Лилия Гриценко: биография и творчество

Лилия Гриценко - советская актриса и певица, в равной мере прославившаяся как в кино, так и в театральных работах. Самой известной ее ролью является Наталья Калинина в фильме 1954 года "Верные друзья". Из этой статьи можно узнать биографию Лилии Гриценко.

Ранние годы

Лилия Олимпиевна

Лилия Олимпиевна Гриценко родилась 24 декабря (по старому стилю - 11 декабря) 1917 года в городе Горловка (Украина). Она росла в рабочей семье железнодорожников, помимо Лили в семье был еще сын Николай (на пять лет старше). Как и Лилия, Николай Гриценко впоследствии тоже стал актером. Однако в детстве, несмотря на врожденные вокальные способности, она о сцене не мечтала. Ее страстью была архитектура - во время учебы в школе девушка посещала дополнительные занятия по черчению и ходила в художественный кружок, будучи уверенной, что, окончив школу, поедет поступать в Архитектурный институт Киева.

В 1930 году семья Гриценко переехала в город Макеевку. В новой школе на Лилю обратил внимание школьный учитель пения, отметивший в девушке вокального самородка. Он уговорил ее посещать занятия по вокалу, а в 1935 году отправил 18-летнюю Лилию на Всесоюзную олимпиаду по художественной самодеятельности, на которой начинающая певица заняла первое место. После успешного выступления Лилию Гриценко пригласили на обучение в оперную студию Большого театра, и она согласилась, проучившись там два года в мастерской Елены Катульской.

В 1937 году Лилия приняла решение продолжать обучение в другой студии, так как не чувствовала творческого роста. Ее выбор пал на оперно-драматическую студию Станиславского, в которую талантливую девушку приняли с распростертыми объятиями. Она попала в класс великой оперной певицы Антонины Неждановой. Обучение окончила в 1941 году.

Театральные работы

После окончания учебы Лилия Гриценко стала актрисой труппы оперно-драматической студии (современное название Электротеатр Станиславского). Она служила на этой сцене до 1957 года, дебютной ролью стала Нина в спектакле "Маскарад". Выдающимися стали роли Фенечки в постановке "Отцы и дети", Нины Чавчадзе в "Грибоедове", Ларисы в "Бесприданнице", Нины Заречной в "Чайке", Елены Васильевны в "Днях Турбиных" и многие другие.

Лилия Гриценко в театральном образе

После ухода из театра Станиславского Лилия Гриценко в течение трех лет была артисткой гастрольно-концертного объединения СССР, а с 1960 года стала актрисой Московского театра имени Пушкина, в котором служила до 1988 года. На его сцене она смогла уйти от образа лирических героинь, который утомлял ее в предыдущем театре, проявив себя в качестве актрисы широкого спектра. Среди выдающихся работ можно упомянуть Терезу ("День рождения Терезы"), Доминику ("Романьола"), Бетти Берник ("Консул Берник"), Простакову ("Недоросль"). В 1957 году актриса была удостоена звания "Народной артистки РСФСР". Последней сценической ролью Лилии Гриценко стала старая женщина в спектакле "Оптимистическая трагедия". Она ушла на пенсию в 1988 году в возрасте 70 лет.

Лилия Гриценко в возрастной роли

Карьера в кино

Кинодебют Лилии Гриценко состоялся в 1944 году, когда она исполнила роль Оксаны в киноинтерпретации оперы Чайковского. Вокальные и драматические способности обратили внимание зрителей и критиков на начинающую киноактрису. В 1950 году Лилия Олимпиевна исполнила главную роль Анны Бедфорд в фильме "Прощай, Америка!", а в 1952-м - роль жены Врубеля в биографической картине "Римский-Корсаков". Пятый фильм в карьере Гриценко принес актрисе лучшую роль и всесоюзную популярность. В 1952 году она сыграла животновода Наталью Калинину в картине "Лучшие друзья". По сей день актрису узнают именно по этой роли.

Гриценко в картине "Верные друзья"

Фильмография Лилии Гриценко насчитывает более сорока фильмов, в которых она исполняла и главные, и второстепенные, и эпизодические роли. Помимо вышеназванных, можно выделить Анисимову в картине "Полюшко-поле" (1956), Сусанну в "Хованщине" (1959), Олимпиаду Касьянову в фильме "Полковник в отставке" (1975), Елену Владимировну в "Долгой дороге к себе" (1983). Последним фильмом с участием Лилии Олимпиевны стала картина 1988 года "Работа над ошибками". В нем актриса исполнила роль старушки Марьи Сергеевны.

Лилия Гриценко

Другое творчество

Помимо актерской профессии, Лилия Гриценко широко известна как талантливая оперная певица. На сцене театра Станиславского она исполняла оперные партии Чио-Чио-сан в "Мадам Баттерфляй", Параси в "Сорочинской ярмарке" и Иоланты в одноименной постановке. Также Лилия Олимпиевна много выступала и гастролировала с сольными концертами, исполняя русскую классику и современные произведения. Именно Лилия Гриценко считается певицей, вернувшей русские романсы на эстраду.

Она выступала и как актриса озвучивания мультфильмов. Дебютной, как и в кино, стала роль Оксаны в мультфильме 1951 года "Ночь перед рождеством". Ее голос также звучит в мультфильмах "Полет на луну" (1953), "Остров ошибок" (1955), "Степа моряк" (1955) и других проектах 50-х годов.

Оксана, озвученная Лилией Гриценко

В 1967 году Лилия Олимпиевна попробовала свои силы в режиссуре. На сцене театра имени Пушкина она поставила спектакль "Метель", в котором еще и исполнила одну из главных ролей.

Личная жизнь

Лилия Гриценко вышла замуж в 25 лет. Ее супругом стал известный режиссер Борис Равенских, работавший в театре Станиславского как раз в то время, когда она стала его актрисой. Со стороны актрисы брак был скорее по расчету, нежели по любви. Настоящую любовь Лилия Олимпиевна встретила лишь в 1957 году. Это был актер Александр Шворин, чья звезда едва взошла после роли в фильме "Летят журавли". Он полюбил Гриценко еще в юности, увидев ее в фильме "Черевички". Несмотря на то, что Александр был младше на четырнадцать лет, знакомство актеров вскоре переросло в страстное романтическое чувство. После разрыва с мужем Лилия Гриценко покинула и театр Станиславского. До встречи с актрисой Шворин был уже во втором разводе, а потому не спешил с новым браком. Актеры прожили вместе 13 лет и расстались в 1970 году по причине нового романтического увлечения Александра Шворина.

Актриса Лилия Гриценко

71-летняя Лилия Гриценко скончалась 9 января 1989 года. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с братом, Николаем Гриценко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.