Батрак - это кто? Значение слова "батрак"

Батрак – это старинное слово, знакомое многим из нас из книг, фразеологизмов и даже разговорной речи. Несмотря на то что употребление данного термина в его прямом значении в быту в наши дни практически сведено на нет, явление батрачества до сих пор находит отражение в культуре и искусстве, потому знакомо каждому. Пора разобраться со значением этого слова.

Происхождение слова

Многие слова в русском языке являются заимствованными из других языков. Происходит это далеко не из-за бедности русского языка. Российские границы соприкасаются с несколькими странами, населенными разными народами со своей культурой и языком. На протяжение всей истории страны подобное расположение приносило как негативные, так и позитивные изменения.

Многие исследователи полагают, что "батрак" – это слово, пришедшие к нам от тюркских народов. Например, в казахском языке есть созвучное слово «батырак», обозначающего бедняка, согласного наниматься на любой труд. Вероятнее всего, русский язык перенял это слово в XVI веке, когда усилились связи русского и казахского народов.

Для всех тюрсксих народов существуют общие, схожие по смыслу и звучанию слова. Поэтому существует еще несколько версий происхождения слова "батрак". Например, от слова «батырь», что на тюркском напрямую означает наемного работника. Интересна версия, согласно которой батрак – это измененное слово «бадрак». Бадраками называли привилегированное воинское сословие крымских татар, представители которого в XIX веке вынуждены были отправиться на Украину на заработки.

По другой версии, слово "батрак" пришло в Россию из татарского, где существует слово «байдак», переводимое как «холостой». В то время холостым называли не только неженатого человека, но и крестьянина, не имевшего своего дома и хозяйства. Чтобы заработать на жизнь, такой крестьянин шел на наемную работу.

Что значит слово «батрак»

тяжелая жизнь батрака

Батрак – это наемный работник, не имеющий постоянного заработка и нанимающийся на определенный срок или сезон. Они почти не имеют ценностей и собственности, часто у них нет своих земельных наделов, что и вынуждает их заниматься тяжелым и малооплачиваемым трудом. Чаще всего батраки – это крайне бедные люди.

агитплакат "батрак иди в колхоз"

В советское время батраки сами активно вовлекались в колхозы и агитировали сельскую бедноту следовать их примеру. Поэтому можно сказать, что батраки составляли рабочий пролетариат и горячо поддерживали большевиков, видя в них власти шанс получить землю и зарабатывать на жизнь сельскохозяйственным трудом.

митинг в поддержку советской власти

В настоящее время в своем первоначальном значении термин почти не употребляется, встречается лишь в художественной и научной литературе. В переносном смысле батраками называют современных работников, занимающихся тяжелым (часто физическим) трудом за низкую плату.

Примеры употребления

В наши дни батраков как категории населения уже не существует. Осталось слово, знакомое каждому и употребляемое в переносном значении, остались художественные книги, где используется это слово. Батрачество было широко распространено в царской России, поэтому такое явление не могли обойти стороной писатели и историки.

Как работали, проводили в досуг, как жилось батракам? Ответы на эти вопросы можно найти в художественной литературе:

Ее ребятишкам придется гнуть спину наравне со взрослыми батраками, миловать аукционных детей никто не станет.

У навесов и возле конюшен еще звякали бубенцы, кучера пререкались из-за мест для своих лошадей, забор со всех сторон облепили батраки, деревенские бабы и мужики, глазевшие на освещенные окна зала, где непрестанно мелькали силуэты танцующих.
Есть в селе и бедняки, и батраки, вконец обнищавшие крестьяне, и есть богачи, которые держат батраков, и сегодня этим нищим будет дано полное предпочтение.

Причем в литературе слово встречается и в переносном смысле. Например:

У Астаховых в прямом смысле есть батраки, Федосей и Надежда чуть не двадцать лет трудятся в этом хозяйстве, они-то уж действительно вложили в него прорву труда.

Батраки в культуре

Так как батрачество было широко распространено, в наши дни многие люди имеют фамилию, производную от слова «батрак». Примером может служить актер театра и кино Александр Батрак.

В наши дни явление находит отражение в фильмах и играх. Например, в онлайн-стратегии «Эпоха Клонов» нужно выбирать верные ответы батракам, пришедшим на наемную работу и имеющим к работодателю множество вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.