Винтовка М24: история создания, устройство и технические характеристики

В 1980 году американские оружейные конструкторы начали проектирование новой крупнокалиберной снайперской винтовки. Результатом интенсивных работ, тестирований и доводок конструкции стала снайперская винтовка М24. Информацию об истории создания, устройстве и технических характеристиках данной стрелковой единицы вы найдете в статье.

снайперская винтовка м24

История

До 1980-х годов американские солдаты пользовались снайперскими винтовками М21, базой для создания которых послужила полуавтоматическая М14. Однако вскоре М21 стали приходить в негодность, а достать запасные части к оружию было достаточно проблематично. По причине измененной ситуации в мире свои военные операции американские солдаты должны были выполнять на Ближнем и Среднем Востоке. На открытых пустынных пространствах военным требовалось оружие, обеспечивающее высокоточную стрельбу на дистанции не менее 1 тыс. м. В связи с требованиями, предъявляемыми Корпусом морских пехотинцев, оружейные конструкторы США должны были спроектировать новую снайперскую винтовку с продольно-скользящим затвором, полимерной ложей и стволом из нержавейки. Был объявлен конкурс на создание подобной стрелковой единицы. В итоге финалистами стали SSG69 Steyr и Remington Model 700BDL. После проведенных испытаний победу одержал "Ремингтон", в 1987 г. на вооружение армии Соединенных Штатов приняли винтовку М24.

Проведение стрельб

Описание

Винтовка М24 с монолитной ложей, для изготовления которой используются комбинированные полимерные материалы: стекло- и углеродные волокна, полимерная пена, усиленная кевларом. Внизу на цевье и прикладе имеются специальные крепежные антабки, посредством которых оружие оснащается тактическим ремнем. К цевью крепятся регулируемые складывающиеся двухопорные сошки. В варианте винтовки, предназначенной для использования спецназом полиции, на торце цевья предусмотрено наличие интегрированного ЛЦУ (лазерного целеуказателя). У стрелка имеется возможность регулировать длину приклада до 5 см, подстраивая винтовку под свои антропометрические данные.

О прицельных приспособлениях

В М24А1 используется штатный оптический прицел Leupold Ultra M3A или Mk4 LR/T M1. Для них характерна фиксированная кратность, используется определяющая дальность и специальный компенсатор, задача которого – учитывать снижение траектории выпущенного снаряда. Дополнительно винтовка оборудована открытым механическим прицельным приспособлением: диоптрическим целиком и мушкой. Изначально прицелы на снайперские винтовки устанавливали с помощью специальных кронштейнов. Позже для этой цели воспользовались стандартной рельсовой направляющей Picatinny.

О стволе

Винтовка М24 оснащена стволом, для изготовления которого применялась высококачественная нержавеющая сталь. Длина данного элемента составила 60,9 см. Ствол подвергался специальной обработке, позволяющей использовать данное снайперское оружие с 7,62-миллиметровыми патронами М118SB натовского образца. Для ствола предусмотрена сверловка 5R, которая представлена пятью нарезами. Как утверждают оружейные специалисты, в данной сверловке, которая является разработкой компании «Ремингтон», нарезы имеют скругленные края. В отличие от других снайперских систем с углом скоса 90 градусов, в винтовке М24 он составил 65. Это было предпринято специально для того, чтобы максимально минимизировать трение и загрязнение. Длина шага нареза составляет 2,86 см. Эксплуатационный ресурс ствола не более 5 тыс. выстрелов. Как утверждают военные эксперты, благодаря нечетному количеству нарезов ни один из них не находится под углом 180 градусов, что снижает деформирование снаряда в ходе его движения по ствольному каналу.

О вариантах

На базе М24 американские оружейники спроектировали улучшенную модель под более мощный снайперский боеприпас WinMag 300. В технической документации винтовка значится как М24А2 SWS. Оснащена отъемным коробчатым магазином, который снаряжается 10-ю патронами. На ствол можно монтировать тактический глушитель. Приклад оборудован регулируемой накладкой для щеки.

Также в линейке имеется М24А3 SWS. Снаряжается мощным дальнобойным боеприпасом 338LM (Lapua Magnum) и Nitro Express 470. Винтовка со всеми улучшениями от предыдущего варианта.

В 2010 году американскими конструкторами была проведена глубокая модернизация М24, результатом которой стало появление новой модели – М24Е1 ESR. Данной винтовкой планируют вооружить армию и полицию Соединенных Штатов.

Усиленная снайперская винтовка

О технических характеристиках

  • М24 относится к типу снайперских винтовок.
  • Страна-производитель Соединенные Штаты Америки.
  • На вооружении с 1988 года.
  • С пустым боекомплектом и без оптики весит 5,4 кг. Масса винтовки с патронами и остальным снаряжением составляет 7,26 кг.
  • Общая длина М24, с 61-сантиметровым стволом и выставленным на минимум прикладом – 116,8 см.
  • Выпущенный снаряд к цели движется со скоростью 830 м/с.
  • Винтовка работает за счет ручной перезарядки при продольно-скользящем затворе.
  • Стрельба эффективна на дистанции 800 м. С использованием боеприпасов 338LM данный показатель увеличен до 1500 м, с Nitro Express 470 – 2300 м.

Стрелковое изделие для гражданского потребителя

На базе боевой модели создали пневматическую страйкбольную снайперскую винтовку Cyma М24 Spring. Судя по отзывам потребителей, духовой вариант является искусно выполненной копией боевого аналога американской М24. При изготовлении ложи для снайперской винтовки Cyma M24 китайским производителем применяется высококачественный ударопрочный пластик, для ресивера и ствола – металл. В пневматике задействована система Spring, которая предусматривает ручное взведение затвора каждый раз перед выстрелом. Приклад винтовки оборудован резиновым затыльником.

снайперская винтовка cyma м24

Длина – 107 см, вес – 3,5 кг. Стрельба ведется шариками, которые за секунду преодолевают 120 м. Показатель максимальной дульной энергии составляет 1,7 Дж. «Пневмат» оборудован механическим магазином емкостью 30 шариков. Страйкбольная винтовка комплектуется приводом, магазином, лоадером, шомполом и инструкцией по эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.