"Доппельгерц Женьшень": отзывы, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Усталость, депрессия, умственные и физические нагрузки, перенесенные заболевания – это все изматывает организм, лишает сил и энергии, снижает иммунную защиту. Для восстановления, повышения работоспособности, профилактики заболеваний можно применять «Доппельгерц Женьшень Актив» и «Доппельгерц Женьшень», отзывы о которых часто положительные.

Состав лекарственного средства

«Доппельгерц Женьшень» выпускается в капсулах. Главным веществом является порошок корня женьшеня, добавлено небольшое количество вспомогательных веществ – микрокристаллической целлюлозы и высокоцепочечного глицерида. Оболочки капсулы состоят из желатина, оксида железа и других компонентов.

В препарате «Доппельгерц Женьшень Актив» состав иной, ведь этот медикамент выпускается не в капсулах и не в таблетках. Его лекарственная форма – эликсир. Главным компонентом выступает жидкий экстракт корня женьшеня. Другие вещества в составе эликсира – никотинамид, пиридоксина гидрохлорид, кофеин. Вспомогательные компоненты: ликерное вино, сахарный краситель, ароматическая настойка, инвертный сахар, мед и др.

Капсулы "Доппельгерц Женьшень"

Воздействие на организм

Судя по многочисленным отзывам, «Доппельгерц Женьшень» - достаточно эффективное средство при упадке сил, бессоннице, стрессах.

В инструкции отмечено, что лекарственное средство (как эликсир, так и капсулы) относят к препаратам общеукрепляющего действия. Положительный эффект определяют входящие в состав компоненты. Например, экстракт женьшеня содержит биологически активные вещества, которые:

  • оказывают стимулирующее воздействие на центральную нервную систему;
  • способствуют повышению физической и умственной работоспособности;
  • повышают защитные силы организма.

Компоненты лекарственного средства укрепляют сосуды, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря чему у человека, принимающего препарат, пропадает чувство сонливости, усталости, он меньше болеет.

Но на фоне положительных изменений может отмечаться и нежелательное воздействие на организм. В некоторых отзывах о «Доппельгерц Женьшень» перечислены симптомы при приеме капсул или эликсира. Это и аллергические реакции, и тахикардия, и повышенное артериальное давление, и головные боли, и носовое кровотечение, и боли в животе, и диарея. У каждого человека организм по-разному реагирует на лекарство. О возможном побочном действии указано в инструкции к препарату. В случае их возникновении нужно прекратить прием и обратиться к врачу.

Эликсир "Доппельгерц Женьшень Актив"

Показания к приему

Обратимся к инструкции. Список показаний к применению лекарственного средства включает:

  1. Астенический синдром – состояние, возникающее из-за истощающих болезней, интоксикаций, умственных и физических нагрузок. В отзывах о «Доппельгерц Женьшень» люди с такой проблемой отмечают, что они страдают повышенной утомляемостью, частой сменой настроения, нарушением сна, нетерпеливостью, тревожностью и др.
  2. Неврастенический синдром – психическое расстройство, возникающее из-за психической травмы и напряженной жизни, работы, постоянных стрессов. Проявляется в раздражительности, утомляемости.
  3. Длительное психическое и физическое переутомление. В таком состоянии необходимо восстановление организма для улучшения самочувствия.

Препарат в форме капсул и эликсира может помочь тем людям, которые хотят увеличить работоспособность и концентрацию внимания, усилить сопротивляемость организма различным неблагоприятным факторам внешней среды. Лекарство эффективно в период выздоровления после различных заболеваний, интоксикаций, после проведенных операций.

Противопоказания лекарства

Противопоказания

Отзывы о «Доппельгерц Женьшень Актив» и «Доппельгерц Женьшень» свидетельствуют о том, что медикамент имеет противопоказания, ведь это лекарственное средство, а не простая добавка. Нельзя принимать капсулы и эликсир, если возникает аллергия. Такая ответная реакция организма указывает на то, что имеется повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Также лекарственное средство противопоказано при следующих состояниях:

  • повышенная нервная возбудимость;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение сна, бессонница;
  • эпилепсия;
  • острый период течения инфекционных заболеваний;
  • беременность;
  • период кормления ребенка грудью;
  • детский возраст до 12 лет.
Побочные эффекты "Доппельгерц Женьшень"

Способ применения и дозы

Капсулы рекомендуется принимать перед едой (где-то за 30 - 40 минут до приема пищи). И детям старше 12 лет, и взрослым назначается одинаковая доза препарата – по 2 капсулы дважды в день. Разжевывать лекарство не надо. Его просто нужно запить водой. Курс лечения составляет 35 - 40 дней. Повторное применение средства возможно по назначению врача минимум через пару недель.

Похожие рекомендации установлены для «Доппельгерц Женьшень Актив». Только при приеме этого препарата люди принимают не капсулы, а эликсир. Его рекомендуемая доза – 15 мл средства (1 столовая ложка) перед едой. Лекарство пьют дважды в день. В своих отзывах об эликсире «Доппельгерц Женьшень Актив» многие пользователи отмечают, что эффект лечения такой же, как и от капсул.

Дозировка препарата

Рекомендации по приему капсул

Врач после назначения препарата «Доппельгерц Женьшень» дополнительно обращает внимание на некоторые важные нюансы, которые следует знать. Например, по поводу действия капсул:

  1. Эффект становится заметным не сразу, а примерно через 2 недели после начала приема лекарственного средства.
  2. В осенне-зимний период принимать препарат наиболее эффективно.
  3. Пить во второй половине дня лекарство не стоит. В противном случае можно столкнуться с расстройством сна. Препарат бодрит.

В отзывах о капсулах «Доппельгерц Женьшень Актив» пациенты указывают на возможное побочное действие препарата. В этом случае поможет врач. Он отменит данный препарат и назначит что-то другое. Обязательно проконсультироваться у специалиста нужно в том случае, если лекарственное средство принимается уже долго, а положительного эффекта нет. Слабость и усталость могут быть спровоцированы заболеваниями, требующими иного лечения.

Особенности приема

Меры предосторожности

В инструкции, прилагаемой к эликсиру, обращают внимание на следующее:

  • в разовой дозе содержится 1,9 г этанола;
  • больным сахарным диабетом важно знать, что разовая доза лекарственного средства соответствует 0,3 ХЕ.

Также указано, что «Доппельгерц Женьшень Актив» нужно с осторожностью принимать тем пациентам, которые занимаются потенциально опасными видами деятельности, требующими быстрых реакций и повышенного внимания.

Особенности продажи

Лекарственное средство в форме капсул и эликсира продается в аптеках. «Доппельгерц Женьшень» выпускается в упаковках, в каждой из которых 3 блистера по 20 капсул (всего 60 капсул). Стоимость одной такой упаковки - примерно 420 руб. В аптеках также продаются флаконы с эликсиром по 250мл «Доппельгерц Женьшень Актив». В отзывах указывают, что стоимость у разных лекарственных форм препарата практически одинаковая.

Медикамент продается без рецепта. Однако, как и многие другие препараты, не стоит приобретать его без рекомендации врача. Важно, чтобы специалист оценил необходимость его применения, проанализировал те препараты, которые принимает пациент, ведь сочетания некоторых лекарств с «Доппельгерц Женьшень» крайне нежелательны. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к специалисту.

Отзывы о лекарственном средстве

Довольно много отзывов о «Доппельгерц» с корнем женьшеня написано в положительном ключе. Среди достоинств препарата многие пациенты особо выделяют, что он входит в группу лекарств растительного происхождения. Компоненты, подаренные матушкой-природой, вызывают больше доверия у людей, чем те вещества, которые созданы человеком искусственным путем.

В положительных отзывах пациенты в основном пишут, что приобретают данный препарат осенью и зимой, когда начинают мучить простудные заболевания, ухудшается настроение из-за плохой погоды, большого количества пасмурных дней. Среди покупателей есть как женщины, так и мужчины. В отзывах о «Доппельгерц Женьшень» пишут, что привыкания препарат не вызывает, но наблюдается накопительный эффект. В самом начале приема лекарства эффекта не наблюдается. Он становится заметным к середине курса лечения и усиливается в дальнейшем. Некоторые считают, что в этом - главный минус препарата.

Отзывы о "Доппельгерц Женьшень"

Отрицательные отзывы также имеются, ведь не всем лекарство помогает. Однако о том, что эффекта может и не быть, производитель предупреждает. В подобных случаях требуется консультация врача, прохождение обследований для выяснения точной причины быстрой утомляемости и других неприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.