Снайперские винтовки США: описание и характеристики

Снайперы считаются элитой сухопутных войск. Как утверждают эксперты, один точный выстрел может кардинально изменить ход боя. Целью профессиональных военных снайперов являются вражеский офицерский состав, пулеметчики, гранатометчики, связисты и операторы противотанковых комплексов. Точным снайперским огнем можно не только проредить вражеские ряды, но и подорвать боевой дух, что немаловажно во время боя. Современные снайперские винтовки США воплотили в себе новейшие технологии и новаторские конструкторские решения. С помощью этих стрелковых единиц «снять» врага можно даже с дистанции 2 тыс. м. Информацию о том, какие используются в армии США снайперские винтовки вы найдете в данной статье.

Armalite AR-50

Является однозарядной крупнокалиберной снайперской винтовкой США. Стрелковая модель содержит тяжелый ствол, на котором установлен многоканальный компенсатор. Цевье для комфортного использования оборудовали регулируемыми сошками, которые стрелок при необходимости может выставить на удобную ему высоту. Винтовка с пистолетной рукояткой и облегченным тактическим съемным прикладом, базой для проектирования которых послужил автомат М16. Для транспортировки оружия предусмотрены специальные мягкие или жесткие кейсы. Показатель рассеивания с дистанции 914 м составляет 20 см. В комплекте к винтовке прилагается оптический прицел. Открытые прицельные приспособления в конструкции данной модели отсутствуют. Стрельба ведется патронами калибра 12,7х99 мм. Общая длина винтовки 151,1 см, ствола 78,8 см. Весит оружие не более 15 кг.

М2010

Данная снайперская винтовка США создана на базе стрелковой модели М24, которая широко использовалась американскими военными в Ираке и Афганистане. После выполнения ряда боевых задач, их тщательного анализа, военное командование Соединенных Штатов обратилось к оружейникам с заказом создать винтовку под более мощный боеприпас. В итоге те спроектировали стрелковую единицу под Winchester Magnum 300. Кроме того, данная модель оборудована дульным тормозом и прибором бесшумной стрельбы. Прежде чем отдать снайперскую винтовку на вооружение США, разработчики проверили ее точность. Как оказалось, показатель кучности боя не менее 1 МОА. Однако М2010 не лишена и недостатков. Как утверждают специалисты, минус винтовки в образовании слишком яркой вспышки во время выстрела. Кроме того, по причине использования мощных боеприпасов М2010 обладает очень сильной отдачей.

Chey Tac M200 Intervention

Крупнокалиберная снайперская винтовка США. Перезарядка оружия осуществляется вручную. Стрелковая модель оснащена дополнительными опциями: компьютером с подключенными датчиками (сенсорами влажности, ветра и температуры), благодаря которым цель поражается на дистанции 2 тыс. м. Весит винтовка до 12 кг. Изготовление одной стрелковой единицы Соединенным Штатам обходится в 50 тыс. долларов.

Снайперское стрелковое оружие.

Barrett M82

Является снайперским комплексом, получившим широкую популярность среди американских военных во время операции «Буря в пустыне». Стрельба из самозарядной винтовки осуществляется мощнейшим патроном 12,7 х 99 мм натовского образца. Этот же боеприпас предназначен для крупнокалиберного пулемета М2 «Браунинг». Винтовка с коротким ходом ствола, на котором установлен дульный тормоз с оригинальной конструкцией. Масса оружия составляет 15 кг. Показатель кучности боя варьируется в пределах от 1,5 до 2 МОА. Ввиду того что с помощью этой винтовки эффективно поражаются вражеская легкобронированная техника, радары, неразорвавшиеся снаряды и мины, данную модель военные еще называют «антиматериальной».

снайперские винтовки армии сша

М24

Для проектирования этой снайперской винтовки США использовали Remington 700. 609-миллиметровый ствол из нержавейки, которая в процессе изготовления подлежит дополнительной обработке. Стрельба ведется натовскими 7,62-миллиметровыми боеприпасами. Для ствольного канала предусмотрена разработанная компанией «Ремингтон» сверловка 5R с шагом нарезов по 286 мм. При необходимости затыльник винтовки можно отрегулировать, удлинив его на 7 см. Оружие оборудовано оптическим прицелом Leupold-Stewens M3 Ultra со шкалой, позволяющей определять дальность цели и компенсатором, задача которого – учитывать снижение траектории выпущенного снаряда. Винтовка приспособлена для стрельбы снайперскими патронами M118SB. Если стрелок планирует использовать другие патроны, то для М24 требуется предварительная пристрелка.

снайперские винтовки на вооружении сша

М40

Базой для создания этой стрелковой модели послужила винтовка Remington 40XB. Цель из М40 поражается натовскими патронами 7,62 х 51 мм. Автоматика работает за счет продольно-скользящего поворотного затвора. Снайперская винтовка снаряжается коробчатым магазином, рассчитанным на 5 боеприпасов. В комплекте к оружию прилагается оптический прицел. Как утверждают специалисты, показатель рассеивания пуль с 300 м. не превышает 1 угловую минуту. Израсходовав одну обойму, пули ложатся в круг, диаметр которого составляет 8 см.

М110

Производится американской оружейной компанией Knight’s Armament Company. В качестве образца конструкторы воспользовались снайперским оружием Mk11. Создавали М110 с целью в дальнейшем полностью заменить устаревшую винтовку М24. На М110 установили оптический прицел ХМ150, с переменной кратностью увеличений 3-10Х и прицельной сеткой Mil-Dot. Не исключается возможность использования прицелов ночного видения AN/PVC-17. При этом, как уверяют специалисты, ночной снимать не обязательно.

современные снайперские винтовки сша

Достаточно перед ним установить дневной прицел. Оружие работает за счет газоотводной автоматики, когда пороховые газы выводятся в тело рамы затвора. Данная конструкция в среде профессионалов известна как система Стонера. Снайперское оружие комплектуется двумя прицелами (ночным и дневным), съемными регулируемыми сошками, пятью обоймами, подсумками для них, ружейным ремнем, одним глушителем, инструментами для ухода за винтовкой, кейсом для транспортировки, мягким ружейным и походным чехлами и инструкцией по эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.