Краска для зубов: виды, инструкция по применению, плюсы и минусы использования, показания, форма выпуска и отзывы

В современной стоматологии нередко применяют специальные краски для зубов. Эти покрытия помогают укрепить эмаль и снизить чрезмерную чувствительность зубной ткани. Такие средства позволяют улучшить внешний вид зубов, вернуть утраченную белизну и предотвратить кариес. В каких случаях необходимо использовать краски? В чем заключаются достоинства и недостатки зубных лаков? Эти вопросы рассматриваются в статье.

Почему зубы темнеют

Чаще всего причиной потемнения зубов является истончение эмали. Это происходит вследствие потери минеральных веществ. Нередко зубная эмаль темнеет и желтеет с возрастом, это наблюдается даже при самом тщательном уходе за ротовой полостью. В этих случаях стоматологи рекомендуют пользоваться красками для отбеливания зубов.

Существуют и другие причины потемнения эмали:

  • кариес;
  • пульпит;
  • некачественная установка пломб;
  • прием лекарств на основе тетрациклина;
  • дефицит или избыток фтора.

Если своевременно не принять меры по укреплению зубов, то со временем на эмали могут появиться трещины, а затем и кариес.

Показания к применению

Лаки и краски для зубов рекомендуется использовать в следующих случаях:

  1. Если у пациента возникло темное пятно на зубе. Это является начальным признаком развивающегося кариеса.
  2. Если отмечается повышенная чувствительность зубов к воздействию холода или тепла, а также растрескивание эмали.
  3. При потемнении эмали различной этиологии.
  4. Если у больного имеются сколы или клиновидный дефект зубов.

Также краски используют в косметических целях. Такие покрытия можно применять для закрашивания коронок и пломб.

До и после нанесения краски

Что входит в состав краски

Рассмотрим подробно состав красок для зубов. Эти препараты можно подразделить на лаки и эмали.

Лаки для окраски зубов содержат следующие компоненты:

  • шеллак;
  • фтористые соединения;
  • экстракт пихты;
  • хлороформ;
  • спирт.

В состав некоторых лаков входят соединения кальция. Такие средства обычно наносят поверх красок со фтором.

Лак застывает на поверхности зубов в виде пленки. Она препятствует образованию налета и размножению бактерий. В результате трещины на эмали постепенно зарастают.

Эмали для зубов состоят из следующих компонентов:

  • веществ для образования защитной пленки;
  • отбеливающей пасты на основе диоксида титана;
  • минерального вещества (гидроксиапатита).

Эмаль осветляет зубы примерно на 10-12 тонов. Такие средства используют в эстетических целях и для предотвращения кариеса. Эмаль помогает сгладить зубные неровности и сколы. Однако эффект держится непродолжительное время.

Далее приведен краткий обзор наиболее популярных красок для зубов.

Dental Paint

Это средство придает зубам яркий белый цвет. Оно осветляет эмаль на 12-15 тонов. Краску для зубов Dental Paint используют при сильном потемнении. Она довольно устойчива к воздействию пищи и напитков.

Краска Dental Paint

Эта краска для зубов состоит из полезных минералов. Она удобна в применении. Через 2 минуты после нанесения на поверхности зуба образуется пленка. Краску накладывают ежедневно, она легко удаляется зубной щеткой или зубочисткой.

Цена этой краски для зубов в аптеке составляет около 2000 рублей. К минусам препарата можно отнести непродолжительность эффекта. Это средство улучшает внешний вид зубов, но обладает небольшим лечебным действием. Кроме этого, после нанесения лака зубы выглядят неестественно белыми.

"Колордент"

Белый лак-краска для зубов "Колордент" содержит антисептические вещества. Это средство отбеливает эмаль на 10 тонов и сохраняет минеральные вещества в зубной ткани. Препарат упакован во флакон-ручку. Он удобен в применении. Даже ребенок может нанести этот лак самостоятельно, так как состав этого средства безопасен.

"Колордент" наносят каждый день и удаляют зубной щеткой. Это средство довольно долго высыхает, эффект его непродолжителен. Стоимость краски в аптечных сетях составляет от 1500 до 2000 рублей.

Краска "Колордент"

Color Professional

Эта краска для зубов состоит только из натуральных компонентов. Она отбеливает зубы на 10 тонов и высыхает за 2 минуты. Препарат обладает хорошим лечебным действием, укрепляет и защищает зубную ткань от повреждений. Это средство показано пациентам с избытком фтора в организме. Краска не стирается при еде и питье.

Стоимость средства - около 2000 рублей. Флакона 6 мл хватает на 40 нанесений. Однако многие пациенты считают, что этот препарат сложно наносить самостоятельно из-за неудобной кисточки.

White Enamel

Эта белая краска для зубов осветляет эмаль на 4-5 оттенков. Ее применяют при небольших потемнениях. Средство эффективно защищает зубы и снижает их чувствительность к холодной и горячей еде. Краска не содержит кислот и обладает антисептическими свойствами.

Цена препарата - около 2400 рублей, флакона хватает на 1,5-2 месяца. Однако такая краска нередко стирается при приеме твердой пищи. Кроме этого, такое средство довольно сложно наносить самостоятельно, так как оно не всегда ровно ложится на зубы.

Kryolan

Под маркой Kryolan выпускают краски различных оттенков. Их применяют в большей степени для достижения косметического эффекта. Препарат не имеет значительного лечебного действия, так как не содержит антисептиков и не способен сохранять минералы.

Стоимость эмали - около 680 рублей. Объем флакона довольно большой - 12 мл. Однако такую краску нельзя применять каждый день. Она взаимодействует с газированными напитками и с пищей. Поэтому эмаль можно наносить только на несколько часов. Затем ее необходимо удалить зубной щеткой.

Celebrity White Flash

Эта белая краска для зубов прекрасно осветляет эмаль. При этом она обладает выраженным терапевтическим действием - укрепляет зубную ткань и сохраняет минералы. Ее можно использовать для продления эффекта от профессионального отбеливания.

Лак Celebrity White Flash

Стоимость краски - около 500 рублей. Она упакована во флакон в виде ручки. Важно помнить, что это средство долго высыхает. После его нанесения необходимо воздерживаться от еды и питья в течение 1 часа.

"Жидкий фарфор"

Это прекрасное средство для предотвращения кариеса и отбеливания эмали. Если применять "Жидкий фарфор" регулярно, то зубы осветляются примерно на 8-10 тонов. Препарат необходимо наносить ежедневно, а затем счищать зубной щеткой.

Стоимость препарата составляет около 650 рублей. Его довольно сложно приобрести в аптечных сетях. К недостаткам этого средства пациенты относят неестественно белый цвет эмали после нанесения препарата.

Корректор для зубов

В аптечных сетях можно встретить моментальный корректор для зубов Pearl drops transform now smile. Этот препарат используется исключительно в косметических целях. Он очень быстро придает эмали белый цвет, при этом зубы выглядят естественно. В состав средства входят ароматические вещества, которые освежают дыхание.

Цена препарата - около 500 рублей. Флакона объемом 12 мл хватает примерно на 2-3 месяца. Средство долго высыхает, поэтому после нанесения нужно воздерживаться от еды в течение 1 часа.

Корректор для зубов Pearl drops transform now smile

Инструкция по применению

Перед нанесением краски необходимо тщательно почистить зубы. В домашних условиях это можно сделать с помощью пасты и щетки. Однако стоматологи рекомендуют перед первым применением краски пройти профессиональную чистку зубов.

Лаки и эмали наносят только на сухие поверхности. Поэтому зубы необходимо просушить с помощью фена или насухо вытереть чистой тряпочкой.

Затем нужно нанести лак или эмаль на зубы нижней челюсти (от десны к режущему краю) и дать ему высохнуть. Рот при этом нужно держать открытым. Обычно краска высыхает в течение 5 минут. Таким же образом обрабатывают зубы верхней челюсти.

Нанесение краски на зуб

Необходимо следить, чтобы краска не попадала на десны. В течение 12 часов после нанесения препарата нужно избегать приема твердой пищи и чистки зубов щеткой, так как не все средства устойчивы к грубому механическому воздействию. Также нельзя употреблять продукты, который могут окрасить эмаль.

Отзывы стоматологов

В отзывах о красках для зубов врачи-стоматологи сообщают, что эти средства не являются панацеей. Краски можно применять только при начальных признаках кариеса, когда у человека образовалось небольшое пятнышко на зубе или имеются микротрещины эмали. Также эти средства врачи рекомендуют использовать при избытке или недостатке фтора и при потемнении зубов после приема антибиотиков.

Врачи сравнивают эти препараты с лаками для ногтей. Краски придают зубам белый цвет, но это лишь временное улучшение. Их применяют в тех случаях, когда пациенту противопоказано профессиональное отбеливание. Практически все краски имеют однодневный эффект. Их наносят утром, а вечером счищают с помощью зубной щетки. Такие средства можно использовать, например, перед важными мероприятиями для придания зубам белизны.

Если же у человека имеются серьезное истончение эмали, то краски не помогут. В таких случаях необходимо пройти профессиональное фторирование зубов. Это позволит насытить зубную ткань необходимыми минералами. Эффект от такой процедуры держится около 1-2 лет.

Профессиональное фторирование зубов

Перед процедурой реминерализации необходимо обратиться к стоматологу и сделать профессиональное отбеливание зубов. Фторирование рекомендуется также пациентам после протезирования и детям, носящим брекеты.

Важно помнить, что фторирование показано не во всех случаях. Ведь избыток фтора тоже может вызвать потемнение эмали. Если в регионе, где проживает пациент, вода содержит избыточное количество этого элемента, то такую процедуру делать не следует.

Отзывы пациентов

Можно встретить разные отзывы о белых красках для зубов. Пациенты сообщают, что эти средства помогли им улучшить цвет эмали после приема тетрациклиновых препаратов, а также при избытке или дефиците фтора. Эти средства гораздо более эффективны, чем отбеливающие зубные пасты. Многим пациентам применение лаков помогло избежать установки дорогостоящих виниров.

Однако в отзывах отмечается, что эти средства дают лишь временный эффект. Часть пациентов недовольна неестественным цветом лаков. Многие препараты окрашивают зубную эмаль в слишком яркий цвет.

Судя по отзывам, далеко не все краски идеально ложатся на поверхность зубов. Нередко после их нанесения остаются некрасивые разводы на эмали. Покрытие зубов вторым слоем лака также не всегда приводит к желаемому эффекту. Здесь важно помнить, что нанесение таких средств требует тренировки. Не всегда удается ровно нанести краску с первого раза. Пациенты также отмечают, что многие краски очень долго сохнут и с трудом стираются зубной щеткой.

Перед применением краски нужно тщательно изучить инструкцию. Очень часто эмаль плохо ложится на поверхность из-за недостаточного очищения и просушивания зубов. Поэтому перед первым нанесением лака лучше пройти чистку зубов в условиях стоматологической клиники.

Можно сделать вывод, что такие средства нельзя применять постоянно. Они обладают небольшим терапевтическим эффектом и не помогут избавиться от серьезных проблем с зубами.

При значительном потемнении эмали следует обратиться к стоматологу и сделать профессиональное отбеливание. Многие пациенты избегают этой процедуры. Они опасаются повышенной чувствительности зубов после отбеливания. Однако такой побочный эффект в норме держится не более суток. Если же болезненность сохраняется более длительное время, то это свидетельствует о кариесе, требующем серьезного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.