Музыкальные уголки в детском саду: оформление по ФГОС. Музыкальные игры и музыкальные инструменты для детей

Многими психологами и современными педагогами отмечается влияние музыки на формирование ребенка в дошкольном возрасте. Танец, пение, а также игра на разнообразных музыкальных инструментах способствует активизации мыслительной деятельности, формированию чувства прекрасного в подрастающем поколении. Музыкальные уголки в детском саду способствуют решению задач, которые государство ставит перед дошкольными образовательными учреждениями.

начинающие музыканты

Особенности создания

Для начала проанализируем возможность художественно-эстетического развития детей в дошкольном учреждении. Музыкальные уголки в детском саду – это способ информирования детей и родителей о воздействии искусства на становление эмоциональных качеств малышей. Благодаря музыкальным занятиям осуществляется разностороннее развитие детей, происходит совершенствование навыков устной речи, повышается слуховое восприятие.

Благодаря овладению навыков ритма, ребятам проще будет изучать математические действия во время обучения в школе. В 1,5-3-летнем возрасте дошкольники получают навыки извлечения из несложных музыкальных инструментов звуков, осознанно используют термины «ритм» и «мелодия».

Педагог периодически обновляет музыкальные уголки в детском саду, размещая в них актуальную и полезную информацию.

игры на занятиях музыки

Формы музыкальной работы в ДОУ

Среди них отметим интегрированные и типовые занятия. Музыкальный уголок в детском саду, оформление которого берет на себя сам музыкальный работник, способствует позитивному настрою малышей на занятие. Воспитатель только сопровождает малышей на занятие, осуществляет функцию организатора.

В музыкальный зал в детском саду ребята приходят вместе с ним. Ритмические и музыкальные игры, прослушивание песен и композиций включается и во время прогулок, экскурсий.

восприятие музыкальных произведений в ДОУ

Предметно-пространственная среда группы

Эту функцию выполняют музыкальные уголки в детском саду. Здесь малыши закрепляют материал, полученный в рамках занятия с музыкальным работником. В основе эстетического развития воспитатель использует групповые формы работы:

  • запоминание танцевальных движений;
  • разучивание новых детских песен;
  • знакомство с творчеством отечественных и зарубежных композиторов.

Музыкальные уголки в детском саду по ФГОС должны побуждать воспитанников детского сада к самостоятельному изучению простых музыкальных инструментов, демонстрации своих творческих способностей и возможностей путем сочинения мелодий, танцевальных движений, исполнения песен.

Ребятам нравится придумывать мелодии, исполнять их перед своими сверстниками. Для активизации такой работы, воспитатель старается проводить разнообразные музыкальные игры для детей.

Цели создания уголка музыки в ДОУ

Она заключается в привитии и совершенствовании индивидуальных способностей дошкольников, формирования навыков эмоционального отклика на музыкальные и песенные образы. Воспитатель воспитывает в своих подопечных культуру прослушивания музыки. Как назвать музыкальный уголок в детском саду, решает сам педагог. Желательно, чтобы название перекликалось с искусством. К примеру, можно оформить уголок «Веселые нотки», или создать «Песенную галерею».

Дети после прослушивания голосового либо инструментального исполнения ритмичных мелодий, пытаются передавать их смысл движениями или словами. Это способствует совершенствованию их коммуникативных навыков.

Музыкальные игры для детей направлены на формирование логического мышления и усидчивости. Например, в игре «Повтори за мной» малыши под музыку делают такие же движения, что и их воспитатель. Как только музыка прекращается, они должны сесть на стульчики, «спрятаться в свой домик».

Малыши с удовольствием вовлекаются во все музыкальные развлечения в детском саду, становятся их активными участниками.

музыкальное просвещение малышей

Интересные факты

Результаты психологических исследований свидетельствуют о том, что дети, которые с раннего возраста знакомятся с музыкой, имеют более высокий интеллектуальный уровень, демонстрируют прекрасное логическое мышление.

Музыкальные игры в детском саду организуются не только в рамках занятий, но и при организации праздничных утренников. Мамы и папы с огромным удовольствием слушают песни в исполнении своих малышей, наблюдают за их ритмичными движениями, восхищаются игрой на простейших музыкальных инструментах.

Какие музыкальные инструменты для детей используют педагоги? В первую очередь, это ложки, игра на которых способствует формированию чувства ритма.

как развивать таланты с помощью музыки

Задачи музыкального уголка

Они определяются тематическим и календарным планированием, составляемым воспитателем. Работа уголка согласовывается с музыкальным работником. Вместе учителя выбирают произведения, которые ребята будут прослушивать на занятиях. Музыкальные игры в детском саду также подбираются и воспитателем, и преподавателем музыки. В основном они выбираются для конкретных праздников и творческих утренников. К примеру, игра «Собери маме букет» проводится во время праздничного концерта, посвященного празднования в детском дошкольном учреждении 8 Марта. Под музыку дети «собирают цветочки», демонтируя своим родителям танцевальные ритмичные движения.

Музыкальные инструменты для детей часто становятся средством воспитания эстетической культуры, способом знакомства с культурным наследием своего народа.

В музыкальном уголке педагог может размещать дополнительную информацию, благодаря которой дети и их родители узнают об истории появления инструментов.

Учет возрастных особенностей дошкольников

При оформлении музыкального уголка, воспитатель руководствуется не только рекомендациями образовательных стандартов нового поколения, но и возрастными и индивидуальными особенностями своих воспитанников. К примеру, малышам 2-3-летнего возраста будут интересны картинки, которые связаны с музыкой: необычные нотки, красочные музыкальные инструменты. Особенность музыкального развития детей этого младшего дошкольного возраста предполагают формирование элементарных понятий о темпе, ритме, мелодии, звучании и наименовании музыкальных инструментов.

Воспитатель развивает у своих подопечных голосовые данные, внимательность в исполнении и прослушивании материала.

В рамках музыкальных занятий осуществляется формирование чувства ответственности за совершаемые поступки, устойчивой мотивации к работе в коллективе.

Работа в средней группе

С детьми 4-5-летнего возраста музыкальный работник не просто разучивает песни, танцевальные движениями, но и обучает детей игре на простейших музыкальных инструментах, вовлекает их в игровую деятельность.

Например, в рамках занятия, направленного на изучение струнных, духовых, ударных инструментов, дошкольникам предлагается попробовать себя в роли исполнителей определенных ритмичных композиций. В ходе игры воспитатель сначала озвучивает какой-то ритм, затем его пытаются по очереди повторять малыши. Такая методика способствует раннему выявлению музыкальных и талантливых детей, их последующему развитию. Педагог побуждает малышей к импровизации в разнообразных видах музыкальной деятельности: танцевальной композиции, мелодии, напева.

юные таланты

Компоненты работы

В словарный запас дошкольников 5-6-летнего возраста включаются следующие музыкальные термины: форте, минор, пиано, мажор, стаккато, легато. Именно в этот период происходит расширение представлений детей о музыкальной культуре различных народов мира. В музыкальном уголке малыши активно участвуют в инструментальной работе. Например, они разучивают мелодию, и даже пытаются исполнять ее оркестром. Для того чтобы повысить образовательный и воспитательный эффект от подобной деятельности, ребята под руководством своего "дирижера" выступают перед папами и мамами. Безусловно, вовлечение детей дошкольного возраста в совместную работу - это важный аспект формирования у них активной гражданской позиции, следовательно, полное выполнение государственного заказа. Малыши, которые с раннего детства приобретают навыки коллективной работы, ощущают ответственность за свои поступки, что упрощает установление взаимоотношений с другими людьми.

Современные тенденции

Материальную базу музыкального уголка в детском саду пополняют ежегодно. Например, подбираются музыкальные игрушки для самых маленьких детей, для старших дошкольников покупают настоящие музыкальные инструменты.

В последние годы во многих детских садах появились группы для детей 1-1,5 лет. В музыкальном уголке такой группы могут быть разнообразные игрушки: погремушки, неваляшки, молоточки, гармошки, свистульки. Некоторые предметы, которые потом помещаются в «уголок музыки» изготавливаются на занятиях ребятами из старших групп ДОУ.

пример оформления

Привлекает педагог к такому продуктивному творчеству и родителей своих воспитанников. К примеру, коробка от шоколадного сюрприза, наполненная крупой, станет отличной погремушкой, займет достойное место в «оркестре». К такой конструкции нужно лишь прикрепить палочки, и можно получить необычную погремушку для малыша 1,5-2-летнего возраста.

По аналогичной технологии создаются маракасы, для которых потребуются пластиковые контейнеры из-под питьевого йогурта.

Аналог бубна можно изготовить из бутылочных пробок, нанизав их на толстую проволоку. Основой для барабана является широкая банка из-под майонеза. Вооружившись творческой фантазией и бросовыми материалами, можно оригинально оформить музыкальной уголок в детском саду.

Помимо таких самобытных вариантов, в любом музыкальном уголке используются и бутафорские инструменты. Например, их можно нарисовать на плотном картоне либо создать из папье-маше. Безусловно, они не способны извлекать музыкальные звуки, но отлично передают внешние характеристики арфы, рояля, аккордеона, подходят для игровой формы работы. Инструменты бутафорского вида выполняют образовательную задачу, с их помощью у дошкольников формируются представления о подлинных музыкальных инструментах, их предназначении.

Заключение

После модернизации отечественной системы дошкольного образования, внедрения в ДОУ федеральных стандартов второго поколения, одним из приоритетных направлений работы детского сада стало музыкальное просвещение и развитие подрастающего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.