Россия глазами иностранцев: водка, медведь и балалайка

Россия — обширная страна с неповторимым шармом и сложным климатом, населенная загадочными русскими людьми, известными своей широкой душой, тягой к халяве и достойным подражания гостеприимством. К слову, русское радушие оценили гости из десятков стран на прошедшем футбольном чемпионате. Уникальность Российской Федерации для иностранцев не нуждается в представлении, при этом перечислить все ее особенности просто невозможно.

На родину прекрасных балерин и великих писателей ежегодно съезжаются тысячи людей со всех уголков земного шара. Многие из них, впервые читая о стране в туристическом буклете или интернете, знакомятся с неофициальной символикой России: водкой, медведем и балалайкой. Стоит отметить, что помимо официальных государственных символов практически каждая страна имеет собственную национальную отличительную символику, которая передает характер ее жителей и подкрепляются мировыми стереотипами.

Русские пьют водку как чай и кофе

В каждой стране мира в картинках барных меню и на прилавках магазинов обязательно найдется большая стеклянная бутылка с надписью Russian Vodka. Также подобный атрибут можно встретить почти в каждом голливудском фильме, где присутствуют сцены с русскими. Мифы о неумеренном и всенародном потреблении данного горячительного напитка известны во всем цивилизованном мире.

Без водки в России не обходятся ни свадьба, ни поминки. По мнению иностранцев, водка, как и медведь с балалайкой, является уже многие годы бессменным атрибутом в любом русском доме и предлагается каждому гостю в неограниченных количествах.

Русские девушки на фоне бутылок водки

Медведи гуляют на Красной площади

Именно в районе Кремля туристы мечтают увидеть самых обыкновенных русских людей, выгуливающих на поводке больших бурых медведей. Стереотип в сочетании с другими так прочно отпечатался в истории, что типовой запрос в поисковых системах вроде фото медведя с водкой и балалайкой выдает сотни страниц результатов.

На картинках, как правило, изображаются медведи в черте крупных российских мегаполисов. Ирония заключается в том, что встретить живого медведя намного более вероятно на улицах некоторых штатов в США или городов в Канаде, а вот в России медведи могут забрести из любопытства разве что в какое-нибудь отдаленное село.

Ручные медведи в России

Все с детства играют на балалайках

По всей вероятности, балалайку придумали русские более 200 лет назад. Инструмент по праву считается национальных достоянием. В те далекие времена балалайки были неотъемлемым атрибутом всех шумных празднеств. Скоморохи исполняли на них виртуозные пассажи и задорные мотивы. Распространенный миф гласит, что и сейчас многие русские с младых ногтей также виртуозно владеют инструментом. Большинство воспринимает балалайку в качестве некой разновидности классической гитары с исконно «русским колоритом».

Водка и медведи от балалайки в современной культуре уже неотделимы, потому последняя занимает почетное третье место по упоминаниям среди иностранцев. Своим современным внешним видом, который обычно показан на картинках, инструмент обязан Василию Андрееву. Однозначного мнения историков о происхождении балалайки нет: одни считают ее творением киргизских и татарских народностей, другие — славянских этносов.

Музыканты с балалайками

Как все на самом деле

Конечно же, пьяный медведь с балалайкой и водкой в лапах — это одновременно очень комично и в высшей степени образно в российских реалиях. Однако проблема заключается по большей части в том, что скорее русские хотят верить, будто современные иностранцы принимают такие мифы и стереотипы за чистую монету. Но, как часть имиджа страны, медведи с водкой и балалайкой наперевес еще не скоро покинут умы туристов всех национальностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.