Свечи "Гинофлор": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к свечам «Гинофлор» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Медицинское средство представляет собой медикамент местного действия, предназначенный для нормализации микрофлоры во влагалище у женщин.

Данное фармакологическое средство производится в таблетированной форме для интравагинального введения, по 6 штук в блистерах, упакованных в картонные коробки по одному или два блистера. Одна вагинальная таблетка лекарственного средства содержит 50 мг действующего активного элемента – лиофизилата ацидофильных лактобактерий, а также дополнительные вещества – лактозу и эстриол.

гинофлор э свечи инструкция отзывы

Фармакологическое действие препарата

Согласно инструкции, свечи «Гинофлор» предназначены для вагинального применения. Главное активное вещество лекарства способствует восстановлению правильного баланса микрофлоры во влагалище и подавлению роста болезнетворных микробов и дрожжеподобных грибков.

Эстриол, который также присутствует в составе таблеток, является специфическим синтетическим соединением, которое по лечебному воздействию идентично гормонам, продуцируемым яичниками здоровых женщин. Эстриол оказывает терапевтическое воздействие исключительно только на слизистые покровы половых путей и не способствует нарушению функций эндометрия. Данное медицинское средство улучшает защитные свойства слизистой оболочки и стимулирует размножение и рост необходимых лактобактерий.

Инструкция по применению к свечам «Гинофлор» указывает, что входящая в состав таблеток данного лекарства лактоза, обеспечивает размножение во влагалище лактобактерий и синтез молочной кислоты.

При интравагинальном введении таблетки происходит постепенное высвобождение основных элементов. Медицинский препарат действует местно, не всасываясь в общий кровоток. Терапевтическое воздействие наблюдается через несколько часов после применения таблетки.

Так сказано в инструкции по применению к свечам «Гинофлор Э».

Обе активные субстанции в составе препарата участвуют в физиологических механизмах поддержания правильного биоциноза во влагалище. Пролиферирующий эпителий влагалища способен накапливать в себе гликоген, который необходим для жизнедеятельности лактобацилл, продуцирующих молочную кислоту, поддерживая во влагалище кислую среду. Это создает отрицательные условия для развития и колонизации патогенных микроорганизмов.

гинофлор свечи инструкция по применению цена отзывы

Цена свечей «Гинофлор Э» в инструкции по применению не указывается.

Кроме молочной кислоты, лактобациллы вырабатывают бактериоцины и перекись водорода, также подавляющие развитие патогенных бактерий. Нарушение физиологической вагинальной флоры может происходить вследствие разнообразных факторов: системного или местного применения антибактериальных лекарств, в т. ч. в результате системных патологий, вагинальных инфекций, несоблюдения гигиенических правил. В подобных случаях количество лактобацилл может существенно уменьшиться. Вагинальное введение лекарства нормализует структуру влагалищного эпителия и восстанавливает микрофлору. Это подтверждает инструкция.

Цена свечей «Гинофлор» интересует многих.

Вагинальный эпителий может повреждаться и истончаться также при гормональных изменениях в организме, в связи с чем данное медикаментозный препарат может назначаться в постменопаузе, ослабляя ее местную симптоматику (жжение, зуд, сухость во влагалище, болезненность во время полового акта) и способствует нормализации структуры эпителия уретры и влагалища, сокращая частоту дистрофических состояний.

Показания к назначению

Как указывает инструкция к свечам «Гинофлор», вагинальное медикаментозное средство назначается женщинам при терапии и профилактики следующих патологических явлений:

  • в период менопаузы с целью нормализации микрофлоры;
  • при длительном применении антибактериальных лекарственных средств, в результате воздействия которых нормальная среда во влагалище может нарушаться;
  • при часто рецидивирующей молочнице;
  • при атрофических вагинитах;
  • при воспалительных процессах слизистой влагалища, не осложненных инфекциями;
  • при влагалищном дисбактериозе, который может сопровождаться обильными выделениями, обладающими неприятным запахом.

Противопоказания

Согласно инструкции к свечам «Гинофлор», перед применением данного медицинского препарата важно проконсультироваться с лечащим гинекологом и внимательно ознакомиться с аннотацией, прилагающейся к лекарству, поскольку оно имеет ряд ограничений и противопоказаний к использованию:

  • индивидуальная непереносимость элементов, присутствующих в составе средства;
  • возраст до 18 лет;
  • разнообразные кровотечения неизвестной этиологии из половых путей;
  • наличие злокачественных опухолей шейки матки и влагалища;
  • эндометриоз матки;
  • гиперплазия эндометрия;
  • лечение девочке до начала половой жизни;
  • опухолевое поражение молочных желез злокачественной природы происхождения.
гинофлор свечи инструкция по применению отзывы

Режим дозирования, способ использования

Что еще нам сообщает инструкция по применению к свечам «Гинофлор»? Отзывы о препарате имеются в большом количестве.

Медицинское средство «Гинофлор Э» предназначено исключительно для интравагинального применения.

Согласно аннотации по правильному использованию данного лекарства, таблетку необходимо хорошо смочить в проточной воде, после чего ввести глубоко во влагалище. В сутки рекомендуется вводить одну таблетку на ночь. Если во время терапевтических процедур у женщины началась менструация, то через два дня после ее окончания необходимо продолжить терапию.

Длительность лечебного курса определяется специалистами в зависимости от индивидуальных особенностей и показаний.

После химиотерапии или продолжительного курса лечения антибактериальными препаратами женщине назначается, как правило, по 2 таблетки лекарства 1 раз в сутки на ночь, на протяжении семи дней, после чего пациентке рекомендуется переход на стандартную дозировку – 1 таблетка 1 раз в день.

Это подробно описывает инструкция к свечам «Гинофлор».

Использование во время беременности и лактации

На первом триместре периода беременности данный фармакологический препарат следует применять с некоторой осторожностью. На последующих сроках вынашивания ребенка будущим мамам «Гинофлор Э» назначается по показаниям в умеренных дозировках. Проведенные клинические исследования не определили эмбриотоксического или иного негативного воздействия основных и дополнительных компонентов медицинского препарата на плод.

Применение фармакологического средства в период лактации проводится исключительно по показаниям и в контролируемых дозировках. Действующие элементы лекарства не проникают в материнское молоко, поскольку практически не абсорбируются в системный кровоток.

Побочные действия

Согласно инструкции и отзывам, свечи «Гинофлор Э» в большинстве случаев переносятся пациентками хорошо. В случаях гиперчувствительности у больных возможно возникновение определенных местных реакций, которые в некоторых случаях могут проявляться в следующем:

  • ощущения дискомфорта во влагалище после интравагинального введения лекарственного средства;
  • зуд или жжение;
  • краснота слизистых покровов половых путей.

Вышеперечисленные симптомы, как правило, весьма незначительно выражены и не требуют отмены медицинского средства.

Это нам сообщает инструкция. По отзывам, цена свечей «Гинофлор» вполне приемлемая.

Случаев передозировки медикаментом в медицинской практике не зарегистрировано, тем не менее, в целях профилактики вышеописанных побочных явлений не рекомендуется увеличивать указанные в инструкции к лекарству дозировки.

Лекарственное взаимодействие

Что еще можно знать из инструкции к «Гинофлору»? Отзывы о свечах в основном положительные.

При одновременной терапии фармакологическим средством с антибиотиками либо бактериостатическими медикаментами наблюдается уменьшение терапевтической эффективности данных таблеток. Кроме того, их не рекомендуется использовать при сопутствующем лечении другими медикаментами местного применения, поскольку это может существенно ослабить терапевтическую эффективность

Инструкция к свечам «Гинофлор Э» очень подробная.

Особые рекомендации

В период применения вагинального средства рекомендовано избегать сексуальных контактов, поскольку лекарство может оказывать негативное влияние на целостность латексных изделий, о чем нужно обязательно предупреждать пациенток, в не планирующих беременность ближайшее время.

Условия хранения

гинофлор э инструкция по применению свечи

Препарат необходимо хранить в прохладном темном месте при температуре не выше 8 градусов (в холодильнике). Хранение медицинского средства при комнатных температурах приводит к гибели лактобацилл.

Так указано в инструкции по применению к свечам «Гинофлор».

Цена

Приблизительная стоимость данных вагинальных таблеток составляет 950-1650 рублей в зависимости от того, какое количество таблеток содержится в одной в упаковке. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги

Аналогичными по у терапевтическому воздействию с лекарственным средством «Гинофлор Э» являются следующие лекарства:

  • «Вагилак» - лекарство, которое способствуют нормализации естественной влагалищной среды, поддерживая кислотность в диапазоне от 3,7 до 4,6, и повышает резистентность слизистой к влиянию патогенной микрофлоры. Медикамент помогает устранить такую симптоматику вагинального дисбиоза, как жжение и зуд в области промежности, ощущение дискомфорта, обильные выделения с неприятным запахом. Данное фармакологическое средство способствует снижению вероятности рецидивов заболевания.
  • «Гинолакт» - лекарство, в составе которого присутствуют молочнокислые бактерии, действующие антагонистически в отношении болезнетворных штаммов микроорганизмов. Они обеспечивают нормализацию естественного механизма защиты слизистых покровов влагалища за счет преобразования гликогенов в молочную кислоту, что снижает уровень кислотности, неблагоприятный для размножения стрептококков, трихомонад и др. Данный медикамент способен достаточно быстро восстанавливать микрофлору.
тержинан в таблетках
  • «Тержинан» - медикамент комбинированной структуры для местного использования в гинекологии. Оказывает противопротозойное, противомикробное, противогрибковое и противовоспалительное действие, обеспечивает целостность слизистых покровов влагалища и стабилизацию рН. Тернидазол, как один из основных элементов средства снижает выработку эргостерола, меняет свойства и структуру клеточных мембран, оказывает трихомонацидное воздействие. Кроме того, в составе лекарства присутствует неомицин - антибиотик из категории аминогликозидов, которые оказывает бактерицидное воздействие на многие патологические микроорганизмы, и нистатин - антибиотик противогрибкового действия из категории полиенов, который высокоэффективен к дрожжеподобным грибкам. Также в составе данного лекарства содержится преднизолон, аналог гидрокортизона, оказывающий выраженное противовоспалительное, противоэкссудативное и противоаллергическое воздействие.
  • «Гентаксан» - комплексное противомикробное средство длительного действия для местного применения, включающее в состав гентамицина аминогликозид сульфат, соединение цинка и триптофана и полиметилсилоксан. Гентамицин – активный элемент препарата, который является антибиотиком обширного спектра действия.
    цена гинофлор свечи инструкция отзывы

Еще одно активное вещество - полиметилсилоксан - обеспечивает сорбционно-дезинтоксикационное действие и вместе с цинктриптофаном оказывает противобактериальный эффект. Благодаря сорбционным свойствам данное лекарство поглощает токсины патогенных бактерий, низкомолекулярных метаболитов и продукты деградации фибрина. Механизм действия медикаментозного средства связан с предотвращением выработки белка микроорганизмами и с нарушением билипидных слоев клеточных мембран. Лекарство снижает проявление общей и местной интоксикации нормализирует газообмен, микроциркуляцию и рН.

Отзывы

Проблема дисбиоза влагалища в последнее время очень остро встает у женщин различных возрастов, что возможно обусловлена неблагоприятными экологическими условиями, плохим питанием, вирусными заболеваниями и ослаблением иммунитета. Особенно прием антибиотиков сильно нарушает микрофлору, что выражается в неприятных симптомах жжения и выраженного зуда в этой области, а эти явления, в свою очередь, нарушают образ жизни и настроение женщины.

Медикаментозное средство «Гинофлор Э» широко назначается в клинической гинекологии при возникновении «молочницы» у женщин и иных вышеописанных патологических состояний. Отзывы специалистов содержат информацию о том, что данное фармакологическое средство считается одним из самых современных и эффективных на отечественном рынке медикаментов, и, несмотря на высокую стоимость, пользуется большим спросом. Назначают его всем женщинам при возникновении неприятных симптомов во влагалище для лечения дисбиоза микрофлоры, а также в профилактических целях во время применения антибактериальных лекарственных препаратов.

гинофлор э свечи инструкция по применению цена

Отзывы пациенток, которые применяли данные вагинальные таблетки, являются, по большей части, положительными. Женщины наблюдали, что при «молочнице» лекарственный препарат «Гинофлор Э» давал очень быстрый терапевтический эффект, и уже в первый день острого состояния симптомы значительно снижались – зуд во влагалище становился менее выраженным, общее состояние также улучшалось. Негативных отзывов о лекарстве «Гинофлор» нет.

Что касается негативных побочных проявлений от использования этого лекарства, то в отзывах они не описаны, наоборот – женщины наблюдали отсутствие подобных явлений и очень хорошую переносимость медикамента.

Мы рассмотрели к свечам «Гинофлор Э» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я часто болею, поэтому приходится принимать антибиотики. Из-за этого нарушается флора влагалища. Пролечилась гинофлором, анализ в норме. Ставила 6 ночей подряд, еще прокладку ежедневную обязательно ложила, чтоб белье не испачкать.
Копировать ссылку
0
Мне гинофлор помог восстановить микрофлору во влагалище. Сначала, после применения были немного неприятные ощущения, рассказала врачу - она сказала, что это нормальное действие препарата, продолжила ставить свечи дальше - все прошло и нехорошие выделения тоже :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.