Шишка между ребер: возможные причины, симптомы, диагностика и лечение

Любые видимые либо осязаемые образования на теле вызывают у человека беспокойство и становятся поводом немедленного обращения к врачу. О чем могут сигнализировать уплотнения между ребер? Вот что по этому поводу говорят врачи.

Причины возникновения уплотнений в области межреберного пространства

В действительности причин подобного рода образований насчитывается не так уж и много. Именно поэтому каждая из них заслуживает пристального внимания как со стороны самого пациента, так и со стороны лечащего врача. Шишка между ребер у мужчин и женщин может появляться в связи с возникновением патологий в организме.

Лимфоузлы

В пространстве между ребрами расположены лимфатические узлы, которые в норме не пальпируются. Они являются частью лимфатической системы человеческого организма, основное назначение которой заключается в очищении крови от болезнетворных бактерий, вирусов и представляющих опасность химических веществ.

межреберная шишка

При наличии в организме серьезного воспалительного процесса лимфатические узлы нередко увеличиваются в размерах. Вследствие этого процесса может наблюдаться шишка между ребер. Помимо изменения размеров лимфоузлов, характерными симптомами их воспаления считаются следующие:

  • изменение температуры тела в сторону повышения, общая слабость, головная боль;
  • болезненность при пальпации;
  • гиперемия кожных покровов в местах расположения лимфатических узлов.

Если подобные симптомы не наблюдаются, вероятнее всего, шишка между ребер в виде увеличенных лимфоузлов – это явление краткосрочное, не представляющее серьезной угрозы здоровью человека. Таким образом иммунная система реагирует на присутствие в организме инфекции. В скором времени организм справится с инфекцией сам и лимфатические узлы примут первоначальный размер.

Диагностика лимфоузлов

Тем не менее стоит обратиться за медицинской помощью, чтобы выяснить истинную причину такого состояния. В этом случае используются общепринятые методы исследования, в числе которых:

  • общий анализ крови;
  • бактериальный посев мокроты;
  • рентген грудной клетки;
  • забор внутреннего содержимого лимфоузла (биопсия);
  • КТ и ультразвуковое исследование.

По результатам проведенного обследования врач назначает лечение основного заболевания, спровоцировавшего увеличение лимфоузлов.

шишка между ребер диагностика

Онкология

В отдельных случаях шишка между ребер у женщины или мужчины может стать симптомом новообразования. В частности, опухолей мышечной ткани, ребер, легочной оболочки (плевры) и самих легких.

Зачастую рост опухоли проходит практически бессимптомно, поэтому выявить заболевание на ранней стадии очень сложно. При этом могут наблюдаться общие признаки, характерные для различных по природе заболеваний:

  • слабость;
  • уплотнение ткани в месте роста опухоли;
  • болезненные ощущения.

Диагностика онкологии

Важно отметить, что возраст пациента в таких ситуациях не играет никакой роли. В случаях образования раковых опухолей одним из основных способов диагностирования заболевания является рентгеновское исследование органов, расположенных в грудной полости. В качестве дополнительных методов диагностики используют следующие:

  • УЗИ органов грудной клетки;
  • компьютерную томографию;
  • магнитно-резонансную томографию;
  • биопсию.

Как и в большинстве случаев лечения злокачественных новообразований, для терапии раковых опухолей в области грудной клетки применяются традиционные методы, включающие лучевую и химическую терапию, а также хирургическое удаление образований.

Грыжа передней брюшной полости

Причиной шишки между ребрами в области солнечного сплетения и не только может стать грыжа. Образуется она в результате выхода тканей легкого из занимаемой им полости в область подкожной основы. Подобное явление не имеет ярко выраженных симптомов, поэтому в большинстве случаев диагностируется случайно при плановом осмотре пациента.

Основным провоцирующим подобные явления фактором считается перенесенная ранее травма грудной клетки, либо предшествующее появлению межреберной грыжи оперативное вмешательство.

Диагностируются межреберные грыжи путем проведения следующих исследований:

  • рентген;
  • магнитно-резонансные и компьютерные исследования внутренних органов.
шишка между ребер лечение

В случае отсутствия жалоб на наличие одышки применяются консервативные методы лечения:

  • лекарственные препараты, способствующие подавлению кашлевого рефлекса;
  • специальные поддерживающие повязки или корсеты.

В лечении шишки между ребер для отдельных пациентов применяется хирургический метод устранения грыж. После оперативного вмешательства уплотнения исчезают в ста процентах случаев.

Ранее травмированным пациентам важно исключить факт образования трещины в ребре, так как со временем в этом месте может сформироваться экзостоз. Происходит это вследствие избыточной регенеративной функции организма. Травма костной ткани предполагает нарушение целостности кости с образованием пустот в месте перелома или трещины. В свою очередь организм старается восполнить недостающую костную ткань тканью, преобладающей в области травмы. Вследствие избыточной регенерации костная ткань разрастается, приводя к образованию экзостоза (костное, либо костно-хрящевое образование на поверхности кости). В таких случаях человек также может нащупать у себя между ребрами шишку, где солнечное сплетение, например.

шишка между ребер у мужчин

Миозит

Миозитами называют заболевания, характеризующиеся поражением скелетной мускулатуры вследствие развития воспалительного процесса. Различают несколько разновидностей миозитов, отличающихся по природе происхождения, симптомам и характеру течения болезни.

Среди причин подобного рода явлений принято выделять следующие:

  • бактериальные и вирусные инфекции;
  • болезни позвоночника (сколиоз или остеохондроз);
  • переохлаждение организма;
  • перенапряжение мышц либо длительное нахождение в неудобной позе;
  • травма (закрытое повреждение вследствие ушиба);
  • заболевания, связанные с нарушением обменных процессов в организме и протекающие в хронической форме, например, диабет, подагра, тиреотоксикоз (увеличение функции щитовидной железы).
    шишка между ребер

Диагностика и лечение миозита

В качестве диагностических мероприятий для уточнения явлений подобного характера рекомендовано исследование крови для выявления воспалительного процесса, а также электронейромиография (исследование функционального состояния скелетных мышц и их биоэлектрической активности).

Лечение миозита назначается в зависимости от диагностированной причины его развития. Оно включает следующие способы, относящиеся к методам традиционной медицины:

  • лекарственные препараты, снимающие воспаление и боль, сосудистые медикаменты;
  • лечебная физкультура;
  • массаж.
    шишка между ребер

В заключение

Какой бы ни оказалась истинная причина шишки между ребрами, болит она или нет, но подобное явление требует консультации специалиста. Если такое уплотнение сопровождается другими неприятными симптомами, медлить с обращением к врачу не стоит. Только специалист сможет правильно диагностировать заболевание и назначить лечение. В отдельных случаях шишка между ребер требует оперативного врачебного вмешательства. В других - достаточно курса приема лекарственных средств или смены режима питания, чтобы уплотнение прошло само.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.