"Милдронат" при беременности: для чего

Препарат "Милдронат" известен своей способностью повышать выносливость и умственную работоспособность. В период вынашивания ребенка организм женщины больше устает и требует более длительного периода для восстановления сил. Казалось бы, все очевидно, и этот препарат прямо-таки необходим беременным женщинам. Но можно ли принимать "Милдронат" при беременности?

Что это за препарат

таблетки милдронат

"Милдронат" - это препарат, влияющий на метаболизм. Его действующее вещество - мельдоний, который находится в каждой клетке человеческого организма. Когда организм испытывает повышенную нагрузку, то препарат восстанавливает баланс кислорода в клетках, в то же время устраняя токсические вещества распада из нее, защищая тем самым ее от повреждения. Это основное действие препарата.

Препарат помогает организму выдерживать повышенные нагрузки и пополнять энергетические резервы. Используя его основные свойства, этот препарат применяют для нормализации работы сердечно-сосудистой и кровеносной системы.

При беременности "Милдронат" не рекомендовано принимать, поскольку препарат способен действовать на клеточном уровне, а следовательно, проникать сквозь плаценту.

Показания и противопоказания

упаковка милдроната

Для чего назначают "Милдронат"? Кому его прописывают? Показания к применению препарата следующие:

  • комплексная терапия ишемической болезни сердца, а именно стенокардии, инфаркта миокарда, а также хронической сердечной недостаточности;
  • комплексная терапия нарушенного мозгового кровообращения острого или хронического характера;
  • снижение работоспособности;
  • повышенные физические нагрузки, особенно у людей, занимающихся спортом;
  • функциональные нарушения нервной системы, полученные в результате хронического алкоголизма;
  • сосудистые и дистрофические патологии глазного дна, гемофтальм, кровоизлияния в сетчатку глаза;
  • тромбозы различной этиологии;
  • диабетическая и гипертоническая ретинопатии и пр.

Следует обратить ваше внимание на тот факт, что при каких заболеваний и для чего назначают "Милдронат", определяет только ваш лечащий врач. Самостоятельно начинать прием препарата не следует. Ведь существует ряд противопоказаний, при которых препарат принимать опасно. А именно:

  • повышение внутричерепного давления, в частности при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях;
  • дети и подростки в возрасте до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение в период беременности и лактации

Данных о безопасности применения "Милдроната" при беременности на сегодняшний день нет. Для исключения негативного влияния на плод этот препарат стараются не назначать при беременности. Однако если без него все-таки нельзя обойтись, то дозировку и способ применения обозначает врач.

Так как не было проведено дополнительных исследований и отсутствуют сведения о том, выделяется ли препарат с материнским молоком или нет, то на время применения медикамента желательно прекратить грудное вскармливание.

"Милдронат" при ФПН

препарат милдронат

В инструкции по применению препарата прописано, что "Милдронат" при беременности противопоказан. Но все же имеются данные об успешном применении препарата в акушерстве.

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) - это нарушение кровообращения между материнским организмом и плацентой плода. Вследствие этого ребенок недополучает необходимые ему питательные вещества и кислород. Это может привести к задержке как физического, так и психического развития.

"Милдронат" занимается тем, что доставляет клеткам кислород, особенно это касается нервной системы. Она, кстати, при ФПН больше всего страдает у плода. Кроме того, препарат защищает нервные клетки и выводит из них токсины, не давая им таким образом накапливаться и разрушать клетки.

Среди полезных свойств препарата отмечается также его положительное влияние на нервную систему матери и ее сон. Это будет очень кстати для легко возбудимых и тревожных пациенток.

Учитывая все положительные качества этого препарата, его стали применять в акушерской практике. Но это применение происходит еще не массово, а лишь на экспериментальных началах. Поэтому в основном "Милдронат" при беременности акушеры не назначают. Для того чтобы доказать безопасность этого препарата для матери и плода, нужно много времени и большое количество исследований.

"Милдронат" при нарушенной родовой деятельности

ампулы милдроната

Нарушение родовой деятельности проявляется в нарушении ее координации. В этот момент схватки становятся нерегулярными, могут резко слабеть. Все это происходит из-за нестабильного состояния ЦНС женщины.

В такой ситуации введение "Милдроната" при беременности внутривенно способно нормализовать активность ЦНС роженицы.

Более того, препарат способен влиять в этот момент и на нервную систему плода. При затяжных родах с нерегулярной родовой деятельностью плод страдает от гипоксии из-за сдавливания кровеносных сосудов во время схваток. "Милдронат" помогает плоду пережить этот период с минимальным риском для его нервной системы.

Отзывы о препарате

Отзывы о "Милдронате" при беременности достаточно двоякие. Одни рекомендуют все же пропить, если назначил врач, другие ссылаются на то, что он противопоказан.

Здесь все зависит от тяжести состояния. Обычно препарат прописывают в составе комплексной терапии, совместно с другими медикаментами, улучшающими кровоток и поступление кислорода к клеткам.

беременная таблетки

Если ваш организм хорошо переносит этот препарат, то можно его и пропить. Как говорят, принимать препарат стоит тогда, когда ожидаемая от него польза превышает возможный риск осложнений. Конечно, любые таблетки и медикаменты нежелательны в период вынашивания ребенка. Но если стоит вопрос о состоянии здоровья вашего малыша, то лучше придерживаться врачебных рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.