Оленьи глаза: значение словосочетания, необычная форма разреза глаз, цвет, размер и описание с фото

Форма глаз нередко притягивает внимание к лицу незнакомки, как магнит. Порой любующийся чужими очертаниями лица сам не понимает, что могло его так привлечь в обычном, на первый взгляд, человеке. Такую же особенность имеют оленьи глаза. Эта необычная форма глаз не отличает их обладателей ослепительной красотой, но способна выделить среди толпы. Почему? Что так привлекает в этой форме глаз? Почему они так называются? Как они выглядят? Какие еще бывают формы?

Описание этой формы

Оленьи глаза нельзя назвать большими или маленькими. У них нет необычного расположения или других особенностей. Но обладатели и обладательницы такой формы надолго остаются в памяти случайных прохожих. Все дело во взгляде: пронзительный и в это же время осторожный взгляд будто вкрадывается в мысли другого человека и спрашивает о чем-то. При первом знакомстве такие люди создают впечатление осторожных, добродушных и весьма старательных личностей. Собеседнику может казаться, будто он напугал такого человека и скоро незнакомец торопливо скроется, не дослушав.

Девушка с оленьими глазами

Однако близкие друзья могут с уверенностью сказать. Что первое впечатление об «оленьих глазах» очень обманчиво: на проверку оказывается, что торопливость и страх собеседника лишь иллюзия, а в критической ситуации они могут держаться лучше, чем другие.

Зависит ли цвет и форма

Очень часто оленьими глазами у человека считают только карие, как их обычно можно увидеть у оленей. Однако цвет может быть любым, но в расчет берется лишь форма: большие в центре и плавно сходящиеся к кончикам век очертания глаз. Почему возникает вопрос о цвете? Потому что название происходит от того, что форма схожа с оленьими. Голубоглазого животного или с серым, зеленым оттенком представить достаточно сложно и потому карие глаза по ошибке могут считаться «индикатором» оленьих глаз.

Выразительность оленьих глаз

Чтобы было понятней, вот пример: от цвета автомобиля марка меняться не будет. Если черная Волга и красная стоят рядом – кто из них является Волгой, при том, что все остальное идентично? Обе, и отличаются они лишь цветом. Так и с формой глаз. Она будет считаться оленьей, судя по очертанию, а не цвету радужки.

Значение словосочетания

Чтобы понять, почему оленья форма глаз считается таковой, следует взглянуть на фотографии оленей. У них, как и у людей, есть ресницы, изящно идущие вдоль верхних век. Глаза с обоих концов имеют большой угол и к середине увеличиваются достаточно быстро. Расположение их на морде оленя очень функционально: он не может их повредить, если придется идти среди колючих веток, но они не спрятаны в ущерб обзору. Так, животное чувствует опасность и может ее увидеть задолго до того, как она станет заметна человеческому глазу и остальным животным в лесу.

Оленьи глаза - значение словосочетания

Подобно грациозному животному, у многих обладателей схожей формы глаз можно увидеть осторожность, когда те знакомятся и общаются с новыми собеседниками. «Оленьи глаза» покоряют писателей, режиссеров и продюсеров, из-за чего упоминания о них можно встретить в фильмах, песнях и произведениях. Например, известной можно назвать песню «Девушка с оленьими глазами», где рассказывается о матросе, однажды увидевшем красавицу на побережье.

Размер глаз

Классифицируя глаза по размеру, можно назвать маленькие средние или большие. Оленья форма присуща, скорее, второму типу. На лице они органично смотрятся и не кажутся инородными. Однако, как и большинство деталей в себе, девушки зачастую стараются исправить форму глаз макияжем. Это возможно: глаза можно визуально увеличить или уменьшить, используя различные оттенки косметики. Кроме того, важную роль играет наряд. Подобранное в тон глазам одеяние может выгодно подчеркнуть их, а на контрасте они могут выглядеть более ярко.

Человек с оленьими глазами

Вне зависимости от того, какой размер имеют глаза, они не теряют своей красоты и выразительности, как это может казаться их неуверенным в себе обладательницам. А потому не стоит недооценивать их силу, изящность и необычность взгляда.

Другие формы

Существует большое количество форм глаз, которые названы в честь животных, имеющих такие очертания:

  • Лисьи – узкие и раскосые.
  • Журавлиные – с эффектом двойных век.
  • Лошадиные – большие, напоминающие оленьи.
  • Слоновьи – удлиненные и немного припухлые.
  • Львиные – слегка удлиненные и зачастую. Небольших размеров.
  • Коровьи – придают взгляду решительность со спокойствием.
  • Бараньи – также имеют эффект двойных век и небольшой изгиб.
  • Волчьи – достаточно узкие, на фоне их щеки кажутся большими.
  • Кошачьи – блестящие и живые.
  • Тигриные – напористый взгляд, немного напоминают кошачьи.

Это далеко не все виды глаз, встречающиеся у людей. Каждый из них очень красив и тем, кто любит изображать различный взгляд на рисунках есть среди чего выбрать. Оленья же форма остается среди них одной из самой выразительной, в это же время, не затмевая других особенностей лица.

Известные личности с такими глазами

Наиболее известная девушка с подобной формой глаз – Одри Хепберн. Это актриса, танцовщица и «просто красавица», которая заставила мир обратить внимание не только на крупных блондинок (Мэрилин Монро), но и на маленьких брюнеток. Худая девушка вызывала удивление, а миловидное личико обращало на себя внимание. Маленький рот, добродушный взгляд приковывали к себе внимание, но главным оставались глаза.

Одри Хепберн

На фото оленьи глаза у человека смотрятся удивительно, и Одри это понимала. Она выбирала коричневые тона на верхних веках, а нижние осветляла. Имея от природы длинные ресницы, актриса часто носила накладные. Брови только подчеркивали естественную форму, а потому девушка их затемняла еще больше. Став законодательницей нового понимания красоты и грации девушек, Одри убедила весь мир в красоте оленьих очертаний глаз. Сейчас также многими используется макияж, повторяющий стиль давно известной актрисы и ассоциирующийся у многих с образом принцессы, который укоренила Хепберн.

Оленьи глаза фото

Особенно роскошно смотрятся глаза на фотографии. А что делать, если эта форма очень нравится и себе хочется такую же? Визажисты могут придать глазам похожие очертания, используя всего несколько приемов: маскировка веснушек, отвлекающих на себя внимание, выравнивание цвета лица, использование длинных стрелок с более жирными очертаниями на внешних краях и осветление верхних век. Главное в таком макияже – использование мягких и постельных тонов, а с самими цветами можно экспериментировать. Хотя цвет глаз не влияет на форму, все же каноничным будет карий оттенок глаз. А потому его обладательницы могут попробовать повторить образ Одри.

Оленьи глаза у девушки

Таким образом, различные формы глаз придают взгляду разные особенности, такие как осторожность или агрессию, доброту или подозрительность. Оленьи глаза считаются очень необычной формой, способной привлечь внимание многих, а потому ее обладатели могут использовать это на фотографиях или при личной беседе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.