Самые страшные фильмы про вампиров: обзор лучших, сюжеты

Наверное, каждый человек смотрел хотя бы несколько фильмов, рассказывающих о вампирах – этом древнем ужасе, легенды о котором встречаются в любой точке земного шара. Ведь обще количество таких картин измеряется сотнями. Но все ли они так хороши, чтобы их стоило посмотреть? Перечислим самые страшные фильмы про вампиров в мире, которые обязательно понравятся любому зрителю. Все они выделяются не только зловещей атмосферой, но и необычным подходом, задумкой сценаристов.

"Интервью с вампиром"

Это, безусловно, нестареющая классика. Выйдя в 1994 году, картина сразу вошла в список самых страшных фильмов про вампиров. Она подана в форме интервью – могущественный и влиятельный вурдалак дает интервью журналисту, желая рассказать миру о своих собратьях.

Интервью с вампиром

Заодно герои совершают небольшой экскурс в историю. Ведь родился главный герой – Луи – еще в середине восемнадцатого века. Он был молодым аристократом, бесцельно прожигающим жизнь, все время ищущим новых ощущений. Все изменяется, когда он знакомится с вампиром Лестатом, который кусает героя, превращая его в одного из своих. Именно после этого начинается все самое интересное.

"Блейд"

Эта картина, вышедшая в 1998 году, вполне достойна того, чтобы войти в список лучших фильмов про вампиров. Она показывает мир с совершенно нового, незнакомого ракурса. Оказывается, кровопийцы не слишком-то скрываются от людей. Они просто не афишируют своего присутствия, боясь солнечного света и каждую ночь выходя на охоту, чтобы полакомиться свежей кровью.

Блейд - истребитель вампиров

Ничто не смогло бы остановить их, если бы когда-то на свет не появился Блейд. Сын женщины, укушенной вампиром перед родами, он сохранил возможность ходить под солнцем, не боится серебра и чеснока, но при этом обладает высокой регенерацией, нечеловеческой силой и реакцией. Именно он бросает вызов вампирам, кроша их пачками, используя обширный арсенал как холодного, так и огнестрельного оружия. Фильм очень динамичный, захватывающий и зрелищный. Так что, перечисляя самые страшные фильмы про вампиров, в список обязательно следует включить и его.

"Дракула"

Еще один фильм, вышедший менее 30 лет назад и ставший эталоном картин о вурдалаках. Вышел на экраны в 1992 году и поставлен по бессмертному произведению Брэма Стокера, написавшего одноименное произведение. Главный герой фильма – Джонатан Харкер – вынужден оставить родную Англию и отправиться в далекую Трансильванию. Дело в том, что он агент по недвижимости. И в Трансильвании, в собственном замке, живет богатый граф Дракула, решивший перебраться в Великобританию и приобрести там просторный особняк. Увы, вместо богатых комиссионных за прекрасно проделанную работу Джонатана ожидает смерть от клыков ужасных чудовищ. Удастся ли ему выжить в столь опасной ситуации?

"Другой мир"

Если вам нравятся фильмы про вампиров и оборотней, то посмотреть этот, вышедший в 2003 году, стоит обязательно. Оказывается, уже на протяжении многих веков идет ужасная война между двумя кланами бессмертных. Долгое время вампиры главенствовали над оборотнями, но и первые, и вторые являлись настоящим кошмаром для простых людей. Не прекращается эта война и в наши дни. Главная героиня – Селина – вампир и прекрасный воин, сражающийся против оборотней – ликанов.

Другой мир

Она прекрасно справляется со своей задачей, пока не оказывается в центре заговора. И всего один персонаж может изменить взаимоотношения между двумя кланами навсегда. Представитель древнего рода, он удивительным образом может сочетать в себе особенности вампиров и оборотней, что может стать переломным моментом в истории. Какой же выбор сделает Селина?

"Ван Хельсинг"

Очень интересный и зрелищный фильм, наполненный экшеном под завязку. Главную роль в снятом в 2004 году проекте сыграл Хью Джекман. Здесь Ван Хельсинг – пожилой профессор из книги Брэма Стокера – превращается в опытного бойца, истребляющего любые порождения тьмы по приказу из Ватикана.

Ван Хельсинг

Прикончив мистера Хайда, он отправляется в Трансильванию, где находится гнездо графа Дракулы. Недавно владелец замка пригласил в гости профессора Франкейштейна – специалисты считают, что благодаря его познаниям правитель вампиров сможет существенно увеличить свою власть. Ван Хельсинг немедленно отправляется туда, чтобы уничтожить кровососов. Ему помогает прекрасная Анна Валери, чей род много веков сражается с вампирами. Последняя в своем роду, лишь она сможет снять проклятие, отравляющее посмертное существование павших в бою предков. Вот только мало кто знает, какую тайну несет сам истребитель вампиров.

"Земля вампиров"

Сравнительно свежий фильм, вышедший в 2010 году. Зрелищная постапокалиптическая картина, рассказывающая о времени, когда людям приходится скрываться в крохотных анклавах после того, как мир захлестнула эпидемия вампиров. Анклавы рушатся один за другим – вампиры многочисленны, и сражаться с ними могут очень немногие.

Земля вампиров

Но настойчиво ходят слухи о Новом Эдеме – месте на севере страны, где людям удается сдерживать кровососов, наладив спокойную и почти безопасную жизнь. Именно туда стремится главный герой – молодой парень. Увы, добраться туда самостоятельно через орды вампиров он не сможет. Тогда юноша обращается за помощью к Мистеру – лучшему охотнику на упырей в стране. Вместе им придется пройти через многочисленные, крайне опасные приключения. Чем же закончится эта поездка?

"Сумерки"

Да, самым страшным фильмом ужасов про вампиров это произведение назвать нельзя. Но все-таки упомянуть его в списке стоит – популярность картины 2008 года довольно высока, как и книги, по которой она снята.

Молодая девушка по имени Белла приезжает к отцу в маленький провинциальный городок. Здесь она довольно быстро становится своей – знакомится с молодежью, идет в обычную школу. Но всех привлекает внимание группы подростков, которые живут здесь не первый год, но ведут себя довольно обособленно, ни с кем не общаются. Любопытная Белла решает узнать о них побольше, тем более что соответствующий случай подвернется очень скоро.

Но вскоре появляются проблемы – в окрестностях города начинают находить тела убитых людей. Что же стало причиной их гибели?

"Бладрейн"

Фильм довольно спорный, но широко известный, снятый в 2005 году по мотивам популярной компьютерной игры. В главной роли – героиня по имени Рейн. Вампир с душой человека, она стремится сделать все, чтобы истреблять кровососов везде, где только встретит. Вооруженная двумя клинками, она прекрасно справляется со своей миссией. Но основная задача Рейн – уничтожить своего отца, вампира, убившего ее мать. Для этого девушка должна завладеть тремя древними талисманами – от того, кто получит их, зависит, выживет ли человечество или погибнет бесследно.

"Воины света"

Еще одна постапокалиптическая картина в нашем списке самых страшных фильмов про вампиров, вышедшая на экраны в 2010 году. Эпидемия вампиров распространялась настолько быстро, что в результате людей практически не осталось. А без их крови вурдалаки не могут существовать, стремительно деградируя, превращаясь в тупых животных.

воины света 2009 года

Пока вампиры-ученые пытаются синтезировать искусственную кровь, чтобы накормить своих сородичей, остатки людей содержатся на специальных фермах, где из них постоянно сцеживается кровь, которая выдается только в виде специальных пайков. Однако не всем вампирам нравится такое положение дел. Находятся и те, кто считает, что единственный способ выжить – снова стать простыми смертными. Но возможно ли это?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.