Андреев и Хромов: книги, правила быстрого чтения и техника быстрого запоминания

Еще лет 30 назад, чтобы найти ответ на какой-нибудь вопрос, нужно было пойти в библиотеку и искать там необходимые материалы. Сейчас достаточно задать запрос поисковой системе, и она выдаст огромное количество информации по теме. Как не потеряться в информационном пространстве, уметь в нем ориентироваться, выбирать и воспринимать только полезную информацию? На эти и многие другие вопросы дают ответ в своих работах О. А. Андреев и Л. Н. Хромов. О книгах этих авторов и пойдет речь в статье.

Школа скорочтения

Олег Андреевич Андреев известен как основоположник методики и школы быстрого чтения. Кандидат технических наук, он много лет работал в различных НИИ, связанных с организацией потоков информации, а в 1970 году, собрав группу энтузиастов, разработал методику скорочтения. В 1976-м О. А. Андреева пригласили в Кремль для обучения руководящих работников.

В 1988 году Андреев создал “Школу быстрого чтения”, среди выпускников которой - известные российские бизнесмены и политики. В 1994-м одна из его учениц установила рекорд: 60 000 знаков в минуту. С. Архипова прочитала незнакомую книгу и ответила членам комиссии на все вопросы.

По заверению авторов программы по скорочтению Андреева и Хромова, каждый желающий может так же, как и российская рекордсменка, научиться читать и запоминать информацию, следуя советам, изложенным в книгах, и выполняя рекомендуемые упражнения и тесты.

андреев хромов

Программа обучения

Методика авторов - это не волшебный ключик, открывающий дверцы памяти, внимания и искусства чтения. Система, которую предлагают Андреев и Хромов, эффективна и пользуется популярностью, но все зависит только от желания читателей. В основу упражнений положены простые способы обучения, поэтому заниматься по данному методу можно начинать в любом возрасте.

В школе Андреева программа состоит из трех ступеней:

  1. “Доминанта” - знакомство с техникой быстрого чтения.
  2. “Сатори” - тренировка памяти, упражнения для активации мозга и интеллектуальных способностей.
  3. “Ультра-рапид” - обучение вниманию и сверхбыстрому чтению.

Беседы о скорочтении

“Доминанта” - это первая ступень программы комплексного интеллектуального развития. О ней рассказывается в книге “Учитесь быстро читать”. Андреев и Хромов написали ее в форме беседы с советами, рекомендациями, тестами, упражнениями. Первая глава - “Динамика чтения” - рассказывает о чтении как о процессе. Подробно объясняет, что такое быстрое чтение, и ставит читателей в известность, что этот метод хорош для научно-популярной литературы, статей, журналов, газет. Обращаться к скорочтению при знакомстве с художественным произведением или текстами, понимание которых затруднено, авторы не рекомендуют.

Вторая беседа рассказывает о первом правиле быстрого чтения и пяти способах. Третья глава повествует о человеческом мозге и о чтении как о процессе, использующем определенную программу умственной деятельности. Авторы рассказывают об интегральном алгоритме чтения и предлагают для его освоения идеомоторную тренировку. Четвертая беседа повествует о дифференциальном алгоритме чтения.

андреев хромов учитесь быстро читать

“Доминанта”

В пятой главе Андреев и Хромов подробно рассказывают о чтении вслух, о чтении без артикуляции (про себя) и обучают совершенному чтению в виде ключевых слов и смысловых рядов. В шестой части рассказывается о зрительном восприятии текста, о движении глаз, о периферическом зрении. Седьмая глава - беседа повествует о внимании, раскрывает основные причины невнимательности, рассказывает, как этого избежать и предлагает упражнения на наблюдательность, учит управлять вниманием и его концентрировать.

В восьмой беседе авторы знакомят читателей с механизмами человеческой памяти, ее структурой, параметрами и способами тренировки. Девятая беседа подробно разъясняет, как читать газеты, научные журналы, учебники. Рассказывает, можно ли научиться быстро писать и как подходить к чтению художественной литературы. В десятой главе - итоги обучения и знакомство со следующими ступенями интеллектуального развития: “Сатори” и “Ультра-рапид”.

андреев хромов учитесь

“Сатори”

Название второй ступени в переводе с хинди означает “озарение”. С ней авторы подробно знакомят в книге “Тренируйте память”. Андреев и Хромов предлагают упражнения, которые помогают улучшить работу правого и левого полушарий, способствуют согласованному действию сознания и подсознания, активизируют познавательную деятельность человека. Цель программы - тренировка памяти и увеличение скорости чтения до 10000 знаков.

Авторы книги Андреев и Хромов объясняют, почему лучшему воздействию на тонкие механизмы мозга способствуют медитация и мантры, написанные специально для этой программы М. Экимяном. Кроме того, такие сеансы вносят гармонию в жизнь человека, насыщают его новой энергетикой и поднимают на новый интеллектуальный уровень. Продолжительность этой программы рассчитана в среднем на 6 месяцев. Сроки могут меняться в ту или иную сторону, в зависимости от регулярности занятий, возможностей и успехов обучающегося.

техника быстрого чтения

Третья ступень

Книга Андреева и Хромова “Учись быть внимательным” - это программы “Ультра-рапид”. Означает она “скоростной, быстрый”, что объясняет суть курса - сверхбыстрое чтение, до 20000 знаков, при устойчивом внимании. В основу курса легли как достижения современной науки, так и древнейшие источники из восточных учений.

Здесь авторы в простой форме объясняют, что радиофизика рассматривает человека как сложную кибернетическую систему, носителем энергии в которой является сердечно-сосудистая система. От ее состояния зависит и творческий потенциал, и его жизненные силы человека. Поэтому много времени в этой программе уделяется здоровью, и для его поддержания авторы предлагают асаны, мантры, дыхательную гимнастику, пальминг.

Методика при кажущейся простоте глубоко воздействует на тонкие механизмы мозга. В процессе освоения программы значительно улучшаются внимание, воображение и эмоциональное состояние обучающегося. Продолжительность курса рассчитана примерно на 6 месяцев. Уменьшение или увеличение сроков напрямую зависят от желания, настойчивости и успехов учеников-читателей.

техника быстрого чтения андреев хромов

“Управляй своим сном”

Программа “Четвертое измерение” предлагается и как самостоятельный курс, и как заключительная ступень методики “Техника быстрого чтения”. Андреев и Хромов объясняют читателям, что сны - это сокровищница опыта и знаний. Древние мыслители доказали: сон можно применить для обучения и самопознания. Если использовать это время с пользой, то можно увеличить время жизни как минимум в два раза, а качество сна при этом улучшить.

В книге “Управляй своим сном” авторы объясняют суть методики и приводят научные данные о том, что способности к ясновидению и телепатии заложены во всех людях, но не все это знают и верят в это. Авторы программы утверждают, что в каждом человеке есть огромный потенциал энергии и силы, а прячется он там, где находится внутреннее “Я” человека.

Цель программы - изучить это “Я”, шаг за шагом познавать суть пространства и времени. Научиться управлять сном, погружаться с помощью медитации в мир измененного сознания, где можно управлять и временем своей жизни. Авторы утверждают, что нет предела человеческим возможностям, и предлагают различные психологические тренинги и интенсивы.

человек на горе

Предела нет

Школа Андреева предлагает еще пять программ - две детские и ступени самопознания и самосовершенствования:

  • “Пятый путь” - духовное очищение и возрождение личности. Авторы посвящают читателя в суть религий мира - христианства, ислама, буддизма, иудаизма. По каждой из них разработаны и эзотерические таблицы, но суть сводится к одному: каждая из них учит любви к ближнему, доброте и состраданию.
  • “Шестое чувство” - на этой ступени обучения слушатели-читатели обучаются сверхчувственному восприятию. Книга “Развитие интуиции” подробно рассказывает об этом курсе и шаг за шагом помогает раскрывать свои способности.
  • “Нет предела” - это завершающая ступень обучения и более высокая ступень развития. Суть ее заключается в следующем: человек, как и любая элементарная частица, есть голограмма. И главная его задача - подключиться к космическому сознанию, пространству и его энергии. На этой ступени человек подходит к вершине самосовершенствования.

“Но и это еще не предел”, - утверждают авторы. “Предела нет”, - вторят читатели и подтверждают, что курс скорочтения и самопознания, предлагаемый О. А. Андреевым и Л. Н. Хромовым, очень эффективный. Кроме развития внимания и техники быстрого чтения, учишься познавать себя и окружающий мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.