Как удалить Windows: способы

Windows иногда требуется полностью удалить с компьютера по разным причинам: медленная работа системы, подготовка к чистой переустановке или смена операционной системы. Многие думают, что достаточно удалить папки Windows и Program Files, но на самом деле это оставит мусор. Полное избавление от Windows возможно только путем очистки всего системного раздела. Далее мы подробно разберем несколько способов сделать это быстро и без следа.

Удаление Windows с помощью другого компьютера

Один из простейших способов полностью удалить Windows 10 - это воспользоваться помощью другого компьютера. Для этого потребуется:

  • Сохранить на внешний носитель важные данные, которые нужно будет перенести на чистую систему: фотографии, документы, музыку, видео и т.д.
  • Аккуратно извлечь жесткий диск или SSD из системного блока компьютера, на котором установлена Windows 10.
  • Подключить этот накопитель к другому рабочему компьютеру с помощью SATA-USB адаптера или установить внутрь как второй диск.

Как только диск отобразится в Проводнике этого компьютера, можно приступать к полному удалению Windows 10. Для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по его иконке и в контекстном меню выбрать "Форматировать". В появившемся окне нужно нажать кнопку "Начать".

Внимание! Будьте предельно аккуратны, чтобы случайно не отформатировать другой диск с нужными вам данными.

После завершения процесса форматирования раздел под управлением Windows 10 будет полностью очищен. Остается вернуть накопитель обратно в исходный компьютер и выполнить чистую установку нужной операционной системы.

Как удалить Windows способы

Загрузка с установочной флешки

Этот способ позволяет обойтись без помощи второго компьютера и демонтажа накопителя. Для полного удаления Windows 10 потребуется:

  1. Подготовить загрузочную флешку с дистрибутивом Windows 10 или любой другой ОС.
  2. Войти в БИОС компьютера и выбрать загрузку с USB в качестве приоритета.
  3. Дождаться запуска программы установки Windows и на этапе выбора раздела указать системе, что старый раздел нужно очистить.
  4. Как только форматирование раздела завершится, прервать процесс установки Windows.

Теперь можно установить любую операционную систему на очищенный от старой Windows 10 раздел. Этот метод также позволяет избавиться от Windows без использования дополнительных утилит.

Достоинства Недостатки
  • Не требует демонтажа диска
  • Быстро и безопасно
  • Не нужны сторонние программы
  • Нужна загрузочная флешка
  • Придется прерывать установку Windows

Использование установочного диска Linux

Еще один довольно простой способ полностью удалить Windows 10 с жесткого диска или SSD - это воспользоваться LiveCD какого-либо дистрибутива Linux. Этот метод включает следующие шаги:

  1. Создать загрузочную флешку с Linux при помощи утилиты Rufus.
  2. Перезагрузить компьютер и зайти в БИОС для выбора загрузки с флешки.
  3. Дождаться загрузки "живого" режима Linux и запустить менеджер разделов GParted.
  4. Найти раздел с Windows 10 и полностью его очистить командой "Форматировать".
  5. После этого можно просто выключить компьютер, не устанавливая Linux.

Главное при этом - точно определить какой именно раздел содержит удаляемую Windows, чтобы не потерять данные с других разделов. В целом, этот способ довольно быстр и прост, но требует осторожности.

Как видите, существует несколько эффективных способов для полного избавления от Windows 10 перед чистой переустановкой или сменой операционной системы. Выбирайте вариант, максимально подходящий для вашей конкретной ситуации. И не забудьте предварительно сохранить важные данные!

Рабочее место с тремя мониторами отображающими различные операционные системы

Программы для очистки диска

Еще один удобный способ полностью удалить Windows 10 - это воспользоваться специализированными утилитами для очистки и форматирования дисков. Среди популярных можно выделить такие:

  • Acronis Disk Director
  • AOMEI Partition Assistant
  • EaseUS Partition Master
  • Paragon Partition Manager

Их использование включает следующие основные шаги:

  1. Загрузка компьютера в безопасном режиме с отключением автозапуска программ.
  2. Установка и запуск выбранной программы очистки диска.
  3. Выбор раздела, на котором находится Windows 10.
  4. Запуск процесса очистки и форматирования этого раздела.
  5. Перезагрузка компьютера в нормальном режиме.

Преимущества такого подхода - простота, надежность, возможность сохранения данных с других разделов. К минусам можно отнести необходимость установки дополнительных программ.

Удаление раздела восстановления системы

Помимо основного системного раздела, на компьютерах с Windows 10 обычно присутствует небольшой раздел восстановления (как правило 250-500 Мб). Его тоже желательно удалить при полном избавлении от Windows 10.

Это можно сделать теми же способами, что описаны выше, или воспользовавшись встроенными средствами Windows. Например, через команду:

reagentc /disable

Запущенную от имени администратора в командной строке. После чего раздел восстановления можно будет удалить стандартными средствами Windows или сторонним ПО.

Проверка целостности файловой системы

После полного удаления Windows 10 и очистки системного раздела рекомендуется выполнить проверку его целостности на наличие ошибок. Это позволит избежать возможных проблем при последующей работе и установке новой ОС.

В качестве утилит для проверки разделов можно использовать:

  • Встроенную в Windows команду CHKDSK
  • Проверку и восстановление файловой системы в Linux
  • Специализированные утилиты вроде Victoria HDD, DiskDoctor и др.

Выбор новой операционной системы

После того как Windows 10 полностью удалена, остается последний шаг - установка новой ОС. Вариантов тут может быть несколько:

  • Свежая чистая Windows 10
  • Более ранняя Windows 8.1 или 7
  • Любимый дистрибутив Linux
  • Чистый старый добрый DOS

Выбор зависит от потребностей и предпочтений конкретного пользователя. Главное - теперь это можно сделать на полностью очищенный от старой системы раздел. А процесс установки новой ОС мы опишем в следующих статьях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.