Как проверить серебро в домашних условиях? Все способы

Изделия из серебра пользуются спросом на протяжении веков. Неудивительно, что на рынке появляется немало подделок, ведь металл довольно дорого стоит. Чтобы не попасться на удочку нечестных дельцов, нужно знать, как проверить серебро на подлинность доступными способами.

Самородки серебра

Визуальный осмотр

Конечно, 100% гарантию того, что перед вами настоящий металл, дает спектральный анализ в лаборатории. Но такой тест дорого стоит. К тому же проводят их далеко не в каждом городе. Поэтому стоит узнать о том, как проверить серебро в домашних условиях.

Для начала посмотрите на изделие. Верный знак, что перед вами настоящий металл, – клеймо государственной пробирной палаты. На изделиях советской эпохи стоит оттиск серпа с молотом. На современных работах ювелиров присутствует печать в виде головы женщины в кокошнике. Сам оттиск должен быть четким, прямоугольной формы с округленными нижними и верхними сторонами.

Присмотритесь к пробе металла. В России приняты такие значения – 800, 830, 875, 925, 960. На зарубежных изделиях присутствует буква S (silver). Если на металле обнаружите SP (silver plated), значит, перед вами посеребренный предмет. На старинных вещах стоит клеймо с цифрой 84. Этот стандарт использовался в России до 27 года прошлого столетия. Такой оттиск говорит, что перед вами серебро 875-й пробы.

Если на предмете отсутствует какое-либо клеймо, то тщательно осмотрите его. Не приобретайте изделия, на которых есть потертости другого цвета. Не забудьте проверить качество изготовления и обработки предметов. Все звенья цепочки или браслета должны быть сплошными и хорошо запаянными.

Присмотритесь к камням, если они присутствуют на изделии. Минералы никогда не клеятся к подлинным ювелирным работам. Такая технология применяется только для дешевой бижутерии.

Проба серебра

Звук, запах и «вкус»

Подобный метод того, как проверить серебро, не дает 100% гарантии. Ведь некоторые дельцы научились создавать специальные отдушки с запахом благородного металла. К тому же чтобы услышать аромат серебра, нужно хорошее обоняние.

Проверить изделие на «звук» немного проще. При ударе о другой металл серебро издает звон, похожий на хрустальный. Поэтому бросьте монету или кольцо на поднос, и если предмет «запоет», то перед вами ювелирное изделие, а не подделка.

Серебро – довольно мягкий металл, и его нередко проверяют «на зуб». Если вы чувствуете, что материал слишком крепкий, и его нельзя укусить, перед вами фальшивка из мельхиора или стали.

Тепло

Из школьных уроков химии мы помним, что серебро – металл с высокой теплопроводностью. И если взять кольцо или ложку в руки, то изделия должны быстро нагреться от руки. Чтобы ускорить проверку, опустите изделие в горячую воду. Оно станет теплым за несколько секунд. Металл остался прохладным? Перед вами подделка.

Проверка серебра льдом

Кроме того, проверить поднос или монету из серебра можно так: положите на предмет кусочек льда. Если он неестественно быстро тает, то перед вами благородный металл.

Хлор

Если приобрели изделие, подлинность которого у вас вызывает сомнение, то проверьте его в домашних условиях. Один из самых доступных и эффективных способов, как проверить серебро, - это капнуть на предмет отбеливающее средство, к примеру «Белизну». Через 5–10 минут благородный металл почернеет. А вот другие материалы вряд ли покажут подобную реакцию. Чтобы убрать следы, протрите предмет нашатырным спиртом.

Серная мазь

Этот метод того, как проверить серебро в домашних условиях, рискованный, но эффективный. Если у вас нет серной мази, то приобрести ее можно в ближайшей аптеке. Причем этот препарат продается без рецепта.

Чтобы проверить серебряное изделие, намажьте участок мазью и оставьте на 10–15 минут. Если металл подлинный, то он почернеет от контакта с препаратом. Чтобы вернуть ему первозданную чистоту и блеск, прокипятите изделие в воде с добавлением соды и кусочков фольги. В крайнем случае аккуратно зачистите пятно пилочкой для ногтей.

Йод

Этот способ того, как проверить серебро, стоит использовать лишь в крайних случаях. Ведь следы йода сложно убрать с благородного металла. Для теста капните немного реактива на изделие. Если через время на месте контакта образовалось темное пятно, то не волнуйтесь, перед вами настоящий металл. Причем чем чернее отметина, тем выше проба серебра.

Если же от контакта с йодом на изделии появился белый налет, то перед вами 100% фальшивка.

Удалить следы реагента с предмета будет сложно. Изделие стоит проварить в воде с содой. Если это не помогло, то зачистите пятно пилочкой для ногтей или наждачной бумагой, а потом отполируйте поверхность.

Изделия из серебра

Мел

Этот способ того, как проверить подлинность серебра в домашних условиях, не менее эффективен, чем обработка йодом или серной мазью. Но при этом мел не наносит вреда металлу. И после теста на изделиях не остается следов.

Для проверки проведите кусочком породы по металлу. Если мел от контакта с изделием потемнел, то можете не опасаться. Перед вами серебро.

Магнит

Еще один действенный метод того, как проверить серебро на подлинность в домашних условиях, - это поднести к изделию магнит. Благородный металл никак не отреагирует на подобное «соседство». А вот если в изделии есть примесь железа, то магнит обязательно к нему притянется.

Острый предмет

Подобный метод поможет отличить благородный металл от посеребренной латуни. Для теста возьмите швейную иглу или нож и осторожно оцарапайте изделие, желательно в неприметном месте. Если цвет материала не изменился, то перед вами серебро. На поверхности поддельного предмета появится красноватая полоска.

проверка серебра на подлинность

Как проверить серебро азотной кислотой

Подобный метод проверки эффективен. Но достать азотную кислоту непросто. Если же удалось раздобыть этот реагент, то проводите тест таким образом:

  1. Выберите неприметное место на предмете и слегка поцарапайте его иголкой или ножом.
  2. Капните немного кислоты на царапину.
  3. Подождите 5–10 секунд, пока металл взаимодействует с кислотой.

Чистое высококачественное серебро от контакта с реагентом почернеет. Если пятно зеленое, то перед вами посеребренная латунь или мельхиор.

Проверяем металл на плотность

Для подобного теста потребуются точные весы и стакан чистой воды. Как проводить проверку:

  1. Взвесьте предмет и запишите это значение.
  2. Поставьте стакан с водой на весы и обнулите их.
  3. Подвесьте предмет на нитку и осторожно опустите его в воду. Старайтесь, чтобы изделие не касалось дна или стенок стакана. Запишите результат «водного» взвешивания.
  4. Разделите первый результат на второй.

Если металл подлинный, то полученное число равняется 10 и выше. Подобный метод того, как проверять серебро, не подходит для изделий со вставленными минералами или пустотами.

Серебряные монеты

Нумизматические справочники

Подделка монет – выгодный бизнес, ведь цена за один редкий экземпляр достигает серьезных сумм. Поэтому нумизматам стоит быть осторожней. Если приобретаете монету у частного коллекционера, то перед покупкой обязательно проверьте вес по справочнику. Даже небольшое отклонение должно насторожить. Скорее всего, вам продают монету из другого материала, а никак не серебра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.