Как сделать оригами простых рыбок по схеме?

Складывание бумаги - занятие развивающее. Дети учатся запоминать схемы выполнения работы, последовательность сгибания листа бумаги. При этом действовать нужно аккуратно, сначала ровно выставить края бумаги, а лишь затем сгиб заглаживать пальцами или линейкой. Ребенок должен понимать, что, если он сделает работу неопрятно, то и поделка будет смотреться некрасиво.

Начнем знакомство с оригами по схеме с простой рыбки. Научившись правильно складывать ее из бумаги разного размера и цвета, можно сделать большую красочную аппликацию на выставку в детском саду или начальной школе.

Первый вариант рыбки

Как сделать рыбку оригами? Действовать нужно по схеме, предложенной ниже на рисунке. Понадобится квадратный лист плотной бумаги, лучше всего использовать цветную двустороннюю для принтера. Сделать ровный квадрат можно под линейку, а можно сгибанием одного уголка листа форматом А-4 к противоположной стороне.

схема выполнения оригами рыбки

Дальше квадрат сгибают пополам сначала вертикально, потом горизонтально, получив 4 одинаковые квадратные части. Две из них складывают треугольниками вовнутрь, а другие две - выгибают наружу. На схеме это выделено двумя разными цветами - розовым и белым.

На схеме оригами простой рыбки видно под № 4, что верхний прямоугольный треугольник сгибают пополам вниз. Ту же процедуру производят и с нижней деталью № 5. Остается только получившийся квадрат согнуть пополам и перевернуть поделку на лицевую сторону. Рыбка готова, понадобится только нарисовать чешую, глаз и полукруглую створку для жабр.

Рыбка оригами для детей

Дети в старшей группе детского сада по указаниям и образцу воспитателя вполне способны сделать оригами. Желательно, чтобы воспитатель или родители дома приготовили заранее квадратный лист бумаги. Можно ребенку дать несколько заготовок разных цветов и размеров. С каждым сгибанием листа у малыша будет получаться все лучше и лучше, да и к концу работы он запомнит всю схему оригами простой рыбки наизусть, потом сможет научить ее делать своих друзей.

как складывать бумагу

Для начала нужно согнуть квадрат по диагоналям и пополам по горизонтали. Потом заготовка распрямляется в первоначальное состояние. Следующим шагом будет надавливание пальцами с двух сторон так, чтобы бумага сложилась гармошкой вовнутрь, как на рисунке выше.

Дальше крайние передние уголки опускаются вниз чуть дальше биссектрисы верхнего угла. Хорошенько зафиксируйте сгиб бумаги.

как делать оригами рыбок

То же самое повторяется и с другим уголком. В итоге, должен получиться при переворачивании детали на тыльную сторону хвост рыбки из двух острых уголков.

Аппликация из рыбок

Создав несколько простых рыбок по схеме оригами, можно сделать коллективную аппликацию на большом листе ватмана. Рыбкам дорисуйте маркерами или восковыми мелками глаза и чешую, рот и полукруг жабр. Приклеивают на фоновый лист сначала водоросли, вырезанные из зеленой бумаги, а уже потом прикрепляют самих рыбок.

аппликация из рыбок оригами

Чтобы они смотрелись объемными, достаточно намазать клеем ПВА только хвост и верхний плавник. Интересно смотрятся белые кружочки - пузырьки воздуха.

Как видите, по схеме оригами делать несложно, справятся с работой уже старшие дошкольники. Фантазируйте вместе с детьми, удачи и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.