Обратное чихание у собак: причины, симптомы, назначенное лечение, восстановительный период и советы ветеринаров

Наверное, каждый владелец четвероногого друга если не видел синдром обратного чихания у собак, то как минимум слышал об этом малоприятном явлении. Став его свидетелем, вполне можно испугаться и даже запаниковать. Давайте разберемся, стоит ли волноваться в такой ситуации и как лучше всего действовать.

Как это выглядит

Опознать его довольно просто. Ведь каждый человек видел чихающую собаку. Здесь же картина точно такая же, но само чихание похоже не на резкий выдох, а на вдох. Причем чаще всего происходит целая серия подобных чиханий. Обычно такие судорожные вдохи сопровождаются хрюканьем или фырканьем. В некоторых случаях собаки вытягивают шею, ложатся на живот, припадают на передние лапы или же напрягают грудные мышцы. У некоторых пород может наблюдаться увеличенное количество выделяемой слюны.

Очень подвержены этому мопсы

По продолжительности приступы редко бывают длинными – почти всегда ограничиваются одной минутой или даже меньше. После завершения собака нормально ведет себя, не выказывая симптомов боли или дискомфорта.

Но внешне это выглядит довольно пугающе – у неопытного владельца сразу может возникнуть мысль, что у собаки начинается какой-то опасный приступ или она задыхается. Однако причин для беспокойства и немедленного посещения ветеринара обычно нет, пока вы будете набирать телефон или искать ключи от машины, симптомы обратного чихания у собаки пройдут.

У каких пород встречается

В целом обратное чихание можно увидеть у собак практически всех пород. Но в первую очередь этому подвержены небольшие псы: французские бульдоги, мопсы, пекинесы, пудели, йорки, той-терьеры. Это связано с особенностями строения черепа – обратите внимание, что все перечисленные выше породы имеют короткую морду. Чаще всего именно удлиненное мягкое небо. При резком вдохе, предшествующем обычному чиханию, оно может всосаться в дыхательное горло, что и является причиной обратного чихания.

Особое строение морды бульдогов

Конечно, звучит это довольно жутко, да и смотрится не слишком весело. Но стоит повториться, причин для излишнего переживания и посещения ветеринара в большинстве случаев нет.

Причины обратного чихания

Увы, до сих пор врачи точно не установили причины обратного чихания у собак. Существует довольно много гипотез, из-за чего может наблюдаться подобное явление, но однозначно не доказано, какая именно служит спусковым крючком для серии обратных чихов. Впрочем, не исключено, что причин здесь несколько. Поэтому будет полезно рассказать о каждой из них.

Одна из версий – нервное перенапряжение или перевозбуждение. Действительно, довольно часто обратное чихание начинается именно в момент, когда собака крайне рада, например, хозяин пришел с работы. Или же, наоборот, когда она чем-то напугана, к примеру, владельцы решили навести дома порядок и включили пылесос – злейшего врага многих собак.

Пекинесы нуждаются в особенном внимании

Еще одна возможная причина – резкие запахи. Если у собаки, прожившей в вашей семье много лет, впервые появились симптомы обратного чиха, постарайтесь вспомнить, не меняли ли вы в последнее время свои духи или же шампунь, жидкое мыло, моющее средство на кухне. Не забывайте, приятные и едва ощутимые для вас запахи могут мощно бить по нюхательным рецепторам собаки. Ведь у них обоняние является куда более важным инструментом в познании окружающего мира. Также это может наблюдаться после ремонта, например, покраски полов, покрытия лаком мебели. В целом ничего страшного не произойдет – со временем запах выветрится или же собака привыкнет к нему.

Гораздо хуже, когда обратное чихание у собак мелких пород становится следствием попадания мелких инородных тел в дыхательные пути. Любопытные псы стараются обнюхать любые мелкие предметы. Вполне естественно, что при мощном сопении (особенно этим выделяются мопсы и бульдоги) они могли вдохнуть что-то. В таком случае может потребоваться помощь ветеринаров.

Наконец, причиной может стать излишняя нагрузка, жара или малое количество кислорода в помещении. Не забывайте, собаки с короткими мордами часто страдают от жары. Ведь "потеют" они только языком, охлаждая таким образом организм. А короткая мордочка резко снижает эффективность процесса.

Насколько это вредно?

Как уже говорилось выше, никакой опасности само по себе обратное чихание не представляет. Однако стоит учитывать, что в некоторых случаях оно является лишь симптомом, сообщающим о наличии более серьезных заболеваний.

Например, у мопсов, французских бульдогов и пекинесов синдромы брахеоцефального симптома очень похожи на обратное чихание – неопытный заводчик вполне может спутать их.

Поэтому, заметив хотя бы раз обратное или реверсивное чихание у своего питомца, следует запомнить его. Если оно повторяется крайне редко, по несколько раз в месяц, а собака при этом чувствует себя отменно, то панику поднимать не стоит – все либо пройдет со временем, либо останется на таком же уровне, не слишком беспокоящем собаку.

Гораздо хуже, если все симптомы начнут проявляться у взрослой собаки, причем со временем их частота будет все нарастать. Также заводчика должны обеспокоить обильные выделения из носа, сопровождающие чихание.

Выделение из носа - тревожный симптом

Ну а если вы заметили, что во время одного из таких приступов ваш любимец потерял сознание, то медлить нельзя – нужно сразу же обратиться к специалистам. Высока вероятность, что имеет место сердечная недостаточность или серьезные аллергические реакции. В этом случае если раньше будут выявлены реальные причины синдрома обратного чихания у собак, лечение окажется более эффективным и легким.

Если вы все-таки обратились к врачу

У собаки наблюдаются какие-то тревожные симптомы, перечисленные выше? В таком случае обратиться к ветеринару все-таки стоит. Пусть уж лучше он осмотрит пациента, возьмет оплату и успокоит вас, что собака здорова и в прекрасной форме, чем опасная болезнь будет запущена, время потрачено и это станет причиной серьезной болезни или даже гибели собаки.

Визит к ветеринару

Кстати, обращаясь к специалистам, будет полезно не просто рассказать о симптомах, но и продемонстрировать их. Конечно, чихать по заказу собака не станет. Но у большинства владельцев сегодня имеются смартфоны с весьма хорошими камерами. Записав приступ чихания на видео, вы сможете существенно облегчить работу ветеринару. Опытный специалист, просмотрев такую запись, с высокой долей уверенности скажет, является ли это обычным реверсивным чиханием или же имеются другие симптомы, представляющие большую опасность для жизни питомца.

Диагностика

Обратившись к ветеринару, будьте готовы к тому, что он назначит определенные процедуры, позволяющие более точно диагностировать болезнь.

Для начала опытный специалист проверит наличие чужеродных предметов в дыхательных путях. Да, любая мелочь, попав в нос или застряв в носоглотке, может провоцировать приступы обратного чихания, иногда доводя их до удушья.

Обязательно будут проведены тесты, позволяющие подтвердить или отвергнуть возможность развития ларингита или ринита разных видов. Увы, иногда они дают примерно такой же эффект или просто становятся причиной обратного чихания.

Имеются определенные инфекционные заболевания, приводящие к таким же последствиям. К счастью, обычный анализ крови в большинстве случаев позволяет довольно точно выявить их и, соответственно, назначить эффективное лечение, быстро приводящее к желаемым результатам. Среди таких заболеваний встречаются: герпес, хламидиоз, аденовирус, бордетеллез, парагрипп и прочие.

В некоторых случаях проблемы с зубами могут привести к точно таким же последствиям. Решив проблему, вы сразу избавите своего любимца от приступов - длительное лечение обратного чихания у собак не потребуется.

Также ветеринар может диагностировать обычное удлиненное мягкое небо. В этом случае волноваться не нужно – избавиться от приступов обратного чихания, увы, не удастся, но в более серьезные проблемы оно не перерастет.

Поддается ли это лечению?

Увы, однозначный ответ на данный вопрос дать нельзя. Сначала нужно понять, что же именно является причиной – это будет установлено в ходе диагностики. Инфекционные заболевания излечиваются соответствующими препаратами, проблемы с зубами, чаще всего, их удалением. Если причина в деформированном мягком небе, с приступами придется смириться.

В случаях когда у собак наблюдается аллергическая реакция, придется более тщательно проветривать жилье, чтобы избавиться от неприятного запаха или частиц в воздухе, вызывающих приступ. Но лучше отказаться от использования препаратов, возбуждающих аллергию, или временно изолировать собаку в помещении, где они не применяются. Например, если вы решили покрыть лаком стол в кухне, закройте любимца в спальне, пока лак не засохнет, а запах не выветрится.

Как завершить обратное чихание

Если вам кажется, что собаке очередной приступ доставляет страдание или дискомфорт, есть несколько простых, но довольно эффективных методик, позволяющих прекратить его.

Массаж горла

Самый простой способ – поймать собаку за морду и резко дунуть в нос. Благодаря неожиданности и воздействию на носоглотку это позволяет прекратить приступ.

Также можно слегка помассировать горло, заставляя собаку сглотнуть.

Еще один надежный способ – на несколько секунд зажать собаке ноздри пальцами, а потом позволить сделать глубокий вдох.

Здоровый, счастливый пес.

Как видите, советы простые, но в большинстве случаев позволяющие добиться желаемого результата.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Теперь вы достаточно знаете про обратное чихание у собаки - причины и лечение, а также симптомы. Наверняка это позволит если не решить проблему, то перестать волноваться из-за нее, если она на самом деле не представляет опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.