Лучшие ноутбуки-трансформеры: список, обзор

Судя по отзывам потребителей, те, кто хоть раз попробовал поработать на ноутбуках-трансформерах, уже не хотят возвращаться к классическому форм-фактору лэптопов. Несмотря на несколько возросшую популярность планшетов, им в скором времени все же пророчат небытие. И виной тому гибридные планшетные ноутбуки-трансформеры.

Также стоит заметить, что производительность подобных устройств находится на вполне приличном уровне и ничуть не уступает привычному набору чипсетов, какие мы видим у лэптопов. К тому же новое восьмое поколение процессоров U-серии Coffee Lake прибавит девайсам не только скорости и эффективности, но и позволит заметно уменьшить и без того небольшую толщину гаджетов.

Добрая половина ноутбуков-трансформеров с сенсорным экраном являются универсальными или конвертируемыми. То есть дисплей, вращаясь на шарнире, может оставлять клавиатуру позади, и за ненадобностью последней вы получаете удобный и высокопроизводительный планшет.

Также встречаются сенсорные ноутбуки-трансформеры с отстегивающейся рабочей зоной. В одних случаях мы имеем подобие док-станции, а в других - мощную магнитную ленту, удерживающую дисплей и клавиатуру вместе. Есть модели, которые рассчитаны на профессиональный сегмент (продвинутая работа со стилусом или с возможностью мгновенной синергии со специфической периферией).

Так что сегодняшний компьютерный рынок богат на ноутбуки-трансформеры, и какой лучше из них, а какой хуже – это более чем актуальный вопрос для многих потребителей. К тому же чуть ли не каждый третий планшет или лэптоп от малоизвестных или вообще ноунейм-производителей норовит попасть в категорию гибридов, а заодно и подскочить в цене.

Итак, предлагаем вашему вниманию список лучших ноутбуков-трансформеров, которые отличились своей качественной составляющей, привлекательными характеристиками и большим количеством положительных отзывов от потребителей. Все обозначенные ниже модели можно без проблем приобрести как в обычных, так и в интернет-магазинах, поэтому проблем с тестированием техники быть не должно.

Производители

Перед тем как обозначить лучшие ноутбуки-трансформеры, разберемся с производителями. Таковых в этом сегменте не так уж и много, особенно если говорить о качественной технике, которая и прослужит долго, и своей функциональностью с производительностью порадует.

планшетные ноутбуки трансформеры

В первую очередь можно отметить компании «Майкрософт» и «Леново», которые, можно сказать, собаку съели на подобных устройствах. Модельный ряд от этих производителей радует разнообразием и привлекательной ценовой политикой.

Больших успехов в этом сегменте также добились компании HP, «Самсунг» и «Асус». В качестве и эффективности техники первых двух сомневаться не приходится, ну а изделия от «Асус» по большей части принадлежат к бюджетному или среднебюджетному сегменту, редко - к премиальному. Так что многого от нее требовать не приходится.

Что касается прочих производителей, то в ассортименте их продукции можно встретить вполне достойные планшетные ноутбуки-трансформеры, но к выбору нужно подходить более тщательно, потому как далеко не каждая серия получается удачной. В любом случае человек, покупая технику от брендов, которые «на слуху», рискует взять ширпотреб гораздо меньше, чем если бы выбирал устройство от малоизвестного или, что того хуже, ноунейм-производителя.

Топ-лучших ноутбуков-трансформеров выглядит следующим образом:

  1. Samsung Notebook 9 Pro.
  2. Google Pixelbook.
  3. Asus Chromebook Flip.
  4. Lenovo Yoga 920.
  5. HP Spectre X360.
  6. Asus Zenbook Flip S.

Рассмотрим каждого участника подробнее.

Samsung Notebook 9 Pro

Это один из лучших ноутбуков-трансформеров (планшетов). Модель отличилась привлекательным дизайном, многофункциональностью и завидным набором чипсетов, который потянет все, что вы ему подсунете.

ноутбуки трансформеры с сенсорным экраном

За производительность отвечает процессор «Интел i7» последнего поколения, работающий в паре с видеоускорителем «Радеон» серии 620 с 2 Гб на GDDR5. В продаже есть модификации с 8 или 16 Гб оперативной памяти. И в первом, и во втором случае операционная система работает стабильно и без намека на лаги или тормоза. Для игровых нужд все же предпочтительней 16 Гб ОЗУ, потому как современный HDR в приложениях довольно прожорлив на оперативную память.

Для хранения пользовательских данных предусмотрен высокоскоростной SSD-накопитель на 256 Гб. Кино-библиотеку с Full HD-разрешением, конечно, не развернешь, но внешние накопители падают в цене, так что серьезных проблем здесь вроде как и нет.

Визуальная составляющая легла на плечи 15,6-дюймового экрана с разверсткой в 1920 на 1080 точек. Также стоит заметить, что один из лучших ноутбуков-трансформеров оснащен сенсорной панелью, так что при желании можно отложить в сторону клавиатуру и спокойно работать в режиме планшета.

Судя по откликам экспертов, данная модель от «Самсунга» является аналогом «Макбука» от Apple и остается при этом заметно дешевле своего престижного собрата. Также стоит отметить наличие у одного из лучших ноутбуков-трансформеров крайне качественного и продуманного фирменного стилуса – S-Pen. Последний вполне сгодится для выполнения сложных задач, что делает этот девайс весьма привлекательным для профессионалов.

Пользователи отставляют сплошь положительные отзывы о ноутбуке-трансформере от «Самсунга». Он хорош практически во всем плюс универсален. Каких-то критичных недостатков у него попросту нет. Да, цена кусается, но исключительное качество никогда не отличалось дешевизной.

Ориентировочная стоимость модели – около 90 000 рублей (8 Гб).

Google Pixelbook

Модель в первую очередь притягивает взгляд отличным дизайном, а уж потом техническими характеристиками, которые здесь ничуть не хуже экстерьера. Младшая модификация серии потянет больше чем 50 тыс. рублей, но один из лучших трансформеров стоит потраченных на него денег.

ноутбук трансформер отзывы

За производительность отвечает современный процессор «Интел i5», а графическая часть легла на плечи видеоускорителя Intel HD Graphics 615. 8 Гб оперативной памяти хватит для любых рядовых нужд, к тому же оперативная система здесь работает, как часы, – без лагов и тормозов. Что касается запуска современных игровых приложений, то с этим также все хорошо. Даже самые «тяжелые» игры идут с достойной частотой кадров, пусть даже иногда и приходится сбрасывать графические настройки до средних значений.

Для хранения данных используется высокоскоростной SSD-винчестер объемом от 128 до 512 Гб на выбор. В последнем случае можно как следует развернуться и организовывать солидные библиотеки, но и стоить устройство будет тысяч на 10 дороже, чем вариант со 128 Гб. Также стоит отметить, что фирменная операционная система Chrome OS позволяет запускать не только привычные программы, но и андроид-приложения.

За визуальную часть отвечает 12,3-дюймовый экран с QHD-разверсткой, полноценно поддерживающий разрешение в 2400 на 1600 точек. Картинка на выходе получается в исключительной детализации, а также сочной и яркой. Так же как и в предыдущем случае, экран оснащен сенсорной подложкой, поэтому клавиатуру можно занести назад и пользоваться девайсом как планшетом.

Несмотря на приличную стоимость, трансформер получил массу положительных отзывов от пользователей. Мало того что модель обладает внушительным набором чипсетов, так еще и способна работать как мультиплатформа, поддерживая программы для ОС «Андроид».

Примерная цена модели – порядка 55 000 рублей (i5/8 Гб/256 Гб SSD).

Asus Chromebook Flip

Это один из лучших недорогих ноутбуков-трансформеров, который отличился не только демократичной стоимостью, но и привлекательным набором чипсетов, а также элегантным дизайном. В отличие от вышеописанных, эта модель особенно востребована среди отечественных потребителей.

лучший ноутбук планшет трансформер

На борту расположился довольно шустрый мобильный процессор от «Интел» серии Core m7, работающий вместе с ускорителем Intel HD Graphics 510/515. Базовая модификация получила 4 Гб оперативной памяти, чего явно маловато, особенно если вы собираетесь не только печатать и смотреть на гаджете фильмы, но и играть в игры. Так что универсальным и оптимальным вариантом будет версия на 8 Гб.

То же можно сказать и о накопителе. Объема в базовом варианте на 32 Гб хватит разве что на музыку и документы, так что лучше остановиться на расширенной версии со 128 Гб памяти типа еММС. Судя по отзывам пользователей, последней для операционной системы «Хром» вроде как хватает.

Несмотря на сравнительно небольшую стоимость, трансформер получил весьма толковую Full HD-матрицу и 12,5-дюймовый экран. О пикселизации, естественно, говорить не приходится. Картинка в разрешении 1920 на 1080 точек выглядит ярко, сочно и правдиво.

Пользователи довольно лестно отзываются об этой модели и ее возможностях. Да, звезд с небес она не хватает, но вполне достойно справляется со всеми рядовыми задачами, в том числе и запуском игровых приложений. К тому же возможность работы с андроид-софтом в значительной мере расширяет практичность и функциональность гаджета.

Ориентировочная стоимость модели – около 19 000 рублей.

Lenovo Yoga 920

Ноутбуки-трансформеры Lenovo серии «Йога» пользуются завидной популярностью во всем мире, в том числе и среди отечественных потребителей. Данная модель прекрасно себя чувствует в премиальном секторе и ничуть не уступает другим маститым собратьям.

ноутбук трансформер yoga

За производительность ноутбука-трансформера Yoga 920 отвечает процессор от «Интел» серии i5. Есть более мощная модификация на i7 с расширенной ОЗУ и винчестером, но сумма покупки в этом случае переваливает за 100 тыс. рублей. Графическая часть легла на плечи ускорителя Intel UHD Graphics 620.

8 Гб оперативной памяти (в базовой комплектации) вполне хватает для выполнения большинства задач, в том числе и игровых. Хранением данных занимается высокоскоростной SSD-винчестер на 256 Гб. Что касается последнего, то некоторые экспортные модели получили фирменный накопитель от «Самсунг», который гораздо выгоднее смотрится на уровне китайских SSD. Но таких экземпляров не так уж и много, так что явно нелишним будет уточнить в магазине марку винчестера (а вдруг повезет?).

Модель имеет 13,9-дюймовый экран с Full HD-разверсткой при разрешении 1920 на 1080 точек. Старшие модели этой серии с процессором i7 оснащаются уже UHD-матрицей, но, опять-таки, стоят гораздо больше. Сам дисплей можно полностью отсоединить от клавиатуры и работать с ним как с планшетом, что не прибавляет толщины корпусу.

Пользователи очень тепло отзываются о «Йоге». Она удобна, практична и производительна, а дисплей отличается яркой и сочной картинкой. Единственный недостаток, на который иногда сетуют потребители, - это мощность видеоускорителя. За такие деньги можно было бы поставить что-то пошустрее, так что с высокими настройками в современных играх девайс справляется с трудом.

Примерная цена модели – порядка 80 000 рублей (i5/8 Гб).

HP Spectre X360

Ноутбук-трансформер HP Spectre X360 многих привлекает не только мощной начинкой и красивым дизайном, но и крайне удобной клавиатурой. По словам пользователей, печатать на последней - одной удовольствие: в меру мягкая, отзывчивая и понятная. Кстати, внешний вид лэптопа очень напоминает экстерьер нового iPad Pro, но так как вышли они почти одновременно, обвинять кого-то в плагиате довольно трудно.

ноутбук трансформер hp

Так же как и в предыдущих случаях, ноутбук-трансформер HP Spectre X360 выпускается в нескольких модификациях, но даже самую младшую недорогой никак не назовешь. Последняя оснащается процессором от «Интел i5» и видеоускорителем Intel HD Graphics 620.

Если уж совсем быть экономным, то можно взять модификацию с 4 Гб оперативной памяти и винчестером объемом 128 Гб. Но тогда это будет по большей части рабочая лошадка и мультимедийный центр развлечений, а не универсальный девайс, на котором можно и в игры поиграть. Оптимальным же вариантом будет версия с 8 Гб ОЗУ и 256 Гб SSD.

Отличительные черты трансформера

Модель получила привычный для подобных устройств 13,3-дюймовый дисплей с толковой матрицей на Full HD-разверстке. Старшие модификации имеют уже приставку «Ультра» и соответствующее разрешение – 3840 на 2160 точек.

Потребители в основном лестно отзываются об этой модели. Бренд в который раз доказал, что умеет держать планку качества, и серия «Спектр Х360» не стала исключением. Каких-то критичных недочетов здесь нет, но некоторые пользователи жалуются на отсутствие картридера. Конечно, на борту есть внушительное количество USB-интерфейсов, но в случае подключения дополнительной периферии для хаб-флешки попросту не окажется лишнего места.

Ориентировочная стоимость модели – около 90 000 рублей (i5/8 Гб).

Asus Zenbook Flip S

Еще один представитель «Асуса», но уже более продвинутый в техническом плане и с соответствующим ценником. Модель в первую очередь притягивает взгляд своим безупречным дизайном с грамотным контрастом основных корпусных элементов.

сенсорные ноутбуки трансформеры

Младшая модель серии идет с процессором i5 от «Интел» и графическим ускорителем Intel UHD Graphics 620. Вариант подороже будет уже с чипом i7 и 16 Гб ОЗУ. Девайс способен «переварить» практически все, что вы ему предложите, начиная от сотен вкладок в браузере и заканчивая современными игрушками, не говоря уже о безупречной работе операционной системы.

За хранение данных отвечает высокоскоростной SSD-накопитель объемом 256 Гб. Если оного вам недостаточно, то в продаже есть модификации на 512 Гб или вообще на 1 Тб. Последняя, естественно, заметно дороже, но и практичнее, особенно если вы киноман или объемы вам нужны для работы.

Особенности трансформера

Модель имеет классический дисплей на 13,3 дюйма. Базовая модификация получила толковую матрицу с Full HD-разверсткой, в то время как старшие аппараты – более продвинутую, с ультра-разрешением 3840 на 2160 точек. И там, и там картинка радует глаз своей яркостью, насыщенностью и правдивостью, ну а в случае с UHD еще и повышенной четкостью. Хотя для 13,3-дюймового экрана такие навороты вроде как и ни к чему.

Пользователи сплошь положительно отзываются о модели и на «Яндекс.Маркете» она получила твердые пять баллов из пяти. Как таковых критичных недочетов у трансформера нет, хотя некоторые потребители и жалуются на отсутствие Thunderbolt 3.

Примерная цена модели – порядка 75 000 рублей (i5/8 Гб).

Подводя итог

Выбирая технику подобного плана, нужно быть особенно щепетильным. Обычные ноутбуки (в плане механизма откидывания крышки) в большинстве своем беспроблемно работают. Но вот трансформеры – это совершенно другая история.

Они могут быть сколь угодно производительными, красивыми и на выходе выдавать сногсшибательную картинку, но обладать посредственным механизмом трансформации. Особенно это касается недорогих моделей бюджетного и среднебюджетного сектора. Нужно понимать, что такие устройства просто не могут стоить дешево.

Даже если полностью скопировать, чем собственно и занимаются китайские ноунейм-производители, такую конструкцию, она все равно выйдет из строя или не будет правильно функционировать через неделю-другую. Дело в том, что крупные компании применяют дорогостоящие материалы: платиновые вставки, неодимовые элементы и прочие далеко не дешевые комплектующие. Последние как раз и способствуют стабильной работе механизмов. Ну а трансформеры по бросовой цене не будут держать выбранный угол или попросту рассыплются у вас в руках.

Конечно, качественные и недорогие исключения встречаются, но, опять-таки, это бывает очень и очень редко, как то мы видим на примере Asus Chromebook Flip. Да и он стоит почти 20 тыс. рублей, но никак не 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.