GIGABYTE GA-P35-DS3L: характеристики, драйверы и обзор материнской платы

Характеристики GIGABYTE GA-P35-DS3L относили к решениям среднего класса в рамках компьютерной платформы LGA775. Данная модификация системной платы являлась универсальным компонентом и позволяла создавать компьютеры любого уровня. Именно ее возможностям и будет посвящен этот небольшой технический обзор.

Характеристики системной платы GIGABYTE GA - P35 - DS3L

Назначение

Характеристики GIGABYTE GA-P35-DS3L, как было ранее уже отмечено, позиционируют данную модель системной платы как решение среднего уровня. В модельном ряду этого ведущего производителя компьютерной техники есть и более функциональные решения с более высокой стоимостью, которые нацелены на создание высокопроизводительных вычислительных систем. К последним относятся ультимативные игровые ПК, графические станции и даже серверы эконом-класса. Также есть системные платы с минимальными возможностями, интегрированной графикой и низкой стоимостью. Такие устройства наиболее оптимально задействовать при сборке офисных ЭВМ.

Рассматриваемое в этом обзоре решение располагается строго посередине между двумя этими классами системных плат. Как результат, его наиболее оптимально использовать в игровых системах среднего класса (номинально производитель ее относит к S-серии, которая позиционируется как Gamer’s Choice) или же мультимедийных центрах, которые специализируются на перекодировании видеоконтента, например. Как в первом, так и во втором случае на базе такой платы можно создать очень и очень хороший системный блок с приемлемой стоимостью и достойной функциональностью.

Комплектация

Скромная комплектация у данного компьютерного компонента. В этот список производитель включил такие компоненты:

  • GIGABYTE GA-P35-DS3L.
  • Драйвера, записанные на компакт–диск. Также на нем можно найти еще диагностические утилиты и документацию.
  • Руководство пользователя.
  • Интерфейсные провода для коммутации накопителей форматов SATA и IDE.
  • Стальная пластина, которая используется при сборке ПК.
  • Гарантийный талон.

Ключевой минус ранее приведенного перечня – это отсутствие в нем специальных переходников, с помощью которых можно реализовать электропитание новых накопителей SATA. Как правило, в аналогичных компьютерных компонентах он включен в список поставки. В этом случае производитель по каким-то причинам не доукомплектовал системную плату.

Характеристики материнской платы GIGABYTE GA - P35 - DS3L

Компоновка

Данная материнская плата имеет габариты 12” x 9.6”. То есть она выполнена в полноразмерном формате АТХ. В левом ее верхнем углу аккуратно сгруппированы коммуникационные разъемы и порты. Чуть правее от них расположились твердотельные конденсаторы системы питания ЦПУ. Практически в самом центре верхней части платы припаян процессорный разъем LGA775. Справа от него есть слоты ОЗУ, разъем питания и порт подключения накопителей в исполнении FDD. Под процессорным разъемом расположился «северный мост» чипсета. Сверху над ним находится алюминиевый радиатор.

Строго по центру устройства выведен отдельный слот для установки дискретной графической системы. Также под ним выведены и остальные разъемы для монтажа внешних контроллеров. Справа от них впаян в текстолит «южный мост» чипсета. Рядом с ним находятся коммуникационные порты накопителей форматов IDE и, конечно же, SATA. Рядом с ними выведен набор коммуникационных разъемов для подключения передней панели корпуса системного блока.

Чипсет. Спецификации

Характеристики GIGABYTE GA-P35-DS3L указывают на то, что в ее основе лежит набор системной логики Р35 от компании «Интел». «Северный мост» в этом случае имеет одноименную маркировку, а «южный» - ICH9. Кодовое название данного набора микросхем – BearLake. Этот чипсет был представлен в 2007 году на компьютерной выставке Computex. Номинально данный набор системной логики пришел на замену i965 и поддерживал практически любые процессоры для LGA775.

Материнская плата GIGABYTE GA - P35 - DS3L

Типы ЦПУ

Характеристики системной платы GIGABYTE GA-P35-DS3L указывают на поддержку следующих моделей центральных процессоров:

  1. Чипы начального уровня серий Celeron (модели под кодовым названием Conroe) и Celeron D, которые использовались лишь только при создании офисных рабочих мест.
  2. Микропроцессоры начального уровня Pentium 4 (в том числе и с поддержкой НТ семейства Prescott, Cedar-Mill и Prescott-2М), Pentium D и Pentium Dual-Core. Такие ЦПУ превосходно подходили для игровых систем начального уровня и именно их можно было наиболее часто встретить в сокете этой системной платы.
  3. Чипы линейки Core 2Duo базировались на наиболее передовой архитектуре по меркам 2007 года и позволяли собирать ПК среднего класса. Они обеспечивали более высокое быстродействие и их тоже можно было встретить в процессорном разъеме рассматриваемого компьютерного компонента.
  4. Флагманские ЦПУ Core 2 серий Quad и Extreme тоже можно установить в сокет этой платы. Только вот скромная система питания не позволит максимально раскрыть возможности таких полупроводниковых решений. Поэтому в связке с ними она встречается крайне редко.

ОЗУ

Материнская плата GIGABYTE GA-P35-DS3L укомплектована контроллером оперативной памяти. Последний входит в состав чипсета и нацелен на работу в сочетании с модулями ОЗУ DDR2. Рекомендованные значения частоты микросхем могут быть равны 533/667/800/1066МГц. Именно в последнем случае и обеспечивается самое высокое быстродействие. Максимальный объем ОЗУ ограничен 4Гб.

Системная плата GIGABYTE GA - P35 - DS3L

Коммуникационный набор

Типичным перечнем портов для подключения внешних периферийных устройств оснащена данная системная плата. В него входят:

  1. Два гнезда формата PS/2. К ним коммутируется клавиатура и манипулятор. С их помощью ПК получает информацию от пользователя в процессе функционирования.
  2. Один параллельный разъем LPT. К нему может быть подключены принтер, МФУ или же сканер. То есть этот разъем используется как для получения данных, так и для их вывода.
  3. Один последовательный порт СОМ. Его наиболее часто задействуют в тех случаях, когда подключается к ЄВМ устаревшая версия манипулятора.
  4. Также в состав коммуникационного перечня включен разъем RJ-45. Он применяется для обмена информацией с вычислительной сетью.
  5. Дополняет этот список четыре универсальных гнезда USB.
  6. Отдельно также нужно отметить наличие и акустических портов.

Слоты расширения. Их количество

Системная плата GIGABYTE GA-P35-DS3L оснащена такими слотами расширения:

  1. Один разъем PCI Е 16Х голубого цвета для монтажа дискретного графического ускорителя.
  2. Два слота PCI Е 1Х черного цвета для установки новых модификаций контроллеров расширения.
  3. Три разъема PCI белого цвета. Последние предназначены для монтажа устаревших версий контроллеров.
Драйвера GIGABYTE GA - P35 - DS3L

Отзывы. Актуальность компонента

Характеристики материнской платы GIGABYTE GA-P35-DS3L позиционировали ее как решение среднего уровня. Именно для создания таких ПК ее наиболее оптимально использовать. У нее достаточная комплектация, хороший коммуникационный список и продвинутая элементная база. К тому же, она поддерживает любые чипы для LGA775. Это ее преимущества. А вот минус у этого устройства всего лишь один – эта компьютерная платформа является устаревшей. Поэтому рассматривать ее в качестве основы новой ЭВМ нецелесообразно.

Характеристики GIGABYTE GA - P35 - DS3L

Заключение

В этом обзоре были описаны технические спецификации и характеристики GIGABYTE GA-P35-DS3L. Данная системная плата превосходно подходила для сборки ПК среднего уровня в 2007 и 2008 годах. На текущий момент она полностью устарела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.