Программы для создания 3Д игр: рейтинг лучших, описание

Те, кто думает, что для создания 3Д-игровых приложений требуются навыки программирования, правы лишь отчасти. Да, профессиональный верстальщик с нуля наваяет именно то, что ему нужно, но в этом сегменте есть утилиты, которые позволяют оформить игровые шедевры без специфических кодов.

Здесь речь идет о специальных программах для создания 3Д-игр без программирования. Подобный софт объединяет один простой принцип – drag-n-drop, то есть берем объект и перетаскиваем его мышью по нужным координатам. Программ для создания 3Д-игр довольно много, но не все они одинаково эффективны и справляются с поставленными задачами. И если продвинутые пользователи отлично ориентируются во всем этом многообразии, то новичкам гораздо сложнее подыскать себе утилиту по душе и возможностям.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим лучшие программы для создания игр, где специфические знания по программированию совсем не обязательны. Весь нижеописанный софт можно скачать с официальных ресурсов разработчиков, так что проблем с пробой пера быть не должно.

Рейтинг лучших программ для создания игр на ПК выглядит следующим образом:

  1. Unity 3D.
  2. Visionaire Studio.
  3. CraftStudio.
  4. 3D Rad.

Рассмотрим участников поподробнее.

3D Rad

Это совершенно бесплатная программа для создания 3Д-игр не требующая знаний языков программирования. Продукт отлично подойдет новичкам в этом деле, а профессионалы оценят его возможности при создании каких-то промежуточных элементов для крупных проектов.

программа для создания 3д игр на русском

Если вас интересуют программы для создания 3Д-игр с нуля, то эта утилита придется как нельзя кстати. Данный софт позволяет довольно быстро ваять аркады, шутеры, квесты и стратегии. Интерфейс утилиты максимально упрощен, интуитивно понятен и с ним разберется даже абсолютный новичок в этом деле. Программа имеет реалистичную физику, поддерживает мультиплеерные режимы и позволяет интегрировать проекты на веб-страницы.

Особенности программы

Во время работы пользователю необходимо компоновать объекты и задавать алгоритмы их взаимодействия. Также стоит заметить, что утилита позволяет импортировать проекты из других приложений, что в значительной мере облегчает процедуру создания 3Д-игр.

бесплатные программы для создания 3д игр

Программа хоть и обладает внушительной библиотекой готовых моделей, но для некоторых пользователей данная возможность является критичной при выборе редактора. Кроме того, здесь есть возможность добавления звукового оформления в форматах WAV и OGG.

CraftStudio

Еще одна бесплатная программа для создания 3Д-игр с поддержкой многопользовательских режимов. То есть работать над одним и тем же проектом могут одновременно разные люди и в разных местах. Причем данная возможность реализована в полной мере, а не для галочки. Имеется групповой чат, встроенный видеомессенджер и прочие инструменты для совместной работы.

программы для создания 3д игр без программирования

Программа позволяет создавать 3Д-проекты с нуля в реальном времени. Интерфейс утилиты интуитивно понятен и отличается простотой. Заблудится там очень сложно, но в таких случаях можно включить мастера-помощника, который грамотно покажет и расскажет, как работать с основным функционалом.

Отличительные черты приложения

Также здесь есть пиксельное текстурирование, визуальный конструктор кода и богатая библиотека готовых и промежуточных решений. Если последних окажется мало, то есть возможность провести экспорт из других графических редакторов. Благо последний работает нормально и не искажает код.

В качестве ложки дегтя здесь выступает отсутствие шейдеров и теней, а все остальное выполнено на вполне приличном уровне. Особенно если учесть, что продукт распространяется по бесплатной лицензии.

Visionaire Studio

Если раньше вы никогда не занимались 3Д-версткой, но очень хотите попробовать себя в этом деле, то эта утилита станет отличным помощником в подобных начинаниях. Разработчик позиционирует свою программу, как продукт направленный на создание приключенческих саг и увлекательных квестов. Весь необходимый инструментарий для этого здесь присутствует.

программы для создания игр на пк

Вместо привычных скриптов, приложение строит проекты на логическом конструкторе блоков. Причем освоить последний не очень сложно. Интерфейс программы весьма дружелюбен и жалует новичков в этом деле.

Все меню грамотно разделено на фреймы, а оно в свою очередь делится на разделы. Ветки удобно структурированы и логичны, так что заблудится там довольно сложно. К тому же, для новичков предусмотрен краткий курс освоения программы, где их проводят по основному функционалу и рассказывают о примечательных возможностях.

Особенности утилиты

Порадовала библиотека, где каждый найдет для себя шаблон или заготовку для проекта из сотен представленных. Вообще, здесь в самые короткие сроки можно создать свою игру по принципу раскраски. То есть настроить шаблонных полигонов с такими же персонажами и добавить красок.

лучшие программы для создания игр

Также стоит отметить наличие поддержки OpenGL и Direct3D, что позволяет при должном упорстве создать достаточно качественный продукт. Кроме того, детализация объектов здесь на вполне приличном уровне. Для рядового квеста или саги разрешения в 1280 на 720 точек вполне достаточно, особенно если взять в расчет поголовное увлечение инди-играми с пиксельной графикой.

Среди прочих плюсов можно также отметить поддержку импорта видео в формате AVI, продвинутую систему частиц, инвентаря и действий, а также беспроблемную работу с популярными аудиоформатами. Практически единственная ложка дегтя этой программы – это отсутствие русскоязычной локализации. Приходится искать любительскую версию перевода по тематическим форумам.

Распространяется продукт как по бесплатной, так и по платной лицензии. Первая вполне сгодится для домашнего пользования и пробы пера, ну а тем, кому нужен весь набор инструментов, а здесь он внушительный, придется раскошеливаться на ключ.

Unity 3D

Программа для создания игр «Юнити 3Д» для многих стала лучшей и незаменимой. Данный софт будет полезен для тех, кто профессионально подходит к созданию анимации и игр в частности. Проекты, которые были сделаны в «Юнити» совместимы со всеми популярными операционными системами и платформами, начиная от мобильных андроид-гаджетов со смарт-телевизорами и заканчивая мощными «Маками» и «Виндовс».

программы для создания игр юнити 3д

Местная библиотека предлагает пользователю огромный выбор готовых моделей, отдельных текстур, скриптов и прочих шаблонов. Причем все они легко настраиваются и адаптируются под конкретные задачи. Все шаблоны можно дополнять собственным импортируемым контентом – музыкой, видео или изображениями.

Принцип работы движка базируется на обучаемом физическом ядре PhysX. От него зависит поведенческая структура конкретных моделей или целых полигонов. Движок поддерживает импорт проектов из других популярных приложений и впоследствии грамотно адаптирует их в своей среде. Также стоит заметить, что управлять каждым отдельно взятым объектом или скриптом вы можете самостоятельно, а не отдавать все целиком поведенческому автомату.

Отличительные черты «Юнити»

Что касается порога вхождения, то здесь необходимо проштудировать немало литературы и ознакомиться с обучающими видеоуроками. Если ранее вы использовали подобные графические движки, то адаптация к «Юнити» пройдет очень быстро. Благо интерфейс и толковое разветвление меню этому способствуют. Но новичкам придется шаг за шагом изучать возможности программы и переходить от простого к сложному. И это даже несмотря на то, что программа для создания 3Д-игр на русском языке, причем с крайне грамотной локализацией.

движок юнити

Многие бросили «Юнити» за его высокий порог вхождения и перешли на более простые утилиты, как те, что описаны выше. Но если как следует освоить этот движок, то вы удивитесь насколько качественный контент получится на выходе и как легко будут даваться сложные ранее шаги.

В качестве явных плюсов можно отметить практически безграничные возможности для создания серьезных проектов, поддержку браузерной 3Д-визуализации, отличную совместимость с игровыми приставками и огромное количество инструментов для реализации любых идей. К тому же, мультиплатформенность этому также способствует.

Условия распространения

Базовая версия «Юнити» распространяется бесплатно, но функционал и инструментарий там настолько ограничены, что даже для мало-мальски серьезных нужд она не сгодится. Любительская проба пера для новичков и изучение основ – вот ее основная функция, но для прочего придется разоряться на платную лицензионную копию.

Несмотря на свою приличную стоимость, движок целиком и полностью оправдывает вложенные в него средства, особенно если как следует посидеть над мануалами с видеоуроками. В итоге, все потраченное на обучение время окупится с лихвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.