в день, через каждые три часа.
  • С трех до четырех месяцев переводят на 5-разовое питание. Промежутки между кормлениями 3,5 часа.
  • С четырех месяцев до шести малыш должен кушать 4 раза в день.
  • С шестимесячного возраста и до девяти месяцев его сажают на 3-разовое питание.
  • И наконец, в девять месяцев кормят два раза.

Иные заводчики рекомендуют кормить взрослую собаку один раз в сутки. Но большинство придерживается мнения, что спаниеля кормят два раза в день: утром и вечером.

Немного о лакомстве

Если с тем, как кормить щенка спаниеля мы разобрались, то проблема лакомства требует отдельной беседы.

Что можно предложить щенку, если он сидит на корме? А как мы уже говорили, совмещать натуральную пищу и сухой корм нельзя. Как поощрять малыша за выполнение команд?

Существует несколько версий по этому поводу. Одна из них гласит, что одно кормление можно отнести к тренировкам. Это значит, что берем с собой на занятие порцию корма и скармливаем его там.

Щенки сидят на диване

Еще один вариант: в мешочек с кормом положить несколько кусочков колбасы, сыра или рубца говяжьего. Хорошо встряхнуть. Корм пропитается запахом вкусностей, и будет считаться лакомством.

И третий вариант самый простой. Нарезаем маленькими кусочками рубец, сыр или отварное мясо. Вот и готово лакомство. Даем его в небольших количествах, никакого вреда собаке оно не принесет. Большинство владельцев именно так и поступает.

Коротко об уходе

Описание породы спаниель дано выше. А как ухаживать за ее представителем? Уход за щенком спаниеля не такой трудоемкий, как кажется. С режимом питания и рационом все уже понятно. Что касается прогулок, то гулять с малышом можно после второй прививки. Ее делают в 8-9 недель, как правило. До этого в туалет он ходит дома, на пеленку.

Гуляют с малышом после каждого кормления. С возрастом приучают к тому, что прогулки сокращаются. И собачку теперь выводят на улицу два раза в день. До кормления.

Стрижка когтей осуществляется один раз в три – четыре недели. Эту процедуру должен проводить ветеринарный врач. Если у хозяина нет опыта, лучше не рисковать. Если задеть сосуд, это причинит животному боль. И у собаки может закрепиться отрицательная связь, она будет бояться стрижки ногтей.

Зубы спаниелю чистят раз в месяц, специальной зубной пастой для собак.

Когда щенок кушает, уши частенько попадают в миску. Чтобы этого не произошло, владельцы спаниелей рекомендуют убирать ушки на голову, завязывая их ленточкой или мягкой резинкой.

подвязанные уши спаниеля

Подвижные игры на свежем воздухе – обязательное условие для спаниеля. Уже упоминалось о том, что это очень активные собаки. Взрослой собаке требуется три часа в день для прогулок. Малышам достаточно 1-1,5 часов. Купите пулер или мяч на веревке и играйте с любимцем.

Во избежание перекорма требуется четко следить за питомцем. Если щенок скушал свою порцию и продолжает вылизывать миску – еды ему не хватает. Если же подходит к мисочке нехотя, кушает неторопливо – уменьшите порцию. Кажется, что малыш худенький? Прощупайте ребра? Прощупываются, но не их не видно? Никакой щенок не худенький, самое то. Если ребра не прощупываются, то кто-то слишком много ест. А если торчат, то порции пищи необходимо увеличить.

Резюмируем

Основная цель статьи – рассказать читателю, чем кормить спаниеля в 2 месяца, три и старше. Как ухаживать за ним. Какой рацион требуется собаке, и можно ли совмещать натуральное кормление с кормлением сухим кормом.

Щенок кокер - спаниеля

Коротко о главном:

  • Если выбор пал на сухой корм, то пусть это будут корма супер-премиум класса или холистики.
  • Все рекомендации по кормлению натуральной пищей даны в статье выше. Основные продукты для щенка – мясо, овощи, крупы, молочные продукты, фрукты.
  • В качестве лакомства можно использовать "ароматизированный" сухой корм (рецепт его выше). А можно – натуральное мясо, сыр или субпродукты.
  • В день совсем маленький щенок требует 60 грамм мяса. С возрастом порция увеличивается до 250-300 грамм.

Заключение

Теперь известно, чем кормить щенка спаниеля и как за ним ухаживать. Правильно составленный рацион – основа здоровья и долголетия питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.