Метро Екатеринбурга: время работы и обзор станций

Метрополитен Екатеринбурга – последний в Советском Союзе метрополитен, открытый в 1991 году. На территории России это шестой по счету открытия метрополитен, который является единственным во всем Уральском регионе.

История Екатеринбургского метро

Строительство Свердловского метрополитена началось в далеком 1980 году. Лишь спустя 11 лет метрополитен открыл свои двери для первых пассажиров. Тогда он включал в себя лишь три станции. Уже в 1992 году была открыта новая станция, а через два года – еще две. Следующие три станции были открыты в 2002, 2011 и 2012 годах. На сегодняшний день в Екатеринбургском метро девять станций на одной линии протяженностью 12,7 километров.

Схема метрополитена Екатеринбурга

Станции метро Екатеринбурга

Среди всех малых метрополитенов на территории России метро Екатеринбурга выделяется своим разнообразным декоративным оформлением станций.

  • «Проспект Космонавтов» – станция, выполненная из железобетонных конструкций и стальных колонн. Стены станции облицованы черным мрамором.
  • «Уралмаш» – свод выполнен из монолитного железобетона, а стены станции украшены металлическими барельефами.
  • «Машиностроителей» – станция облицована зеленым змеевиком и белым мрамором, а пол уложен полированным гранитом.
  • Станция «Уральская» сделана из сборного железобетона.
  • Стены и пол станции «Динамо» облицованы мрамором и гранитом, а в конце платформы расположен прототип скульптуры древнегреческого дискобола.
  • Центральная станция «Площадь 1905 года» облицована красным гранитом и белым мрамором.
  • Стены трехъярусной станции «Геологическая» украшены уральским камнем.
  • «Чкаловская» станция имеет пологий свод потолка, который выполнен в форме крыла самолета.
  • «Ботаническая» станция напоминает пчелиный улей – на потолке расположены шестиугольники в виде пчелиных сот.
Станция метро Ботаническая

Время работы метро Екатеринбурга в 2018 году

График работы Екатеринбургского метрополитена уже долгое время остается неизменным. Коррективы в режим работы вносятся только в связи с проведением ремонтных и технических работ, а также в дни крупных событий и праздников.

Время работы метро в Екатеринбурге: ежедневно с 6:00 до 24:00

Со станции «Проспект Космонавтов» последний поезд отправляется в 00:02, а последний поезд со станции «Ботаническая» – в 00:10 (по выходным дням – в 00:09). Подробное расписание поездов и актуальное время работы метро Екатеринбурга можно посмотреть на официальном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.