Самые сильные команды мира по футболу: рейтинг команд

Рейтинг самых сильных команд мира по футболу определяется исходя из рейтинга ФИФА. Эта система существовала с 1993 года, определяя силу национальных сборных в данный момент. За эти годы ее неоднократно меняли, а в июне 2018 года объявили, что после чемпионата мира будет введена принципиально новая система рейтинга, которая пока не представлена. Так что пока, определяя лидеров мирового футбола, можно ориентироваться на последнюю версию рейтинга ФИФА и результаты недавно закончившегося мундиаля в России.

1. Франция

Сборная Франции

Самой сильной командой в мире по футболу в настоящее время считается сборная Франции. Успех в России стал второй в истории победой французов на мировых первенствах. При этом в рейтинге ФИФА перед началом турнира команда занимала только седьмое место.

Франция достаточно уверенно провела отборочный турнир в группе А. Старт, конечно, был не самым впечатляющим (0:0 в Белоруссии), но затем последовали 4 победы подряд. Единственную осечку дружина Дидье Дешама дала в гостевом матче со шведами, уступив 1:2. Но это не помешало ей уверенно занять первое место в группе.

На мировом первенстве французы без нервов прошли групповой этап, обыграв сборные Австралии (2:1) и Перу (1:0) и сыграв вничью с датчанами. Этот результат снова принес им победу на предварительном этапе.

В 1/8 финала французам противостояла сборная Аргентины, которую вел за собой Лионель Месси. Но харизмы одного лидера не хватило, хоть матч и выдался одним из самых выдающихся. Он закончился со счетом 4:3 в пользу французов. На следующей стадии был повержен Уругвай (2:0), а затем Бельгия (1:0).

В финале французы уверенно переиграли хорватов 4:2, во второй раз завоевав титул чемпионов мире. Теперь вы знаете, какая самая сильная команда мира по футболу.

2. Хорватия

Сборная Хорватии

Как мы уже рассказали в этой статье, в решающем матче мундиаля 2018 года французам противостояли хорваты. Их попадание в финал стало настоящей сенсацией, поэтому теперь их по праву причисляют к самым сильным командам чемпионата мира по футболу. При этом в рейтинге ФИФА перед началом турнира она была только на 20 месте.

Интересно, что для хорватов отборочный турнир сложился непросто. Проиграв в гостях сборным Исландии и Турции, они заняли только второе место в группе и вынуждены были пробиваться на мундиаль через стыки. В соперники им достались греки. Будущие триумфаторы мирового первенства сняли практически все вопросы о победителе уже в первом матче, разгромив оппонентов 4:1. В ответной игре голов так и не было.

На мундиале в России на Хорватию всерьез обратили внимание, когда во втором туре она не оставила шансов сборной Аргентины, выиграв 3:0. В плей-офф хорватам сопутствовала удача: они выиграли две серии пенальти (у Дании и России), а в полуфинале одолели англичан в дополнительное время. Несмотря на поражение в финале, этот чемпионат стал самым успешным в истории этой сборной.

3. Бельгия

Сборная Бельгии

В число сильнейших команд чемпионата мира по футболу попала и сборная Бельгии. Это стало ожидаемо, ведь в рейтинге ФИФА она располагалась на третьем месте.

В отборочном турнире бельгийцы только раз потеряли очки, сыграв дома вничью с греками. Победы в остальных матчах обеспечили им первое место в группе. На мировом первенстве сборная победила Панаму (3:0), Тунис (5:2) и Англию (1:0).

В 1/8 финала им в соперники достались японцы, которые уступили в драматичном противостоянии со счетом 2:3. В 1/4 финала бельгийцы триумфально переиграли бразильцев (2:1) и только Франция смогла остановить их победное шествие.

Подопечные Роберто Мартинеса выиграли матч за третье место, став одной из сильнейших сборных команд мира по футболу.

4. Англия

Сборная Англии

В этом рейтинге нашлось место и для англичан. В своей истории они только раз становились чемпионами мира (в далеком 1966-м), не попадая после этого в финалы и лишь однажды сыграв в 1/2. В этот раз для них все сложилось успешно, они вошли в список сильных команд мира по футболу, даже несмотря на 12 место в рейтинге ФИФА перед турниром.

В отборочном турнире подопечные Гарета Саутгейта не испытали никаких проблем - 8 побед, 2 ничьи и первое место в группе. На мундиале в России они обеспечили себе место в плей-офф уже после второго тура, победив Тунис (2:1) и Панаму (6:1).

В 1/8 финала одолеть колумбийцев удалось только по пенальти, зато в 1/4 шведы были переиграны, что называется, на классе 2:0. Только поражение от хорватов в дополнительное время во второй раз в истории остановило их от выхода в финал. При этом англичане в очередной раз подтвердили, что могут считаться одной из самых сильных команд в мире по футболу.

А как же лидеры?

Сборная Германии

Самой сильной командой в мире по футболу перед чемпионатом России, если верить рейтингу ФИФА, была сборная Германии.

На чемпионате мира сразу выяснилось, что у немцев серьезные проблемы. Все началось с их поражения от сборной Мексики (0:1), затем они одолели шведов (2:1), забив решающий гол со штрафного в компенсированное время. Для выхода из группы им требовалось в заключительной встрече обыграть аутсайдера квартета - сборную Южной Кореи.

Немцы создали уйму голевых моментов у ворот азиатов, но мяч упорно не шел в сетку. В концовке они предприняли решающий штурм, в результате которого получили два мяча в собственные ворота. После этого поражения они заняли только последнее место в группе, продолжив зловещую традицию последних лет, когда победитель предыдущего чемпионата мира на следующем даже не может выйти в плей-офф.

Неудача бразильцев

Сборная Бразилии

Еще одна сборная, которая непривычно рано сошла с дистанции, это Бразилия. В рейтинге ФИФА перед началом турнира она занимала второе место.

Правда, в отличие от немцев, она смогла выйти из группы, хоть все и началось с ничьей против команды Швейцарии.

В 1/8 финала пятикратные чемпионы мира победили Мексику 2:0, но в четвертьфинале не смогли справиться с бельгийской сборной. Звезды южноамериканской сборной во главе с Неймаром забили только один гол в ворота Тибо Куртуа, получив в ответ два. Конечно, для большинства сборных на планете выход в 1/4 финала чемпионата мира был бы несомненным успехом, но только не для сборной Бразилии. Победив пять раз на мундиалях, они приучили своих болельщиков к триумфам, которых теперь от них требуют на каждом турнире.

Сильнейшая команда в истории

Сборная Германии в 1972 году

В этой статье мы расскажем, какая самая сильная команда мира по футболу в истории этого вида спорта.

По мнению многих экспертов, это была сборная ФРГ образца 1974 года. В ее составе блистали такие звезды, как Герд Мюллер, считающийся одним из самых эффективных форвардов в истории футбола, Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер.

Это поколение немецкой сборной начало покорять своих фанатов еще в 1972 году на чемпионате мира, когда они победили, обыграв в финале сборную СССР 3:0.

На мировом первенстве у себя на родине они только подтвердили, что являются идеально настроенным механизмом, которому трудно что-то противопоставить. В финале они победили голландцев со счетом 2:1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.