Бальзамин: размножение черенками в домашних условиях

Бальзамин, или ванька мокрый – популярное растение, выращиваемое не только в комнатных условиях, но и на садовых участках. Цветы ценятся за красивое, обильное, длительное цветение. Есть множество самых разных видов растений. Чтобы обзавестись новым сортом, можно посеять семена, а можно размножать бальзамины черенками и семенами. При первом способе сохраняются сортовые свойства, а при семенном размножении можно получить растение не по сорту.

Бальзамин размножение черенками

Уход за растением

Бальзамин растет в любом светлом месте, но лучше всего чувствует себя на юго-восточных и восточных подоконниках. Под прямыми солнечными лучами он не может нормально развиваться, но и совсем в темном углу не будет расти. В теплое время года размноженные черенками бальзамины будут прекрасно себя чувствовать на террасах, балконах, лоджиях. Их можно высаживать в саду, размещать в подвесных кашпо в беседке, на террасе. Они идеально сочетаются с бегониями, геранью, петунией.

Поливы, температура

Успешнее всего происходит размножение бальзамина черенками в теплое время года. В зимний период растение находится в состоянии покоя, и ждать наращивания корневой системы придется долго, до месяца и дольше.

При уходе за молодыми растениями следует усилить полив: воду бальзамин любит в больших количествах. В комнате растения поливают через день. Желательно, чтобы горшок стоял в глубоком поддоне. Вся лишняя вода от полива уйдет в него, а затем цветок ее всю впитает.

Растения, выращиваемые на открытом воздухе, поливают 1-2 раза в день. Важно следить, чтобы земляной ком всегда был влажным. Если вдруг он пересохнет, то размножаемые черенки бальзамина ослабнут и могут погибнуть.

Размножение бальзамина черенками в домашних

Особенности подкормки

Бальзамин относится к тем растениям, которые цветут на протяжении длительного времени. Чтобы цветок радовал своей красотой с весны до осени, необходимо его подкармливать. Удобрения вносят раз в две недели. Хорошо проявляет себя чередование азотных и фосфорно-калийных удобрений. В зимний период удобрения вносят раз в месяц.

Пересадка

Бальзамины относятся к многолетним растениям. Цветоводы пересаживают их 1-2 раза в год. Однако лучше всего проводить обновление растения раз в два года. Для размножения бальзамина черенками в домашних условиях берут сильные здоровые побеги, имеющие не меньше трех листовых узлов.

При пересадке растения стоит помнить несколько правил, которые помогут вырастить красивый куст. Для пересадки берут горшок, который будет на 1-3 см больше предыдущего – корневая система должна полностью в него помещаться. Не стоит брать слишком большую емкость, так как цветок не будет цвести, пока его корневая система не заполонит весь объем грунта. Это учитывается при размножении бальзамина черенками в домашних условиях – сначала молодые растения высаживают в небольшие горшки, затем пересаживают в емкости большего размера. Можно сажать по несколько черенков в один горшок. Они могут быть одного или разных сортов.

Бальзамин размножение черенками в воде

Грунт

Бальзамин любит легкую почву, способную быстро пропитываться влагой, но без застоя воды. Если он будет перенасыщен минеральными удобрениями, азотом, то это приведет к обильному наращиванию зеленой массы и скудному цветению или же растение вообще откажется цвести. Поэтому при посадке используют или покупной грунт, предназначенный для бальзаминов, или же готовят состав самостоятельно. Для него берут по две части дерновой земли, перегноя, листовой земли, по одной части торфа и песка.

Прищипывание

Чтобы получить красивый пышный куст, необходимо прищипывать растение, но к карликовым сортам это не относится. Проведение прищипывания позволяет сформировать красивый, пышный кустик с большим количеством цветков.

Чтобы его внешний вид сохранялся, необходимо постоянно проводить прищипывание. Во время процедуры удаляют отцветшие цветки, желтые и сухие листья.

Размножение черенками

Размножение черенками комнатного бальзамина позволяет сохранить все сортовые качества материнского растения, чего не всегда можно добиться при семенном размножении.

Размножать растение просто. Для этого выбирают здоровое растение. У него срезают макушку молодой веточки длиной около восьми сантиметров, но можно и меньше, главное, чтобы на ней было не меньше трех междоузльев. С нижней части удаляют первую пару листьев: в этом месте будут расти корешки.

Подготовленные черенки можно укоренить двумя способами: в воде или в грунте. В первом случае необходимо в емкость набрать столько воды, чтобы в воде оказалось то место, откуда будут расти корни. Листья нельзя погружать в воду. Емкость с черенками ставят на светлое место. Укоренение занимает от одной недели до месяца, в зависимости от сорта цветка и времени года. После появления корешков черенок пересаживают в грунт. Ему обеспечивают обильный полив, вносят подкормки. Через полтора-два месяца появятся первые бутоны.

Можно размножать бальзамины прямой посадкой черенков в грунт. Для этого подготовленную веточку погружают в землю на треть длины. На тех местах, где были листочки, появятся корни, поэтому важно погрузить это место в грунт.

Черенки, посаженные сразу в грунт, помещают под пленку и ставят в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Данным способом они лучше всего приживаются летом и весной, а осенью и зимой укоренение лучше всего проводить в воде.

Бальзамин новогвинейский размножение черенками

Новогвинейский бальзамин

Преимущественный метод размножения новогвинейского бальзамина – черенками. Но не так давно стало возможным размножать растение семенами. При выращивании таким способом у растений наблюдается в будущем более устойчивый иммунитет.

Размножение черенками проводят так же, как описано выше, но у данного вида корневая система наращивается медленнее, чем у других сортов.

После высадки в грунт новогвинейские бальзамины не нуждаются в формировании кустов – они прекрасно ветвятся сами, формируя красивые пышные шапки.

Размножение бальзамина черенками в домашних условиях

Бальзамины Уоллера

Бальзамины Уоллера – это огромная коллекция красивых растений с крупными цветками, необычных окрасов. Они могут быть простыми, махровыми, полумахровыми. Схожие по окраске растения сформированы в цветочные линии, которые постоянно пополняются различными новинками.

Чтобы получить все качества сорта, сохранить его окрас, тип и размер цветка, проводят размножение бальзамина черенками в воде или грунте. Так можно сохранить махровые цветки, ампельные сорта. Вырастить такие растения из семян и при этом оставить свойства сорта проблематично.

Примером для сложного получения сорта является бальзамин Фиеста, имеющий махровые цветки и пестрые листья, а также большое разнообразие окрасок. Получить такое же растение из семян не представляется возможным, поэтому его размножают только методом черенкования. Еще немного полезного о размножении бальзаминов представлено в видео.

Садовые бальзамины

В отличие от размножения новогвинейского бальзамина черенками в домашних условиях, получить новые виды садовых растений проще всего из семян, хотя для сохранности некоторых экземпляров проводят размножение методом черенкования. Этот же метод применяется для получения большого количества одинаковых растений при минимальных затратах на семена и их проращивание.

Бальзамин комнатный размножение черенками

Размножение семенами

Размножить бальзамины можно не только черенками, но и семенами. Причем их можно собрать самостоятельно или же купить семена в магазине. В последнем случае стоит смотреть на дату годности и учитывать, что для семена растения не могут сохранять всхожесть длительное время. К примеру, новогвинейские бальзамины сохраняют свои качества полгода, а бальзамины Уоллера – около восьми месяцев. Другие сорта способны прорасти через год после сбора семян, но при этом их всхожесть будет около 50%.

Выращивание бальзаминов из семян рекомендуется начинать примерно за сто дней до желаемой даты цветения. Идеальным временем считается март.

Для высадки семян подготавливают грунт из смеси торфа, песка и вермикулита, компоста, взятых в равных пропорциях. Смесь обязательно обрабатывают от вредителей и болезней. Подготовленный грунт укладывают в емкости, идеально подходят прозрачные пластиковые контейнеры для завтраков, имеющие крышку. Семена раскладываются поверх увлажненного грунта. Сверху рекомендуется слегка присыпать вермикулитом или песком. При температуре воздуха 22-24 градуса, всходы появятся через две-три недели. Пересадку по собственным емкостям проводят при появлении третьего настоящего листочка.

Бальзамин комнатный размножение

Можно размножать бальзамины своими семенами. Для этого собирают семенные коробочки, просушивают и высевают семена таким же способом, как и покупные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.