Музей истории Бурятии: адрес, история создания, экспонаты, фото

Приобщение человека к духовным и культурным ценностям предков, хранение народных традиций очень важно в современном мире. Идеи глобализации, стирания границ и различий все больше проникают в сознание людей и практику повседневности.

Фонды музея истории содержат ценные коллекции материалов: археологические находки и документальные свидетельства, отражающие быт и культуру народов Бурятии.

Составлены многочисленные каталоги палеонтологических коллекций, археологических находок, материалов по искусству Бурятии 18-19 вв., буддийской живописи, художественных работ по металлу, духовной культуре.

Экспонаты музея, археологические находки и исторические документы используются для научных исследований, для написания статей и диссертаций.

Музей истории Бурятии вошел в состав Национального музея, созданного в 2011 году.

Здание, в котором будет располагаться Национальный музей, пока находится в стадии проектирования.

История создания музея

Музей истории Бурятии им. Хангалова изначально создавался стараниями учителей. Попытки создания предпринимались еще до революции.

Первая небольшая выставка была открыта в Верхнеудинске в 1911 году.

В 1919 году на первом заседании Общества по изучению Прибайкалья было решено создать музей. Собранные исторические и археологические материалы подготовили почву для принятия решения о создании краеведческого музея. Но помешала Гражданская война.

И только в 1921 году была открыта для посещения небольшая экспозиция.

В 1923 году создан Верхнеудинский краеведческий музей. Необходимость в его создании возникла после того, как в составе РСФСР образовалась Бурят-Монгольская АССР.

Сегодня это Музей истории Бурятии имени М. Н. Хангалова

В 1931-32 гг. здание, в котором была выставлена коллекция, было временно отдано строительной организации, и показ экспонатов был закрыт.

В 1933 году здание вернули, и экспозиция была развернута заново. В тот же год в музее был создан антирелигиозный отдел.

В 1934 году антирелигиозный отдел преобразован в Антирелигиозный музей, который разместили в городском Кафедральном Соборе.

После 1934 года начались гонения на церковь, которые затронули все религиозные культы. Вместе с православными храмами закрывались и буддийские дацаны.

В начале войны из-за недостатка средств Антирелигиозный отдел и сам музей были объединены и с 1941 до 1990 года экспозиция размещалась в Кафедральном Соборе. Там же были размещены все артефакты из закрытых дацанов.

В 1953 году было создано министерство культуры БМАССР, и музей перешел под его ведомство.

В 1958 году ему было присвоено имя М. Н. Хангалова (1858-1918), этнографа, фольклориста и педагога, организатора и участника научных экспедиций по изучению быта и поверий коренного населения и шаманских обрядов. Официальное название стало таким: Музей истории Бурятии имени Хангалова

Коллекции музея

В коллекцию музейных экспонатов входят материалы, отражающие историю и культуру Бурятии, начиная с XVII века.

Каталоги постоянно пополняются новыми материалами археологических и этнографических экспедиций. Музей истории Бурятии содержит огромный фонд. В нем около 100 тысяч экспонатов, рассказывающих о быте, культурных традициях и религии народов, населявших этот край. В коллекции представлены одежда охотников, облачения шаманов и шаманская атрибутика: бубны, маски, амулеты и прочее.

Предметы и костюмы шаманского культа

Можно полюбоваться украшениями из резьбы для буддийских дацанов. Увидеть предметы Хуннской культуры: стрелы, наконечники и другие археологические находки.

Археологические находки. Хуннская культура 3 в. до н. э.

Экспонаты, представленные на фотографии, относятся к 3 веку до нашей эры.

Буддистское искусство

В фондах музея есть уникальная буддистская коллекция, в которой представлены предметы культа из закрытых в 30-е годы дацанов. Эти предметы относятся к памятникам мировой культуры. Интерес представляют буддистские скульптуры из дерева. Здесь можно посмотреть работы бурятских резчиков.

В зале буддистского искусства представлены 40 скульптур талантливого художника Санжи Цыбикова (1877–1934).

Богиня Ушнишавиджая

Одно из них – трехликая богиня света и долгой жизни Ушнишавиджая. Большую ценность представляет собрание редких книг.

Атлас Тибетской медицины

Представляет собой точную копию Атласа, сделанную в конце XIX века. Содержит 76 картин, выполненных минеральными красками на холсте. Изображения описывают принципы медицины, указывают на определенные места человеческого тела, рассказывают о методах лечения при различных заболеваниях. На нескольких картинах подробно изложен метод иглоукалывания.

Страница 9 Атласа Тибетской медицины

Музей истории Бурятии в Улан-Удэ известен всему миру во многом благодаря этому редкому экспонату. В 1998 году, во время показа коллекции музея в США, Атлас был оценен в 2 млн. долларов.

Быт и одежда

Коллекция прикладного и ювелирного искусства включает в себя различные украшения верхней одежды, конского снаряжения, оружия, курительных принадлежностей, предметов религиозного культа.

Среди экспонатов музея представлены предметы быта и одежды, украшения этнических групп людей, живших на территории Бурятии. Здесь можно увидеть интерьеры бурятской юрты и русской избы, получить представление о традициях и укладе жизни народов, населявших этот край.

Документальные коллекции

Музей истории Бурятии хранит летописи старинных родов хори-бурят, указы канцелярий, по которым отслеживается история края и жизнь людей. В коллекции содержатся исторические документы, именные и думские печати XIX века, по которым можно судить об укладе жизни и хозяйственной деятельности людей того времени.

Экспозиция бурятского шаманизма

Шаманизм – древний культ, существовавший у многих народностей мира. На территории Бурятии исторически мирно сосуществовали три религии: шаманизм народов севера, буддизм Китая и Монголии, православное христианство.

Музей истории Бурятии им Хангалова располагает уникальной коллекцией шаманской атрибутики и шаманского фольклора.

Шаманский бубен

В ней представлены предметы бурятского шаманизма: шаманские маски и древние амулеты, зеркала и костюмы, тотемы и шаманские бубны XVII - XIX вв.

Как найти музей?

Музей Истории Бурятии находится в центре Улан-Удэ, неподалеку от театра Оперы и балета и Дома правительства. Адрес: ул. Профсоюзная, д. 29. Экскурсии проводятся каждый день с 10 до 18 кроме понедельника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.