Как обрезать юкку: особенности процедуры. Как вырастить юкку

Вопрос о том, как обрезать юкку, рано или поздно возникает у каждого владельца этого растения. Дело в том, что в домашних условиях этот экзотический цветок может вырасти очень высоким. Внешний же вид растения при этом будет не слишком привлекательным: голый ствол и шапка листьев вверху. В статье будет подробно рассказано, как обрезать юкку в домашних условиях, а также о том, когда и с какой целью это делается.

Общие сведения о растении, описание

Род Юкка (Yucca) относится к семейству Спаржевые (ранее — к семейству Лилейные). Иногда ее называют ложной пальмой. Выращиваемая в домашних условиях юкка представляет собой эффектное декоративное растение с высоким древянистым (иногда — разветвленным) стволом, на конце которого сосредоточены внушительные шапки листьев. Они узкие, длинные, лилейно-ланцетные, остроконечные. В зависимости от вида, листья юкки могут иметь зеленый или сизовато-зеленый цвет, быть прямостоячими или проникающими. В высоту отдельные виды могут вырастать до трех метров.

Наиболее распространенные садовые виды - кустарники с древянистым стволом. Цветет юкка (фото можно увидеть ниже) белыми колокольчатыми цветками, но в домашних условиях это случается редко, ведь чтобы цветочные почки смогли заложиться, нужна продолжительная холодная зимовка (идеальная температура для содержания юкки в период покоя — не выше + 10 градусов). Поэтому цветет обычно юкка садовая, которая выращивается под открытым небом. Плоды-коробочки получить от растения практически невозможно, так как для его опыления нужны насекомые - эндемики южных широт.

как обрезать юкку садовую

Родина растения – Новый Свет. На юге США, в Центральной Америке и Мексике условия для нее идеальные. В странах южной Европы, и даже в нашем умеренном тклимате, юкку тоже нередко выращивают под открытым небом. Наиболее же она распространена в качестве комнатного цветка.

Виды растения

Это растение прекрасно оживляет и украшает ландшафт участка. В условиях открытого грунта обычно выращивают два вида: юкку сизую (Glauca Nutt) и нитчатую (Filamentosa). Они представляют собой многолетние невысокие вечнозеленые кустарники.

как обрезать юкку садовую

В комнатных условиях чаще всего можно встретить юкку гигантскую, или слоновую (gigantea или elephantipes), реже – алоэлистную (aloifolia). Первая из них получила название из-за широкого толстого ствола, напоминающего слоновью ногу. В естественных условиях она может вырастать до девяти метров и иметь диаметр кроны четыре - пять метров. Листья слоновьей юкки (фото можно увидеть ниже) – темно-зеленые, линейно-ланцетные, в природе могут вырастать в длину более метра. Крона юкки алоэлистной больше напоминает шар. Это растение более низкорослое и менее мощное. Листья у него жестче.

юкка фото

Юкка в домашних условиях

Это растение достаточно неприхотливо, и это одна из причин, по которым оно пользуется популярностью у цветоводов. Растет комнатная юкка медленно, но при этом она достаточно привлекательно выглядит. Однако чтобы не получить длинный голый ствол, а на нем - шапку листьев под потолком, необходимо заранее позаботиться о внешнем виде растения. Для этого проводится обрезка юкки с целью получения боковых побегов. Она позволяет добиться ветвления растения.

Эта процедура полезна еще и потому, что растет юкка, как говорилось выше, очень медленно, поэтому большие экземпляры стоят достаточно дорого. Но, проведя обрезку юкки, можно получить собственный посадочный материал, пригодный для укоренения. О том, как вырастить юкку самостоятельно, а также о нюансах ухода за растением будет кратко рассказано ниже.

Подготовка, выбор места обрезки

Решая, в каком месте и как обрезать юкку, следует иметь в виду, что после этой процедуры толщина ствола навсегда останется такой, как сейчас. Он уже не будет расти. Поэтому постарайтесь заранее представить, как будет выглядеть растение в дальнейшем. Если оно недостаточно выросло в высоту или слишком тонкое, возможно, лучше повременить с обрезкой год или даже несколько лет.

Выбирая место для обрезки, учитывают наличие почек. Если ствол юкки имеет толщину до 5 сантиметров, оставляют две почки, если 7-8 — четыре. Впоследствии из каждой почки сформируется новая верхушка с листьями, и растение будет выглядеть более пышным и привлекательным.

как вырастить юкку

В высоту юкка должна быть не менее 60-70 сантиметров. На расстоянии менее 50 сантиметров обрезать ее нежелательно. Подготовка к обрезке подразумевает обильный полив в течение нескольких дней. Благодаря этому растение получит меньший стресс.

Что понадобится

Для обрезки растения нужно подготовить острый нож или садовый секатор. Лезвие инструмента следует продезинфицировать, протерев спитом, чтобы избежать возможного загнивания ствола. Также понадобятся толченый древесный (активированный) уголь и садовый вар или натуральный воск.

Выбор времени

Обрезка юкки с целью получения боковых побегов и посадочного материала проводится в конце зимы или ранней весной, пока растение еще не вышло из периода покоя. В апреле у юкки начинается активный рост, и если этот период совпадет с обрезкой, цветок может погибнуть. Если же процедуру провести до этого времени, срезы стволов хорошо подсохнут, и юкка начинает ветвиться.

ствол юкки

Когда и как обрезать юкку садовую? Это также делается ранней весной, в умеренных широтах – после схода снега. Если растение хорошо перенесло зимовку, удаляют сухие и поврежденные листья. Их также можно обрезать после цветения, вместе с цветоносом.

На что обратить внимание

Обрезку проводят одним движением. Надламывать ствол нельзя, иначе можно повредить находящиеся на нем точки роста. Место среза должно быть ровным. Инструмент должен быть острым, так как ствол юкки достаточно прочный и крепкий. Его желательно срезать одним точным движением.

Обработка места среза

Срез необходимо подсушить в течение двух часов. После этого его присыпают тонким слоем толченого древесного или активированного угля. Затем срез нужно залить жидким парафином или обработать садовым варом.

После обрезки растение нужно поставить в полутень. На протяжении двух месяцев его поливают очень бережно, не больше одного раза в неделю. Если обрезка прошла удачно, и растение ее хорошо перенесло, через несколько месяцев юкка начинает ветвиться. Вокруг ствола появляются новые стебли (от двух до пяти). Их количество зависит от толщины ствола и того, сколько на нем было оставлено почек.

Обрезка на черенки

Обрезка юкки с целью получения черенков проводится в том случае, если растение начинает пропадать. Обычно это видно по стволу, который начинает размягчаться. Причина — поражение гнилью, в том числе и вследствие чрезмерного полива. Это одна из самых частых причин гибели таких растений.

юкка желтеет

Срезают все не пораженные гнилью части ствола и ветвей. Их нарезают на черенки длиной 25-35 сантиметров. Места срезов обязательно подсушивают не менее двух часов, затем присыпают активированным или древесным измельченным углем. Затем черенки ставят в воду или сажают в песок. После появления молодых листочков или в воде — корешков можно пересаживать черенки. Часто, если ствол и ветви поражены, к сожалению, можно спасти только верхушки юкки.

Выращивание юкки

Как уже говорилось выше, полученные в результате обрезки верхушки с листьями, так же как и черенки, можно использовать для укоренения. Предварительно им дают немного подвянуть в темном месте.

Для посадки очень важно использовать подходящую почву. В природе юкки растут на сухих песчаных грунтах. Для растения очень важно, чтобы вода не застаивалась, а почва не закисала. Поэтому в горшок обязательно кладут хороший слой дренажа (5-7 сантиметров). Лучше, если это будет не керамзит, а крупная галька, битый кирпич или черепки. Это сделает горшок более устойчивым, поскольку юкка вырастает до внушительных размеров. Грунт должен быть питательным, но рыхлым, с pH 5,5 – 6,5. Можно купить готовый в магазине. Подойдет смесь для юкк, драцен и пальм. А можно и сделать его самостоятельно по одному из следующих рецептов:

  1. Дерновая, листовая земля, мелкий гравий – по две части, перегной – одна часть.
  2. Компост, мелкий гравий (3-4 мм, можно взять крупный песок или цеолит), кокосовый субстрат – по одной части, универсальная магазинная смесь – одна часть.

Укоренившемуся здоровому растению полезен яркий свет. Но юкку желательно оберегать от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожог листьев. Для посадки юкки садовой выбирают хорошо освещенное место. Комнатное растение желательно летом выносить на балкон или во двор, оно любит свет и свежий воздух. Это еще одна причина, по которой имеет смысл обрезать юкку (как это делать, мы расскажем в статье). Ведь переносить с места на место двухметровое растение очень сложно. Если вы увидели, что юкка желтеет, возможно, ей не хватает света, и цветок нужно переставить.

Полив юкки должен быть в летнее время обильным, в период покоя – умеренным. Вообще, это растение нормально переносит недостаток влаги. Почва перед поливом должна хорошо просохнуть. После высыхания верхнего слоя нужно еще подождать, в зависимости от возраста растения и размеров горшка, два – четыре дня. Поливают комнатную юкку в теплое время года раз в 8-9 дней при температуре не выше +22 градусов Цельсия, раз в 6-7 дней при температуре выше +22. В период покоя при температуре свыше 18 градусов тепла поливать юкку нужно раз в две недели, ниже – раз в 20 – 25 дней. О чрезмерном поливе свидетельствуют появившиеся черные мошки и кислый запах почвы. Опрыскивать листья комнатного цветка обычно не требуется, но некоторые цветоводы рекомендуют делать это в сильную жару и при слишком сухом воздухе.

как вырастить юкку

Подкармливают растение с апреля по август удобрением для пальм или декоративно-лиственных растений. Делают это раз в 15-20 дней, и не ранее чем через месяц после обрезки или пересадки.

В заключение

В статье было рассказано, как обрезать юкку, когда именно и зачем это следует делать. Были также названы самые популярные виды этого растения и кратко описаны правила ухода за ним в домашних условиях. В процедуре обрезки, как и в самом уходе за юккой, нет ничего сложного. Это неприхотливое, но очень красивое растение, и при соблюдении всех правил ухода с ним не будет особых хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.