Как увеличить размер кольца с камнем

Иногда бывает, что приходится увеличить размер кольца. Причина данного действия может быть связана с неправильным выбором размера ювелирного изделия. Возможно, кто-то просто не знал размер и не смог подобрать подходящее кольцо. Бывает, что рука поправилась или, наоборот, во время покупки она была опухшей, отекшей, а затем похудела. Но сложно ли подогнать изделие по размеру? И как это лучше сделать?

Кольцо на пальце

Простой и безопасный вариант с расточкой

Увеличить размер кольца с камнем вполне реально наиболее простым и безопасным способом – через расточку изделия. Данная процедура подразумевает выпиливание внутреннего слоя шинки. Она позволяет увеличить ваше колечко примерно на половину размера. Метод идеально подходит для изделий с декоративными и драгоценными камнями, обладающих широкой шинкой.

Процесс, как правило, выполняется при помощи специального станка с фиксатором. Он не подходит для слишком тонких колец. Только для широких. Занимает примерно 10-30 минут. Однако у данного метода есть свои минусы. В связи с использованием раскатки или расточки толщина шинки уменьшится. Она станет тоньше ее изначальной толщины.

Обручальные кольца

Увеличиваем размер путем раскатки

Существует еще один несложный вариант, позволяющий увеличить размер обручального кольца или любого другого изделия. Он подразумевает раскатку металла. Выполняется он с использованием специального оборудования, станка. Как и в случае с расточкой, необходимо сузить шинку кольца. В данном случае она также станет уже, а сам размер кольца увеличится.

Вставки из металла

Чтобы увеличить размер кольца, можно использовать вставки из подходящего металла. В процессе работы мастер аккуратно разрезает шинку снизу (в месте, где она касается пальца). А затем он начинает раздвигать ее настолько, насколько нужно будет увеличить украшение в размере. К примеру, если вам требуется увеличить изделие на один размер, его нужно расширить примерно на 3,14 мм.

Образовавшееся пространство перекрывают небольшим кусочком металла, полностью подходящим по параметрам и внешнему виду к самому кольцу. При этом места стыков обрабатывают не только лазером, но и огнем. Для придания украшению естественного блеска необходимо погрузить его в раствор с борной кислотой. После этого вы даже не сможете отличить, где находится своеобразная металлическая латка, а где начинается заводская шинка.

Разновидность пайки напрямую зависит от существующей формы камня на изделии. Увеличить размер кольца путем допаивания вставки из идентичного металла можно не менее чем за час. Иногда времени на обработку изделия нужно больше.

Увеличение размера кольца

Использование инструмента «Буратино»

Для увеличения размера ювелирного изделия часто используется аппарат, называемый «Буратино». Во время процедуры обычно на него надевают кольцо и начинают его растягивать за счет увеличения в размере конуса. Однако перед тем, как увеличить размер кольца при помощи «Буратино», необходимо нагреть изделие. В противном случае вы рискуете порвать украшение или деформировать его.

По словам специалистов, этот вариант прекрасно подходит для работы с обручальными кольцами и изделиями самой обычной округлой формы. В среднем такая работа не занимает более 25-30 минут.

Кольцо на конусе

Применение механической растяжки металла

Отвечая на вопрос о том, можно ли увеличить размер кольца, нельзя не вспомнить о методе механической растяжки металла. Однако метод не подходит для изделий со сложными декоративными узорами. Наличие небольшого камня в данном случае допускается. Само кольцо также не должно быть слишком широким. Примерная его толщина не должна быть более 10 мм.

В процессе работы мастер обычно выполняет расчеты, определяет размер. После этого он вращает зафиксированное украшение на специальном ригеле и нагревает его. Таким образом, ему удается добиться подходящих габаритов изделия. В конце процедуры необходимо устранить шероховатости и неровные участки шинки. Для этого его чистят и полируют.

Съем камней кольца

Выполнение вставки из металла без выпиливания

В ходе работы мастер использует дополнительную металлическую пластину, изготовленную из аналогичного металла. Либо вместо нее он применяет дополнительное кольцо, вставляемое вовнутрь вашего изделия. Данный метод, как утверждают ювелиры, считается наиболее дорогим. Однако он не оказывает никакого физического действия на основное украшение. Все работы по изменению размера проводятся с используемыми внутренними вставками. В итоге изменяется не само кольцо, его внутренний диаметр.

Как увеличить размер кольца в домашних условиях

Изменить размер изделия далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому в большинстве случаев специалисты рекомендуют даже и не пытаться. Существует огромный риск того, что вы испортите изделие. В таких случаях лучше всего обращаться к специалистам.

Однако если вы все же настроены решительно, для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • Специальный ригель.
  • Газовая горелка.
  • Небольшой резиновый молоточек.

Но учтите, наличие всех этих инструментов не дает никаких гарантий на то, что у вас все получится. Сначала вам необходимо взять кольцо и зажать его, например, в плоскогубцах или круглогубцах. Затем нужно включить горелку и накалить изделие до характерного красного цвета. Далее следует оставить украшение на несколько минут, чтобы оно немного остыло. А когда оно будет слега теплым, останется его вставить в ригель и начать раскатку.

Какие изделия поддаются раскатке

Перед началом раскатки учтите, что далеко не все изделия можно обрабатывать подобным способом. Например, нельзя применять раскатку для колец с вращающимися вставками. Не стоит пробовать данный метод и для биметаллических изделий. Не рекомендуется выполнять раскатку и при наличии надписей, гравировок и рисунков.

Если ваши кольца содержат камни, перед выполнением процедуры необходимо аккуратно их снять. В противном случае при растягивании кольца они могут покинуть свои «гнезда» и выскочить. В конце работы вы сможете вернуть камни назад и надежно их зафиксировать, используя круглогубцы, например.

Будьте осторожными!

Будьте внимательны! Чтобы к вам не относилось выражение «Скупой платит дважды», не экономьте. Если у вас есть неподходящее по размеру, но очень дорогое для вас изделие, отдайте его профессионалам. Пусть работа будет стоить денег, но это сохранит внешний вид вашего украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.