Ударный вертолет "Тигр" (Eurocopter Tiger): описание конструкции, технические характеристики, производитель

Airbus Helicopters (ранее Eurocopter) Tiger, представляет собой четырехлопастный двухмоторный вертолет, эксплуатация которого началась в 2003 году. Производится преемником вертолетостроительного отделения Aérospatiale и DASA.

Краткий обзор

Разработка вертолета «Тигр» началась во время холодной войны. Первоначально он задумывался как противотанковая платформа для борьбы против советского наземного вторжения в Западную Европу. В ходе работы над летательным аппаратом Советский Союз распался, но Франция и Германия предпочли продолжить проект уже с целью создания многоцелевого ударного вертолета. Он достиг оперативной готовности в 2008 году.

Eurocopter Tiger стал первым вертолетом из композитных материалов, разработанным в Европе. Его ранние модели отличались такими передовыми решениями, как стеклянная кабина, технология малой заметности и высокая маневренность, увеличивающие его боевую живучесть. С тех пор были введены в эксплуатацию улучшенные модификации, оснащенные более мощными двигателями и совместимые с более широким спектром вооружений. Они использовались в боях в Афганистане, Ливии и Мали.

«Тигр» выполняет широкий спектр боевых задач, включая разведку боем и наблюдение, противотанковую и ближнюю авиационную поддержку, сопровождение и защиту объектов. Вертолет способен работать днем ​​и ночью, в любую погоду и в условиях ядерной, биологической или химической войны. «Тигр» может также использоваться на море, взлетать и садиться на палубу кораблей, включая фрегаты, в экстремальных погодных условиях. Вертолет отличается высоким уровнем маневренности, большая часть которой связана с дизайном его 13-метрового 4-лопастного главного ротора. «Тигр» может выполнять такие фигуры высшего пилотажа, как «мертвая петля» и маневры с отрицательными перегрузками. Его мощь обеспечивается двумя турбовальными двигателями MTR390, управляемыми FADEC.

Модификации вертолета "Тигр"

История разработки

Eurocopter Tiger – относительно новый боевой вертолет, разработанный совместно правительствами Франции и Германии. Он относится к тому же классу, что и американский Hughes AH-64 Apache, российский Ka-50, итальянский Agusta A129 и южноафриканский Denel AH-2.

Идея создания совместного предприятия по производству мощного ударного вертолета возникла в середине 1980-х. Тогда за работу взялись французская авиационная фирма Aerospatiale и немецкое бюро МВВ. Несмотря на финансовые проблемы программы и ее закрытие всего через 2 года, проект был воскрешен в 1987 г. В конце 1989 года был подписан контракт на постройку пяти прототипов, и первый «Тигр» поднялся в воздух в апреле 1991 г. К 1992 г. совместное предприятие Aerospatiale и MBB было реорганизовано в Eurocopter Group. Производство Tiger началось в 2002 г., а поставки – со следующего года.

«EC665 Тигр» был разработан для Франции и Германии в трех конфигурациях: в качестве многоцелевого вертолета огневой поддержки (UHT) для немецкой армии, многоцелевого ударного (HAD) и боевого обеспечения (HAP) для французской армии. Первый полет серийной модели Tiger HAP состоялся в марте 2003 г. Франция заказала 80 машин (40 HAP и 40 HAD), а Германия – 80 вертолетов боевой поддержки. Первый Tiger UHT был поставлен в апреле 2005 г. Всего планировалось закупить 120 «Тигров» для Франции и 120 для ФРГ.

В сентябре 2003 г. Испания выбрала версию вертолета огневой поддержки, вооруженного противотанковыми ракетами Rafael Spike-ER и системами «воздух-воздух» Mistral. Было заказано 24 машины с улучшенным мотором MTR390E и большей полезной нагрузкой. Первые 6 вертолетов версии HAP были доставлены в Испанию в 2007 году и преобразованы в HAD.

Франция первоначально разместила заказ на 70 HAP и 10 противотанковых HAC, но в декабре 2005 г. он был изменен на 40 HAP и 40 HAD. Испания и Франция подписали контракт на разработку вертолета в декабре 2004 года. Tiger HAD впервые поднялся в воздух в декабре 2007-го.

Ударный вертолет Tiger HAP

Дизайн

«Тигр» способен летать на небольшой высоте, что делает его очень уязвимым для наземного вражеского огня или естественных препятствий. Поэтому вопросам выживаемости летательного аппарата уделено первостепенное внимание. Фюзеляж вертолета бронирован таким образом, что он может противостоять прямому попаданию 23-мм снаряда. Это достигается благодаря использованию конструкции из кевлара, титана и алюминия с полимером, усиленным углеродным волокном. Углеродное волокно составляет не менее 80% композита, титан – 6%, а алюминий – 11%. Рамы и балки изготовлены из кевларовых и углеродных ламинатов. Панели сделаны из сотового материала Nomex с наружным слоем из углерода и кевлара. Внутри этой высокоэффективной оболочки установлена защита от молний, современная радиоэлектроника (включая GPS, радиолокаторы и компьютеры) и встроенная в шлемы членов экипажа система целенаведения.

Лопасти выполнены из волоконного композита. Структуры и поверхности, отражающие излучение радаров, были сведены к минимуму.

Внешне Eurocopter Tiger соответствует философии дизайна современных вертолетов. Экипаж из двух человек размещен в двухместной кабине со ступенчатой ​​компоновкой с передней, верхней и боковой видимостью. В отличие от других ударных вертолетов, пилот находится спереди. Вход в его кабину расположен слева, а в кокпит наводчика – справа. Сидения слегка смещены относительно центральной оси, чтобы улучшить обзор с каждой позиции. Нос имеет заметный наклон, а узкий фюзеляж использует преимущество плоских сторон с закругленными краями. Ходовая часть фиксирована и состоит из двух передних колес и хвостового сзади. Вертолет оборудован главным вертикальным стабилизатором с двумя дополнительными вертикальными ребрами, выходящими из его основания. Двигатели размещены вблизи центра тяжести машины.

Вид сверху на вертолет "Тигр НАР"

Навигационная система состоит из двух трехосных кольцевых лазерных гироскопов Thales Avionique, двух магнитометров, двух полетных компьютеров, 4-лучевой доплеровской радиолокационной станции ВАЕ Systems Canada CMA 2012, радиовысотомера, системы глобального позиционирования и набора датчиков малой воздушной скорости.

Вооружение для серии «Тигр» размещается под крыльями. На вертолет можно устанавливать ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-земля» и противотанковые. Крылья находятся непосредственно сзади и ниже кабины пилота и имеют отличный полиэдральный изгиб. Оружие, которое крепится спереди, зависит от выбора заказчика. Например, французские модели оборудовались 30-мм пушкой GIAT 30, а немецкие – 30-мм Rheinmetall.

Основные характеристики:

  • габариты: 14,08 х 13 х 3,83 м;
  • диаметр основного/рулевого ротора: 13/2,7 м;
  • вес максимальный/без груза: 6/3,06 т;
  • скорость: 315 км/ч;
  • скорость подъема: 642 м/мин;
  • дальность полета: 800 км;
  • максимальная высота полета: 13 км.
Осмотр вертолета "Тигр"

Экипаж

Вертолет оборудован стеклянным кокпитом с двумя сидениями и управляется экипажем из двух человек. Пилот находится спереди, а наводчик сидит сзади. Любой из членов экипажа может управлять вооружением или основными средствами управления полетом, при необходимости меняясь ролями. Помимо управления вертолетом, пилот «Тигра», как правило, контролирует системы защиты и коммуникации, а также некоторые второстепенные функции вооружений. Для некоторых видов оружия (например, противотанковой ракеты Trigat) предусмотрены специальные управляющие интерфейсы, a ракетами «воздух-воздух» можно управлять с помощью элементов управления обоих членов экипажа.

Кабина

Каждый кокпит оснащен двумя многофункциональными цветными дисплеями производства компаний Thales Avionique и VDO Luftfahrtgerate Werk, отображающими прицел стрелка, FLIR и видео цифрового генератора карт Dornier/VDO Eurogrid.

Французский Tigre оборудован прицелами TopOwl, производимыми компанией Thales Avionique, которые установлены на шлемах обоих членов экипажа и в виде дисплея в кабине пилота. Команды вертолета «Тигр» в Германии оснащаются шлемами с системой дневного и ночного видения. У австралийских модификаций шлемы оборудованы дисплеем визирования производства компании ADI.

В каждой кабине есть блок управления и индикации, который контролирует системы навигации и связи. В него входит устройство ввода данных и съемный блок памяти, предварительно запрограммированный данными миссии на наземной станции.

Панель управления вертолета "Тигр"

Средства защиты

EADS Defense Electronics предоставляет комплект средств радиоэлектронной борьбы EWS, который включает систему предупреждения о радиолокации, лазерном наведении, запусках ракет, центральным процессором Thales и сбрасывателем дипольных отражателей и ИК-ловушек SAPHIR-M компании MBDA. Подобная система установлена ​​на вертолете NH 90. Для испанских «Тигров» комплекты средств радиоэлектронной борьбы производит компания Indra.

Силовая установка

Характеристики вертолета впечатляют: его максимальная скорость равна 315 км/ч, а дальность полета – 800 км (и до 1300 км за счет использования дополнительных топливных баков). Мощность 4-лопастного пропеллера и 3-лопастного хвостового ротора обеспечивают два двигателя Rolls-Royce MTR390. Прицел может быть установлен над основным ротором за счет снижения максимальной скорости до 290 км/ч. Хвостовой пропеллер расположен с правой стороны хвостового оперения.

Модели Tiger HAP и UHT оборудованы двумя турбомоторами MTR390 мощностью 960 кВт (1285 л. с.). Их самоблокирующиеся ударопрочные топливные баки снабжены системой взрывоподавления и обратными клапанами.

«Тигр HAD» оборудован двумя усовершенствованными двигателями MTR390-E мощностью 1094 кВт (1467 л. с.).

Вертолет "Тигр" на авианосце ВМС Испании

Tiger UHT

Вертолеты «Тигр UHT» оборудованы прицелом SAGEM Osiris с инфракрасной камерой с зарядовой связью (IRCCD) и лазерным дальномером. На носу установлен инфракрасный сенсор FLIR с углом обзора 40° x 30°.

«Тигр» может оснащаться 4 ракетами MBDA Mistral или Raytheon Stinger. Органы управления системой «воздух-воздух» находятся на рукоятке управления полетом. Захват цели производится вручную с помощью джойстика или автоматически. Ракета FIM-92 Stinger, также выпускаемая по лицензии EADS (ранее LFK), оснащена 1-кг боеголовкой и имеет дальность до 5 км. Боеголовка «Мистраля» весит 3 кг и имеет дальность полета 6 км.

Многоцелевой вертолет огневой поддержки «Тигр» оборудован ПТУР для запуска противотанковых Euromissile НОТ 3 и Euromissile TRIGAT LR, управляемых стрелком. Одновременно активируется только один вид вооружения.

Дальность действия ракеты TRIGAT LR – от 500 до 5000 м, и она может применяться в режимах прямой атаки или пикирования.

HOT 3 имеет дальность полета до 4000 м.

В июне 2006 г. Германия разместила контракт на поставку ракет PARS 3 (TRIGAT LR). К 2014 г. 680 единиц были поставлены для вооружения немецкого вертолета «Тигр UHT».

Австралийский Tiger ARH оснащен пусковой установкой M299 для Hellfire II, а также 70-мм ракетами.

Автоматическая пушка Giat 30

Tiger HAD

Вертолеты французского типа «Тигр HAD» вооружены восемью ракетами «воздух-земля» Hellfire II с лазерным наведением и дальностью полета более 8 км.

Испанский HAD вооружен Rafael Spike-ER класса «воздух-земля».

Модификация также вооружена 30-мм пушкой Nexter, 70-мм ракетами и 4-мя «Мистралями». Над кабиной устанавливается оптическая система прицеливания Sagem Strix.

В декабре 2015 г. французское агентство по вопросам оборонных закупок (DGA) разместило заказ на 7 боевых Tiger HAD. В декабре 2017 года французская авиация получила свой первый модифицированный вертолет, произведенный компанией Airbus.

Tiger ARH

Разведывательный вертолет «Тигр ARH», производимый для Австралии, оснащается пусковой установкой M299 для Hellfire II, а также вооружен 70-мм ракетами Hydra, 30-мм пушкой Nexter и 4-мя Stinger системы «воздух-воздух».

В декабре 2001 г. Tiger ARH был заказан австралийской армией в количестве 22 единиц. Это модифицированная версия «Тигра HAP» с модернизированными двигателями MTR390, лазерным целеуказателем, включенным в прицел Strix для наведения ракет «воздух-земля» Hellfire II, и «умными» пусковыми установками M299.

Tiger ARH впервые взлетел в феврале 2004 г., а его поставки начались в декабре 2004-го. Принят в эксплуатацию в 2008 г.

Для сборки вертолетов и изготовления запасных частей подразделение Eurocopter Australian Aerospace создало в Австралии местное производство. ADI Ltd является крупным субподрядчиком, отвечающим за работу миссии и систем связи.

Tiger HAP

В качестве вертолета боевой поддержки HAP «Тигр» оборудован пушкой для ближнего боя, 68-мм ракетами на средние и дальние дистанции и «Мистралями» для борьбы с воздушными угрозами. Модель вооружена 30-мм турельной пушкой и либо четырьмя «Мистралями» и 44 ракетами либо 68 ракетами. Одновременно может быть активирован только один вид вооружений.

Вертолет «Тигр HAP» французской армии оснащен 30-мм автоматической пушкой AM-30781 компании Nexter. Скорость стрельбы – 750 выстрелов в минуту. Tiger НАР также вооружен четырьмя «Мистралями» и двумя подвесными контейнерами, каждый из которых вмещает 22 68-мм ракеты SNEB.

«Тигр HAP» оборудован надкабинной оптической системой прицеливания SAGEM Strix, устанавливаемой на гиростабилизированной платформе, инфракрасной и телевизионной камерами с зарядовой связью, лазерным дальномером и прямым оптическим прицелом.

Вертолет может разворачиваться на кораблях французского ВМФ класса «Мистраль» и «Фудр» и на авианосце «Шарль де Голль».

Сколько стоит вертолет?

«Тигр» производится в 4 основных версиях, предназначенных для разных стран. Сегодня вертолеты используют Испания, Франция, Германия, Австралия и Саудовская Аравия. Австралийские «Тигры» собираются в Австралии, а Саудовская Аравия подписала в 2006 г. контракт на поставку 142 единиц нескольких версий.

Стоимость одного Tiger составляет от 27 до 35 млн евро, а всей программы – 14,5 млрд евро. Точно сказать, сколько стоит вертолет, сложно, поскольку его цена зависит от конкретной реализации. Например, «Тигр HAD» оценивается в 44–48 млн долларов США.

В целом ожидается, что Eurocopter Tiger будет долго находиться на вооружении стран Европы и за ее пределами. В мае 2018 г. правительства Франции и Германии одобрили третью по счету модернизацию вертолета, благодаря которой машина останется конкурентоспособной до 2040 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.