"Строфантин": инструкция по применению и показания

«Строфантин» является лекарственным средством, входящим в группу гликозидов для сердца.

В качестве активного компонента выступает строфантин. Препарат производится в форме раствора для инъекционного введения. Кроме активного компонента, в состав раствора включена вода для инъекций.

Согласно инструкции по применению к «Строфантину», инотропный положительный эффект препарата обусловлен его свойством значительно ускорять и повышать интенсивность сокращения миокарда. В то же время препарат оказывает хронотропный отрицательный эффект, который достигается путем снижения частоты сердечных сокращений.

строфантин инструкция по применению

Если у пациента выявлена недостаточность сердца, «Строфантин» способствует увеличению ударного сердечного объема, приводя процесс опорожнения желудочков в оптимальное состояние и уменьшая размеры органа.

"Строфантин К" выделяют из семян строфанта Комбе, увеличивает силу сердечных сокращений: укорачивается, усиливается и становится энергетически экономичной систола. Ударный и минутный объем крови повышается, и опорожнение желудочков улучшается. Сердце, в результате, уменьшается в размере, снижается потребность в кислороде.

В соответствии с инструкцией по применению «Строфантина Г», сердечный гликозид, получен из семян строфанта гратуса. У медикамента высокая кардиотоническая активность, выраженное положительное инотропное воздействие. Препарат обладает отрицательным хронотропным, дромотропным эффектами, им оказывается значительное систолическое действие (незначительно уступает "Строфантину К"), замедляется сердечный ритм.

1 мл раствора содержит:

  • активное вещество - уабаин ("Строфантин Г") - 0,25 мг,
  • вспомогательные вещества: кислоту лимонную, моногидрат, натрия гидроксид, воду для инъекций.

Когда наблюдается результат?

Положительная динамика наблюдается спустя 4-12 минут после введения «Строфантина». Пик эффективности приходится на 35-110 минут после внутривенной инъекции. Препарат обладает пролонгированным действием, длительность которого может достигать нескольких суток.

40% препарата после введения вступают во взаимодействие с белками плазмы. Максимальное действие препарата может продолжаться до двух часов. "Строфантин" не походит через биотрансформацию. Основная часть метаболитов выводится почками в неизменном виде. Оставшиеся вещества достигают кишечника с желчью и выводятся с каловыми массами. При наличии у пациента недостаточности почек период выведения препарата увеличивается.

строфантин инструкция по применению в ампулах

Показания

Как указывает инструкция по применению, «Строфантин» назначается при следующих патологических состояниях:

  1. Недостаточность сердца на второй и третьей стадии, протекающая в хронической форме.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Аритмия мерцательного типа.
  4. Тахикардия суправентрикулярная.

Показания и инструкция по применению к «Строфантину» должны строго соблюдаться.

Противопоказания

Лекарство не назначается при определенных состояниях и заболеваниях, включая:

  1. Интоксикация гликозидами.
  2. Тахикардия желудочков.
  3. Инфаркт микарда в острой форме.
  4. Блокада атривентрикулярного типа второй и третьей степени.
  5. Брадикардия выраженного характера.
  6. Гипркальциемия.
  7. Синдром слабого синусового узла.
  8. Гипокалиемия.
  9. Обструктивная кардиомиопатия гипертрофического типа.
  10. Митральный стеноз изолированного характера.
  11. Перикардит.
  12. Эндокардит.
  13. Миокардит острого типа.
  14. Кардиосклероз выраженного типа.
  15. Синдром каротидного синуса.
  16. Резкие перемены в работе сердца и сосудов.
  17. Аневризма грудного отдела.
  18. Заболевание Вольфа-Паркинсона-Уайта.
  19. Беременность.
  20. Возраст до 14 лет.
строфантин инструкция по применению таблетки

С осторожностью требуется назначать «Строфантин» при тиреотиксикозе, проявляющихся нарушениями в работе эндокринной системы, а также на фоне предсердной экстрасистолии.

Побочные реакции

Факторами, способными спровоцировать развитие побочных реакций на фоне использования «Строфантина» в ампулах по инструкции по применению, являются:

  1. Превышение предписанных дозировок.
  2. Слишком быстрое введение препарата внутривенно.
  3. Гиперчувствительность пациента к сердечным гликозидам.

Нежелательные реакции могут появляться со стороны различных органов и систем:

  1. Нервная система: боли в голове, утомляемость, головокружение, спутанность сознания, нарушение сна, сонливость, состояние депрессии, психозы и галлюцинации.
  2. Органы осязания: нарушение зрительного восприятия и обоняния.
  3. Органы пищеварительной системы: тошнота и рвота, диарея, снижение аппетита вплоть до полной его потери, инфаркт брыжеечного типа.
  4. Эндокринная система: гинекомастия у мужчин.
  5. Кроветворная система: петехии, кровотечения из носа, пурпура тромбоцитопенического типа.
  6. Сердце и сосуды: нарушение сердечного ритма, характеризующееся тахикардией желудочков, экстрасистолией, бигеминией, брадиаритмией и т.д.
  7. В единичных случаях возможно развитие аллергической реакции на строфантин.

Ниже будет представлена инструкция по применению «Строфантина» в области ветеринарии.

строфантин г инструкция по применению

Использование средства в ветеринарии

Медикамент производится в ампулах для внутривенного введения. Содержимое ампулы разводится глюкозой или физиологическим раствором согласно инструкции по применению.

«Строфантина» в таблетках не бывает.

Раствор должен вводиться медленно, за 4-7 минут, так как слишком быстрая инъекция способна спровоцировать шоковое состояние у пациента. Препарат можно также вводить капельно, в данном случае практически исключена интоксикация.

Это подтверждает инструкция по применению «Строфантина» в ветеринарии.

Если возможность для внутривенного введения отсутствует, препарат вводится внутримышечно. Это болезненная процедура, поэтому инъекция проводится с предварительным обезболиванием новокаином. Также при внутримышечном введении повышается дозировка препарата. Следует учитывать, что «Строфатин» действует быстро и считается активным препаратом, поэтому его назначение требует точности в определении дозировок и кратности введения.

Как и многие другие препараты, «Строфантин» применяется для лечения животных, а именно лошадей и крупного рогатого скота. Дозировка в данном случае будет больше, чем для человека.

Передозировка

В соответствии с инструкцией по применению к «Строфантину», когда дозировка превышает предписанное врачом количество, возникает интоксикация гликозидами, признаками которой являются:

  1. Состояние анорексии, диарея, рвота и другие пищеварительные расстройства.
  2. Аритмия сердца, желудочковая фибрилляция, аритмия мерцательного типа, остановка сердца и иные реакции со стороны сердца и сосудов.
  3. Нервная система реагирует на передозировку строфантином головокружением, болью в голове, невритом, парестезией, болями радикулитного типа, снижением остроты зрительного восприятия, маниакально-депрессивным состоянием, спутанностью сознания, микропсией и макропсией. Иногда пациенты жалуются на окрашивание предметов в зеленые и желтые оттенки.
строфантин инструкция по применению показания

Лечение передозировки

Лечение передозировки предполагает немедленный отказ от использования препарата, прием препаратов на основе калия и магния, а также парентеральное введение "Унитиола".

В дальнейшем проводится симптоматическое лечение, связанное с приемом антиаритмических препаратов.

Сочетание с другими препаратами

Выделяется группа препаратов, которые вступают во взаимодействие с «Строфантином». Сочетание может быть как с положительным, так и с отрицательным эффектом. При приеме нескольких лекарственных средств следует учитывать следующие особенности:

  1. Одновременный прием с симпатомиметиками, антидепрессантами трициклического типа, метиксантинами и ингибиторами фосфодиэстеразы, повышается вероятность развитии аритмии.
  2. Концентрация строфантина повышается на фоне сочетания с «Верапамином», «Каптоприлом», «Спиронолактоном», «Амиодароном», «Тетрациклином» и «Эритромицином».
  3. Риск развития интоксикации гликозидами повышается при приеме с катехоламинами, диуретиками, инсулином и глюкокортикоидами.
  4. Гипомагниемия и гипокалиемия не возникают на фоне одновременного приема с ингибиторами АПФ и ангиотензиновых рецепторов.

В инструкции по применению аналоги «Строфантина» не указаны.

инструкция по применению

Аналоги

Среди аналогичных препаратов наиболее распространенными считаются:

  1. «Дигоксин».
  2. «Коргликон».
  3. «Добутамин».
  4. «Целанид».
  5. «Кардиовален».
  6. «Амрион» и т. д.

Особенности

Следует учитывать ряд особенностей при использовании «Строфантина»:

  1. Терапевтическая широта препарата минимальна, поэтому при выборе дозировки нужно соблюдать осторожность.
  2. Спустя час после введения препарата следует провести ЭКГ для контроля работы сердца.
  3. Дозировка препарата должна быть снижена, если у пациента выявлена недостаточность почек.
  4. В пожилом возрасте начало терапии проводится минимальными дозировками с постепенным повышением до получения положительной динамики.
строфантин инструкция по применению аналоги

Таким образом, следует учитывать многочисленные особенности использования «Строфантина», четко следовать инструкции и не превышать предписанные дозировки, так как это может иметь непредсказуемые последствия для здоровья пациента в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.