Кролик гермелин: описание породы, характерные особенности, содержание и уход, фото

Многие любители животных слышали про кролика гермелина. В результате многолетней селекции специалистам удалось получить удивительно милого зверька с короткими ушками и белоснежной шерстью. Неудивительно, что многие дети, да и взрослые, увидев его, влюбляются в то пушистое создание.

История породы

Кролики породы гермелин были впервые выведены в Польше в конце девятнадцатого века. Именно из-за этого за ними закрепилось еще одно название – польские кролики.

Селекционеры ставили перед собой непростую задачу – вывести здорового, крепкого кролика, который имел бы вес в 2-4 раза меньший, чем обычный. Так и был выведен один из самых маленьких декоративных кроликов, который может стать прекрасным питомцем.

кролик гермелин фото

Первые представители породы имели красные глаза, как и все альбиносы. Пришлось потратить еще не одно десятилетие, чтобы получить кролика с голубыми глазами. Кроме того, были изменены длина ушей и форма морды. Поэтому официально считается, что порода появилась только в 1920 году – именно тогда ее представители приобрели такой внешний вид, который знаком экспертам сегодня.

В нашей стране декоративные кролики гермелины получили широкую известность сравнительно недавно – в конце 90-х годов прошлого века.

Стандарт породы

Первое, что бросается в глаза при взгляде на этих милых существ, – белоснежная шерсть. Именно такой окрас стал целью для селекционеров, решивших вывести совершенно новую породу. Любые оттенки серого или пятна указывают на то, что кролик не чистокровный, а имеет какие-то примеси. Именно поэтому у породы имеется еще одно прозвище – горностай.

декоративные кролики гермелины

Глаза, как уже говорилось, у представителей породы в основном голубые, но и по сей день встречаются представители с красными глазами. Лапки у зверьков совсем короткие, коготки почти прозрачные. Форма головы представляет собой нечто среднее между обычной кроличьей и кошачьей. Ушки у гермелинов короткие, а мордочка округлая, не вытянутая, как у большинства кроликов. Тельце у них небольшое, но плотно сбитое, коренастое.

Вес может значительно колебаться – от 750 до 1500 грамм. Но большинство кроликов весит от 900 до 1100 грамм. Они станут прекрасным выбором для детей, так как взять на руки такого малыша легко сможет и дошкольник.

Уши у гермелинов находятся ближе одно к другому, чем у обычных кроликов. Хрящики в них плотные, обеспечивающие прямую стойку.

Хвостик совсем небольшой, плотно прилегает к спинке. Шея не слишком ярко выражена, иногда кажется, что голова держится прямо на плечах, без перехода.

Увидев фото кролика гермелина, трудно удержаться от того, чтобы не влюбиться в эту породу.

Характер

Очень важно, что кролики этой породы обладают очень мирным, дружелюбным характером. Эти зверьки прекрасно подойдут как для большой семьи, так и для одинокого человека. Не стоит забывать, что иногда кролик нуждается в покое и отдыхе. Если он спрятался в домик, вытаскивать его или шуметь поблизости от клетки не стоит.

кролики породы гермелин

Гермелины с удовольствием идут на руки, любят, когда их поглаживают или почесывают. К людям привязываются легко и быстро. Этим очень важно воспользоваться. Если в первые месяцы жизни кролику не уделять достаточно внимания, он замкнется в себе, агрессивным не станет, но и хозяев уже не полюбит.

К лотку приучается довольно легко. Удивительно, но некоторые заводчики даже умудряются научить их нескольким незамысловатым командам. Любят активность, с трудом переносят длительное заточение в маленькой, тесной клетке.

Запомните, что эти кролики довольно своенравны. Заставить их делать то, что они не хотят, будет непросто. При излишней настойчивости вполне можно нарваться на агрессию. Упрямство является такой же отличительной чертой породы, как белая шерсть и короткая мордочка.

Условия содержания

Чтобы карликовый кролик гермелин прожил долгую, счастливую жизнь, неизменно радуя владельцев, необходимо обеспечить ему соответствующие условия.

Во-первых, это достаточно просторная клетка. Для крольчонка подойдут габариты 40х30х40 сантиметров. Когда он подрастет, нужно увеличить эти размеры минимум в два раза. Как уже говорилось, гермелины – довольно активные существа. Им нужно много двигаться. В маленькой клетке они скучают, набирают лишний вес и живут гораздо меньше.

карликовый кролик гермелин

Не следует забывать о правильном питании. Об этом мы расскажем чуть ниже.

Отопительные приборы или открытые окна, кондиционер, балкон – очень плохие соседи для кроликов, потому что часто приводят к развитию различных болезней.

В отличие от обычных кроликов, которых владельцы спокойно переносят за уши, гермелинам такое обращение не подходит. Маленькие ушки легко повредить. Если вы хотите взять любимца на руки, аккуратно придержите его снизу, после чего поднимите за холку.

Очень важно регулярно проводить уборку в клетке. Делать это следует 2-3 раза в неделю. В противном случае повышается риск заражения кролика инфекционными заболеваниями.

Также нельзя купать кролика, чтобы не нарушать температурный баланс тела.

Минусы гермелинов

Изучая оставленные о кроликах гермелинах отзывы, можно обнаружить и определенные недостатки этих зверьков, о которых очень важно знать заранее.

Во-первых, они сильно линяют. При этом линька вполне может затянуться на пару месяцев. Если вы не хотите, чтобы все вокруг было покрыто шерстью, вычесывайте его не менее двух раз в неделю.

Во-вторых, сердце у них довольно слабое. Это результат многолетнего инбридинга и отсутствия свежей крови. Поэтому кролики плохо переносят духоту и высокую температуру.

В-третьих, как и все кролики, гермелины выделяют довольно пахучую мочу. Особенно этим "грешат" самцы. Поэтому иногда уборку приходится проводить практически каждый день, чтобы избежать распространения неприятного запаха по всей квартире.

гермелин кролик отзывы

Подходящая диета

Маленькие крольчата нуждаются в молоке примерно до 2-2.5 месяцев. Им нужно большое количество кальция для построения крепкого скелета. Поэтому в молоко можно добавлять немного мела.

Летом лучший рацион для питомцев – собранные в парке травы. Это может быть мать-и-мачеха, подорожник, одуванчики. Главное, не давать им лютики и чистотел, так как эти растения ядовитые.

В зимнее время года можно давать кроликам запасенное сено и небольшое количество овощей, отваренных в чуть подсоленной воде.

Иногда можно разнообразить меню, добавляя в него ветки ели, ивы и осины. Ваши питомцы не только полакомятся корой, но и немного сточат постоянно отрастающие зубы.

Кролик на прогулке

Разведение кроликов

С разведением кроликов гермелинов проблем обычно не возникает. Половозрелыми они становятся примерно к 6-8 месяцам. В этом возрасте можно помещать самца и самку (которых до этого держали порознь) в одну небольшую клетку. Если все пройдет нормально, то спаривание произойдет уже через считаные часы или даже минуты. После этого самца нужно отсадить.

Беременность длится около 4 недель. Незадолго до родов крольчиха начинает выдергивать у себя пух, строить гнездо для малышей. Помет не слишком большой. В нем редко бывает больше 6 детенышей. Первые две недели малыши лысые и слепые. Питаются они исключительно материнским молоком. Затем детки покрываются шерстью и вполне могут поедать и усваивать мягкие листья и траву, которую желательно ошпаривать кипятком, чтобы сделать более мягкой, а заодно и обеззаразить.

Заключение

Теперь вы знаете о кроликах гермелинах все, чтобы завести такого зверька. Пользуясь приведенными выше советами, вы не столкнетесь с серьезными трудностями. Поэтому вам ничего не испортит удовольствие от содержания столь милых существ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.