Что такое лавр? Значение слова и связь с мифологией

Что такое лавр? В первую очередь ассоциации, связанные с этим словом, касаются всем известной приправы – лаврового листа. И зачастую на этом воображение исчерпывается.

Но если заглянуть чуть-чуть глубже, то окажется, что с лавром связаны не только кулинарные рецепты, но и множество исторических и мифологических моментов. Подробная информация о том, что такое лавр, будет дана в сегодняшнем обзоре.

Лавр как растение

Лист лавра

Значений слова "лавр" в словаре имеется несколько. Одно из них – это дерево под таким названием. Но, оказывается, это наименование обозначает не одно, а множество растений. Вот, что о них сказано:

  1. Растущее в южных краях вечнозеленое растение (деревья и кустарники), относящееся к семейству Лавровые.
  2. Лавр благородный – дерево, листья которого используется как пряность виде всем известного и столь популярного лаврового листа. А также именно из листьев такого дерева состоит лавровый венок, являющийся символом победы и славы.
  3. Александрийский лавр – также дерево, но имеющее другое применение. Из него делают масло таману, которое используется и как лекарство, и как косметическое средство. Оно расширяет капилляры и укрепляет волосы, ногти, улучшает состояние кожи.
  4. Камфорный лавр или камфорное дерево, – является источником камфоры. Ее получают из древесины или смолы в Индонезии, Китае, Японии. Широко используют в медицине и ароматерапии, для борьбы с молью.

Другие толкования

О том, что это такое - "лавр", в словарях сказано также и следующее:

  1. Редкое мужское имя. Например, так звали русского военачальника Корнилова Лавра Георгиевича, который был очень разносторонним человеком – пехотным генералом, военным разведчиком, военным атташе, путешественником- исследователем, героем русско-японской и 1-й мировой войн, руководителем Белого движения в южной России.
  2. Наименование кинопремии, присуждаемой в таких областях, как телевидение и неигровое кино. Вручение происходит, начиная с 2000 года. С 2008 года называется «Лавровая ветвь». Призом премии является бронзовая скульптура под названием «Лавр», созданная скульптором Вадимом Кирилловым, а также вручается и денежная премия.
  3. Название романа-жития, написанного в 2012 году Евгением Водолазкиным, доктором филологических наук, российским писателем. В Романе главным героем является травник Арсений, обладающий способностями целителя. После смерти жены и сына во время родов он становится странником, лечит людей, совершает паломничество в Иерусалим, а затем постригается в монахи, взяв имя Лавр.

Множественное число

Триумфатор в лавровом венке

Что означает "лавр" во множественном числе? Это фигура речи, обозначающая соответствующее воздаяние и почитание за высокие достижения в определенной области.

Происхождение данное понятие ведет от традиции, существовавшей у древних греков и римлян, согласно которой во время разного рода торжественных обрядов, религиозных церемоний и жертвоприношений использовались ветки лавра, символизировавшие почет, славу, триумф.

Как уже было сказано выше, эти ветви, как и венки, составлялись из листьев лавра благородного. Они выступали в качестве атрибута победившей стороны. Изначально они рассматривались как почетный знак победителей Пифийских игр, бывших первое время своего существования музыкальными, а с 6-го века до н. э. ставших еще и спортивными.

После этого ими награждались лучшие поэты и ораторы, а также полководцы, которые с триумфом возвращались из победоносных походов. Их надевали на голову в виде венков, украшали ими знамена, палатки, оружие и части боевых кораблей.

Для лучшего понимания того, что такое лавр, рассмотрим примеры его употребления в устойчивых выражениях.

Фразеологизмы

Ветка лавра

Слово "лавры" и связанные с ним традиции дали начало ряду крылатых выражений, таких, как:

  • "Увенчать лаврами" – прославлять кого-либо, воздавать ему почести.
  • "Пожинать лавры" – пользоваться плодами своих побед и славы.
  • "Почивать на лаврах" – наслаждаться успехами, бездельничать.

Тех, кого награждали лаврами, называли лауреатами.

Сегодня в некоторых государствах официальной частью символики является бронзовая ветвь лавра. Она присутствует на наградах, орденах и медалях. В России она включена в композицию надгробной ленты у могилы Неизвестного солдата, находящейся в Москве, у Кремлевской стены.

В завершение изучения вопроса о том, что такое лавр, приведем один из древнегреческих мифов, который имеет с этим понятием самую тесную связь.

Аполлон и Дафна

Аполлон и Дафна

Дерево лавр, которому приписывался пророческий дар, было посвящено греческому богу Аполлону. Его жрецы, называвшиеся лавроедами, употребляли листья в пищу, чтобы увидеть будущее. Еще существовало поверье, что лавр защищает от удара молнии. С этим растением связан и миф о прекрасной нимфе под именем Дафна, означающем "лавр" на древнегреческом.

Одержав победу над Пифоном, Аполлон стал насмехаться над луком и стрелами бога любви Эрота. Тот в отместку поразил его любовью к Дафне, в нее же он послал стрелу антипатии, вызвав неприязнь к Аполлону.

Когда бог Солнца стал преследовать Дафну, она обратилась с мольбой к родителям (Гее – земле и Пенею – речному богу) и была превращена в лавровое дерево. По воле Аполлона дерево осталось вечнозеленым, а лавровый венок непременным атрибутом Аполлона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.