Незабываемый образ голубой орхидеи - символ изысканности и утонченности. Где взять и как выращивать?

Голубая орхидея уже давно символизирует нечто утонченное и возвышенное. Этот необычный цветок притягивает взгляды и восхищает с первого взгляда. Давайте разберемся, откуда берет начало феномен голубой орхидеи и почему она так ценится во всем мире.

История голубой орхидеи

Орхидеи известны как одни из самых изысканных и редких цветов в мире. Эти растения родом из тропических лесов Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Дикорастущие виды орхидей имеют разнообразную окраску, но голубого цвета среди них практически не встречается.

Первые упоминания о голубой орхидее относятся к XIX веку, когда в Европе появились технологии окрашивания цветов с помощью специальных красителей. Так получили распространение голубые розы, тюльпаны и другие неестественные расцветки. Что касается орхидей, то их стали окрашивать немного позже, в XX веке.

Пионером в создании голубой орхидеи считается голландская компания Florigene в 1990-х годах. Ученые вводили краситель непосредственно в цветонос орхидей Phalaenopsis. Такой способ позволял получить яркую синюю окраску на один цветочный сезон.

В дальнейшем технология окрашивания распространилась по всему миру. Крупнейшими производителями голубых орхидей сегодня являются компании из Нидерландов, Тайваня, Таиланда и Сингапура. Они экспортируют окрашенные цветы в Европу, Северную Америку и другие регионы.

голубая орхидея

Особенности голубой орхидеи

Давайте разберем, чем отличается голубая орхидея от своих естественно окрашенных сородичей. Внешне окрашенная орхидея ничем не отличается от обычной - те же размеры, форма цветка, структура листьев. Основное отличие - в окраске. Голубой цвет получается благодаря специальным красителям на водной основе, которые вводятся в цветонос.

Особенность такой орхидеи голубой состоит в том, что эффект сохраняется только на один цветочный сезон. После того, как окрашенные цветы опадут, на следующий год орхидея зацветет в своем естественном белом или пастельном оттенке. По уходу и выращиванию голубая орхидея ничем не отличается от своих белых собратьев. Она требует таких же условий освещения, полива, влажности воздуха.

Окрашенные орхидеи чаще всего принадлежат к видам Phalaenopsis, Dendrobium, Oncidium, Cattleya. Голубой цвет хорошо сочетается с пурпурными жилками на лепестках.

Популярны различные гибриды, например: phal. Blue Mystique, phal. Blue Diamond. Наиболее распространенный тон - ярко-синий royal blue. К сожалению, голубые орхидеи имеют тенденцию к выцветанию. Через несколько недель после окрашивания оттенок становится бледнее.

Применение голубой орхидеи

Несмотря на искусственное происхождение, голубая орхидея широко применяется во флористике, ландшафтном дизайне и оформлении интерьера. Рассмотрим основные сферы использования этого необычного цветка.

Благодаря яркой и эффектной окраске, голубые орхидеи часто используются флористами в свадебных букетах и композициях. Их сочетают с белыми цветами, зеленью, декоративными элементами.

Также популярны мини-композиции в горшках, центром которых служит орхидея голубого цвета. Такая композиция станет оригинальным подарком на день рождения или другой праздник.

Голубая орхидея в интерьере

Яркие голубые орхидеи отлично смотрятся в современном минималистичном интерьере. Их можно разместить на журнальном столике, этажерке, подоконнике.

Для классического интерьера больше подойдут нежные пастельные оттенки синих орхидей. Их удачно сочетать с антикварной мебелью, предметами декора из натуральных материалов.

Офисным помещениям голубая орхидея придаст изысканности и шарма. Ее можно разместить на рабочем столе, стойке ресепшена, журнальном столике в зоне отдыха.

Незабываемый образ голубой орхидеи

Лекарственные свойства

Хотя голубая орхидея и не встречается в природе, некоторые ее сорта обладают полезными лекарственными свойствами.

Например, в народной медицине используют настойку из корней орхидеи Графа (лат. Orchis grafiana). Она обладает противовоспалительным, антисептическим, успокаивающим действием. Применяется при лечении простуды, кашля, болей в горле. Из корней вида Orchis morio делают салеп - крахмалоподобное вещество, укрепляющее иммунитет и повышающее работоспособность.

Выращивание дома

Если вы захотите выращивать голубую орхидею дома, приобретайте уже окрашенные экземпляры. Самостоятельно получить такую окраску в домашних условиях вряд ли получится.

Обеспечьте цветку яркое рассеянное освещение, регулярный полив и опрыскивание листьев. Соблюдайте комфортный температурный режим. Пересаживайте в новый субстрат каждые 2-3 года. При соблюдении правил ухода ваша голубая орхидея будет радовать глаз не один год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.