Горе: как с ним бороться? Цитаты о горе

Сложно не согласиться с тем, что жизнь — вещь непростая. Почему мы сталкиваемся с чувством горя? Почему все друг друга наставляют: "Не печалься. Все образуется. Все будет хорошо", но, тем не менее, большинство все равно продолжает находиться в этом депрессивном состоянии, когда жизнь складывается не самым лучшим образом? Как бороться с горестным состоянием? На эти вопросы предстоит получить ответ.

Происхождение слова "горе"

Удивительно, но это слово очень тесно связано с похожим глаголом "гореть". Исходя из этого, значение горя — что-то жгучее, что жжет человека изнутри, причиняя душевные страдания. Некоторые филологи сравнивают слово с готским kara, что обозначает «скорбь, жалоба».

Методы борьбы с горем

Sorrow wallpaper

С уверенностью можно сказать, что нет никакого смысла в очередной раз пережевывать, что такое горе, каковы его причины и так далее. Сразу перейдем к делу: как избежать несчастий и вместе с ними меланхолического состояния? Никак. Беды и несчастья будут преследовать нас на протяжении всей жизни, к сожалению, это ее неотъемлемая часть. Это неизбежно. А вот как человек будет воспринимать неприятные моменты в жизни, зависит только от него. Есть, к слову, хорошая цитата о горе Пейна Томаса:

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.

Ведь, действительно, нет смысла горевать из-за того, что уже произошло. Это не решит проблему, а только усугубит ее. Единственное, что можно предпринять в сложившейся ситуации, — принять ее, извлечь из нее какую-нибудь выгоду, сделать соответствующие выводы. Также можно сказать: "Слава Богу, что так мало".

Но тут же возникает вопрос: "Насколько человек должен быть святым, чтобы реагировать на беды таким образом?". Без сомнения, это необычайно трудно. Наверное, следует от теории перейти непосредственно к практике.

Есть один замечательный способ. Можно уточнить статистические данные, допустим, о смертности населения мира и ее причинах. Интересный факт: элементарно из-за пробки от шампанского умирает около сотни человек в год. Что уж говорить о более серьезных причинах, таких как ДТП, различные болезни и т. п.

После прочтения подобной информации человек, скорее всего, задумается о том, как он может вообще жаловаться, что в жизни что-то пошло не по плану или все плохо. Как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Не все так плохо, как кажется.

Насколько людям, по правде говоря, повезло, что они вообще проснулись и встали с постели. Многие просто засыпают, метафорично выражаясь, вечным сном. Поэтому надо ценить то, что мы имеем в данную секунду. Ведь жизнь может оборваться в любой момент.

Цитаты великих людей о горе

Sorrow violin

Многие знаменитости высказывали свое мнение по данной проблеме. Мудрых мыслей об этой теме огромное количество. Первая цитата про горе не имеет автора, она пришла из народа:

Беда вымучит, беда и выучит.

Это так, ведь что, как не шишки и синяки, могут научить жизни. Без несчастий нет и опыта. Это необходимый этап на пути к успеху и счастью.

Горе налегает сильнее, если заметит, что ему поддаются.

Уильям Шекспир говорит о том, что нельзя поддаваться горю. Не следует опускать руки при первых же сложностях. Они же и помогают человеку расти.

Время - лучший врач для бедствий и несчастий.

Этими словами великий писатель Жан Батист Мольер хотел сказать, что все в жизни можно переболеть и переждать. Потому что есть всего два варианта развития событий: либо жизнь станет лучше спустя какое-то время, либо же мы просто привыкнем к тому, что не так все хорошо, как хотелось бы.

Предлагаем еще ряд цитат о горе человека.

Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек в беде распускается.

По мнению Конфуция, радость и горе – это грани испытания для каждого человека. Только мудрый сможет пережить и то, и другое с достоинством, извлечет уроки.

Горе можно пережить в одиночестве, но радость, чтобы познать ее в полной мере, нужно разделить с другим человеком.

Марк Твен был убежденный оптимист и поддерживал мысль о том, что разделенного с кем-то счастья становится в два раза больше.

Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.

Этой фразой Джон Леббок лишь еще больше убеждает в том, что ничто не длится вечно, в том числе и горести.

В заключение можно сказать, что беды, точно так же, как и радостные события — преходящее. В любом случае придется покинуть этот бренный мир, оставив все, что нам дорого и ценно. Поэтому так важно найти свое призвание в жизни и прожить ее счастливо. Как говорится в одной знаменитой цитате о горе: "Несчастье тем, кто не знает смысла жизни". Это слова Паскаля.

Так что живите с минимальным количеством бед: есть и другие способы получить жизненный опыт, который очень ценен в современном обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.