Можно ли давать кроликам хлеб: особенности содержания и ухода, рацион питания, советы

Кролики (как и любые другие животные) нуждаются в полноценном питании. ЖКТ у этих животных, к сожалению, достаточно слабый. И многие фермеры, а также любители домашних животных, задумываются о том, какие продукты следует включать в рацион этих милых зверьков. К примеру, можно ли давать кроликам хлеб? Ответ на этот и другие вопросы читатель найдет в этой статье.

Особенности кормления

Для того чтобы кролики хорошо развивались, были активными и жизнерадостными, в их меню в обязательном порядке должны входить следующие виды продуктов:

  • сочные;

  • концентрированные;

  • грубые.

Любители домашних животных, содержащие кроликов в качестве питомцев в квартире, обычно предлагают своим подопечным готовые покупные смеси. В такой корм в большинстве случаев входят все необходимые этим животным компоненты. Однако выбирать для кроликов в зоомагазине, конечно же, следует только качественные смеси от проверенных производителей.

Кормление кроликов в вольере

На подворьях рацион таких зверьков фермеры разрабатывают в большинстве случаев самостоятельно. При этом кроликам могут предлагаться овощи с огорода, выдернутые с грядок сорняки и даже отходы с хозяйского стола.

Сочные корма

Можно ли давать кроликам хлеб — об этом поговорим немного ниже. Для начала же давайте разберемся, какие корма составляют основу рациона этих животных.

Морковка для кроликов

Из группы сочных продуктов на подворьях кролики чаще всего получают морковь и кабачки. Именно такая еда считается наиболее безопасной для ЖКТ зверьков. Также в ограниченных количествах фермеры могут использовать для кормления кроликов:

  • капусту;

  • яблоки;

  • вареный картофель;

  • свеклу.

Грубые корма

Сочную и концентрированную еду кролики должны получать в обязательном порядке. Однако основу рациона этих зверьков на фермах составляют все же грубые корма. Зимой питомцы должны получать в больших количествах сено, летом — траву. Одними только корнеплодами и зерновыми кормить этих зверьков в любом случае нельзя.

Траву для кроликов следует подбирать тщательно. Некоторые представители луговой и огородной фауны для них абсолютно не подходят. К примеру, расстройство желудка у кроликов может случиться при поедании трав семейства пасленовых, чистотела, молочая и других.

Грубые корма для кроликов

Концентраты

Для хорошего набора веса кролики должны получать и корма, содержащие большое количество протеинов. Из таких продуктов для этих зверьков больше всего подходят дробленые ячмень и кукуруза. Также из концентратов этим пушистым часто дают отруби. Это позволяет снизить расходы на содержание поголовья.

Можно ли давать кроликом хлеб?

Этот продукт нельзя отнести к основному вида корма, используемого для этих зверьков. Однако многие любители домашних животных и фермеры наверняка замечали, что хлеб эти ушастые очень любят.

В принципе, давать хлеб кроликам можно. Никакого особого вреда здоровью это не нанесет. Однако перед тем как закладывать в кормушки, хлеб обязательно следует высушить до состояния сухарей. Свежую выпечку кроликам предлагать нельзя ни в коем случае. Это может привести к несварению желудка у зверьков.

Давать кроликам, помимо всего прочего, лучше всего только белый подсушенный хлеб. Ржаной в рацион этих зверьков включать нежелательно. Ответ на вопрос о том, можно ли давать кроликам черный хлеб, опытные фермеры дают положительный. Если зверек съест кусочек ржаной выпечки, он не умрет. Однако такой хлеб, к сожалению, может вызвать брожение в желудочно-кишечном тракте у животного.

Можно ли кроликам хлеб?

Ответ на вопрос о том, можно ли давать кроликам хлеб, таким образом, понятен. Белая подсушенная выпечка вредной для таких зверьков в любом случае не будет. Но с какой же периодичностью стоит предлагать питомцам такую еду?

Даже сушеный белый хлеб давать кроликам слишком часто нельзя. Предлагать ушастым питомцам такое лакомство стоит с периодичностью не чаще, чем один раз в 2-3 дня.

График кормлений

Закладывать еду в клетки или вольеры к кроликам следует не реже трех раз в день. При этом утром и вечером зверькам стоит предлагать концентраты. Днем кроликам можно давать сочные корма. Траву и сено в клетки накладывать желательно в каждое кормление. Выше в статье мы выяснили, какой хлеб можно давать кроликам и с какой периодичностью. Такой в клетки к зверькам лучше всего класть днем.

Разумеется, фермеру обязательно нужно следить за тем, чтобы у кроликов всегда был доступ к воде. Менять ее при этом полагается ежедневно.

Особенности ухода за кроликами

Вопрос о том, можно ли давать кроликам белый хлеб или черный, а также о том, чем и когда кормить этих животных, интересен ля каждого начинающего фермера. Но для того чтобы хозяйство в итоге стало прибыльным, владельцам подворья, безусловно, следует знать и об особенностях ухода за такими животными.

В квартирах и на фермах кроликов содержат в большинстве случаев в клетках. Такая методика позволяет значительно облегчить уход за зверьками. Однако кролики — животные активные. Чтобы зверьки хорошо развивались, им все же стоит предоставить побольше возможности для передвижения.

Содержание в вольере

Теперь читатели знают, можно ли давать декоративным кроликам хлеб. Делать это разрешается. Однако потребление любых калорийных продуктов в домашних условиях может привести к такой проблеме у питомца, как ожирение. Побаловать декоративного кролика хлебом время от времени, конечно же, можно. Но зверька, содержащегося в клетке, в любом случае иногда все же нужно отпускать погулять по квартире.

Фермерам же, желающим повысить рентабельность своего хозяйства, стоит подумать об обустройстве для кроликов вместо клеток просторных вольеров. В этом случае зверьки будут меньше болеть и начнут быстрее набирать товарный вес.

Уход за этими животными, помимо своевременных кормлений, должен включать в себя и такую процедуру, как уборка. Здоровье у кроликов, к сожалению, не слишком крепкое. И разного рода заразу они подхватывают очень легко. Поэтому чистить вольеры и клетки этих зверьков нужно ежедневно.

Полезные советы

Таким образом, мы выяснили, можно ли давать кроликам хлеб и сухари. Нюансов в кормлении и содержании таких животных существует множество. И рассмотреть их все получится вряд ли. Но все же ниже предлагаем несколько полезных советов от опытных фермеров.

Заболевают кролики, к сожалению, легко. Эпидемии при несоблюдении технологии ухода за такими зверьками вспыхивают очень и очень часто. При этом в случае заражения фермер может терять практически все стадо.

Соблюдение чистоты в клетках у зверьков сводит риск развития инфекционных заболеваний к минимуму. Однако этого зачастую бывает недостаточно. Разного рода инфекции кроликам могут передаваться и через корма. В особенности это касается, неизвестно откуда привезенных, дробленки и отрубей.

Зелень для кроликов

Чтобы уберечь кроликов от гибели в результате болезни, фермеру следует приобретать для своего хозяйства исключительно концентраты от проверенных поставщиков из благополучных в плане эпидемий хозяйств.

Перед тем как покупать крольчат или производителей, новые клетки либо вольеры следует самым внимательным образом осмотреть. В «жилище» у кроликов не должно находиться никаких острых предметов — торчащих гвоздей, проволоки и прочего. Животные эти, как известно, очень пугливые. В панике они могут совершать абсолютно бездумные прыжки. Если кролик при этом напорется на гвоздь, он может погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.