Не хочу кормить грудным молоком: что делать? Дискомфорт при кормлении, психологические причины, послеродовая депрессия, советы гинекологов и психологов

Для каждой женщины рождение ребенка является самым долгожданным и ответственным моментом. Большинство девушек с самого раннего детства мечтают держать в руках свое любимое чадо, вскармливать его и воспитывать. Однако наряду с работой и другими сложностями в жизни на женскую долю выпадает немало испытаний. После родов многим кажется, что они просто не готовы к материнству.

Рождение малыша

Отсюда появляются проблемы, которые связаны с тем, что дама заявляет: «Не хочу кормить ребенка грудным молоком». Иногда это связано с модными тенденциями и тем, что у современных женщина намного больше увлечений и интересов, нежели у наших бабушек и прабабушек. Однако чаще всего психологи и гинекологи связывают данные проблемы с психологическим фактором. Ведь многим дамам приходится пережить послеродовую депрессию.

Практически все девушки сталкиваются с тем, что их жизнь полностью меняется. Психологически перестроиться так быстро удается далеко не каждому. Поэтому сегодня на форумах женщины все чаще пишут «Не хочу кормить грудным молоком». Что делать в этой ситуации? В первую очередь нужно понять, с чем именно связана данная проблема. Например, девушки сталкиваются с физиологическими проблемами, которые также мешают производить нормальное грудное вскармливание (ГВ). Стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся проблемы и способы их решения.

Болезненные ощущения

У некоторых женщин слишком низкий порог чувствительности. А другие же могут вполне спокойно вскармливать ребенка, даже если у них будут наблюдаться кровавые трещины и кровоподтеки. Все зависит от конкретной ситуации.

Нужно понимать, что в первые дни кормления женская грудь еще не привыкла к новым обстоятельствам, поэтому может появиться определенный дискомфорт. Чаще всего болезненные ощущения вызываются неправильным захватом груди.

Если появляются мысли "не хочу кормить грудным молоком", то в этом случае рекомендуется посоветоваться с консультантом, который объяснит, как правильно подносить ребенка к источнику молока. Стоит учитывать, что даже при самом низком пороге чувствительности есть многочисленные способы решения проблемы. Например, есть специальные устройства и методы массажа, которые помогают избавиться от дискомфорта во время естественного вскармливания малыша.

Послеродовая депрессия

Не хочу кормить ребенка грудным молоком, не знаю, как его держать, не хочу жить! Это лишь малая толика тревожных мыслей, с которыми сталкиваются многие девушки. В этот период у женщин порой начинаются очень серьезные психические расстройства. Как правило, это связано с повторной гормональной перестройкой организма. В это время некоторые женщины даже не могут думать о кормлении малыша грудью. Далеко не для всех очень легко принять серьезные изменения в своей жизни. Рождение ребенка – это новое событие и кардинальная перестройка всей жизни.

Ребенок на кровати

Чтоб решить эту проблему, в первую очередь необходимо понять, что грудное вскармливание является очень важным для новорожденного малыша. Чем раньше мать начнет производить данные манипуляции, тем быстрее она сможет выйти из депрессии. Когда мать держит ребенка на руках и кормит его, она начинает осознавать, что ее жизнь изменилась только в лучшую сторону и ей не стоит бояться. Через ГВ налаживается связь между матерью и ее чадом. Если она отказывается от этого естественного процесса, то она будет еще сильнее углубляться свое депрессивное состояние.

После рождения малыша важно помнить, что и он испытывает огромный стресс. Если его мать в этот момент отказывается помогать ему, то ему будет сложнее адаптироваться в совершенно новом для него мире.

Перебороть мысль о том, что я не хочу кормить ребенка грудью, многим женщинам помогли специалисты. В отзывах дамы делятся своими впечатлениями от общения с психологом. Если обращаться к такому специалисту не хочется, то стоит посоветоваться с подругами, у которых уже есть дети.

Усталость на фоне многочисленных ограничений

С самых первых дней после рождения ребенка каждая женщина вынуждена столкнуться с тем, что все, что она любила делать до беременности, теперь ей запрещено. При этом она не может не то что расслабиться за бокалом любимого вина, но даже должна отказаться от любимого ароматного борща или вкусного салатика. Женщинам запрещено пить кофе, употреблять шоколад и есть экзотические фрукты. Необходимо полностью отказаться от суши и прочей сырой продукции. Никакого алкоголя и сигарет. На фоне этого у кормящей матери только нарастает дискомфорт. Мысль о том, что она не хочет кормить грудным молоком, посещает ее все чаще.

Для того, чтобы решить эту проблему в первую очередь стоит не паниковать и разобраться в ситуации. Дело в том, что разные источники представляет совершенно отличающиеся друг от друга перечни продуктов, которые категорически запрещены при грудном вскармливании. Соответственно, несложно сделать вывод, что четкого списка продукции, которая находится под запретом, не существует.

Также нужно понимать, что детские колики может вызывать не только мамино молоко, но и многие другие факторы. Некоторые матери вовсе не меняют своего рациона питания, за исключением отказ от алкогольной продукции и курения, и при этом их дети не испытывают никаких серьезных проблем. Достаточно обращать внимание на свою реакцию на конкретные продукты или на появление раздражения на кожных покровах у малыша.

Таким образом можно составить собственный список запрещенных продуктов и не отказывать себе абсолютно во всем. В этом случае требуется индивидуальный подход. Лучше всего посоветоваться со специалистом. Если очень хочется съесть какой-нибудь экзотический фрукт рекомендуется первый день употребить его совсем немножко. Если у ребенка не наблюдается никакой аллергической реакции, то в последующие дни можно позволить себе большие порции излюбленного десерта.

Разумеется, алкоголь, кофе и сигареты категорически запрещены в любом случае. Они негативно сказываются на здоровье и могут нанести вред ребенку.

Напряжение из-за сильной привязанности к малышу

Матери, которые не хотят кормить грудным молоком, в отзывах часто говорят о том, что они переживают из-за того, что после рождения ребенка они не могут посвятить себе даже одной свободной минуты. Все свое время они должны проводить исключительно с малышом, так как в этот период времени беспомощный новорожденный легко может случайно нанести себе травму. Однако не стоит так отчаиваться. Если очень хочется выйти на прогулку или встретиться с подругами, не обязательно себя ограничивать.

Современные матери отличаются мобильностью, так как есть огромное количество средств, которые помогают переносить ребенка на довольно большое расстояние. Например, можно взять с собой запасные памперсы, влажные салфетки и переносную люльку и при необходимости переодеть малыша в уборной. Многочисленные выставочные комплексы, торговые центры, вокзалы, аэропорты и многие другие заведения оборудована специальным пеленальным столиком для малышей. Таким образом, можно не ограничивать себя в походах по магазинам и встречах с друзьями.

Растроеная мать

Для того, чтобы кормить малыша и при этом не шокировать окружающих и не испытывать неловкости, можно использовать специальные приборы для сцеживания молока. После этого оно заливается в бутылочку, которую можно предложить малышу, если он будет голоден.

Согласно отзывам, находясь вне дома, многие мамы готовят для своих чад сухие смеси. Сегодняшние составы отличаются витаминными комплексами и по большому счету они способны снабдить кроху всеми необходимы микроэлементами. Однако полностью переводить малыша на сухое молоко с первых дней жизни не стоит.

Первая беременность

Что делать, если молодая мама говорит: "Не хочет кормить грудью"? Нормально ли это и является ли это показателем ее некомпетентности, как родителя? Не стоит судить строго девушек. Очень часто от лактации отказываются женщины, у которых появился первый малыш. В этом случае дамы сталкиваются с более серьезными переменами в своей жизни. На протяжении 9 месяцев женщина испытывает приподнятое настроение, так как она была уверена в том, что рождение малыша принесет только счастливые моменты. Однако с первых часов после родов она вынуждена столкнуться с постоянным плачем и тем, что она не может отлучиться от чада даже на несколько секунд. Приходится забыть о полноценном сне и прочих занятиях, которые помогают расслабится морально и физически.

Однако не стоит паниковать. Если девушка вообще не хочет кормить грудным молоком, что делать в этой ситуации, подскажет психология. В первую очередь нужно понять, что материнский инстинкт очень силен. Поэтому нужно пересилить себя и приложить малыша к груди хотя бы один раз. Уже после этого гарантированно многие девушки меняют свое мировоззрение и понимают, какое счастье заботиться о новой жизни.

Давление окружения

Молодым мамам часто приходится сталкиваться с постоянными советами от свекрови или своей матери, особенно если они с партнером проживают вместе с родителями. У некоторых девушек, особенно в молодом возрасте, начинает срабатывать инстинкт, который велит идти наперекор во всем. В этом случае, чем больше окружающие будут говорить о том, что она обязана вскармливать малыша своим молоком, тем больше отрицания будет взращиваться в самой представительнице прекрасного пола.

Поэтому, если свекровь жалуется на то, что невестка не хочет кормить грудью, в первую очередь стоит взглянуть на свое поведение. Родители супругов должны пересмотреть отношение к молодой матери. Не стоит слишком сильно на нее наседать и полагать, что она абсолютно ничего не смыслит в этой жизни. Можно помочь девушке советом, но не стоит давить на нее и постоянно поучать.

После родов

Первая беременность связана и с другими проблемами. В 10 % случаев дамы испытывают сильнейший эмоциональный стресс. Особенно это актуально, если первые роды были неудачными или очень сложными. В этом случае у женщины вырабатывается психологическое отторжение по отношению к ребенку, который причинил ей столько боли.

9% современных девушек просто не хотят портить свою фигуру. Многие из них опасаются, что после вскармливания грудь обвиснет и станет непривлекательной. Однако далеко не все дамы, которым не хочется кормить ребенка грудью, понимают, что сегодня существует огромный перечень приспособлений, препятствующих подобным проблемам. Например, в продаже можно найти специализированные бюстгальтеры, при постоянном ношении которых можно забыть о подобных деформациях молочных желез.

12 % опрошенных дам просто не хотят так сильно привязываться к ребенку. Они понимают, что если они начнут постоянно кормить молоком, то это перерастет в зависимость ребенка от матери. Его будет сложнее отдать в ясли или детский сад. Если девушки еще совсем молодые, то им хочется пожить своей жизнью. Это распространенное объяснение, почему женщины не хотят кормить грудью.

37 % представительниц прекрасного пола нацелены на построение карьеры, поэтому они отказываться от ГВ. Они делают это для того, чтобы как можно быстрее отучить ребенка от своего присутствия и вернуться на работу.

Также некоторые девушки хотят продолжать заниматься спортом. Однако из-за тяжелых физических нагрузок молоко пропадает.

Повторная беременность

Для многих становится удивительным, что женщина после первых родов, которая спокойно вскармливала ребенка молоком, во второй раз не хочет кормить грудью. Отзывы на этот счет встречаются самые разные. Например, многие объясняют свое поведение тем, что каждая родовая деятельность протекает по-разному. Если первая беременность прошла без каких-либо серьезных проблем, то повторные роды могли быть с осложнениями. В этом случае дамы вынуждены столкнуться с такими же психологическими проблемами, которые были описаны раньше.

Даже при повторной беременности может наблюдаться эмоциональная нестабильность. Кроме этого, очень часто после рождения первого малыша женщинам требуется довольно много времени для того, чтобы восстановить свою физическую форму, выйти на работу и войти в новый ритм жизни. Появление второго ребенка снова разрушает все мечты и планы дамы, поэтому она начинает испытывать некоторую холодность по отношению к своему чаду. Однако это не является ее истинным отношениям. Это всего лишь психологическая перестройка, которую дама вынуждена пережить.

Держит ребенка

Также, согласно статистическим данным, очень часто при последующей беременности женщинам выполняется операция кесарева сечения. Как правило, после этого девушка просто испытывает очень сильную физическую слабость и элементарно не в состоянии самостоятельно не то, что вскармливать ребенка, но даже поднять его на руки.

Продолжительное кормление грудью

Если после долгого периода лактации женщина решила отказаться от грудного вскармливания, то, скорее всего, она находится в стрессе или переживает послеродовую депрессию. Возможно в семье произошло какой-то несчастный случай.

Также стоит рассмотреть и состояние здоровья матери. Например, если девушка спустя 4 месяца не хочет кормить грудью, то возможно она делает это по медицинским показаниям. Есть вероятность что у нее обнаружена патология, согласно которой врач рекомендовал отдать предпочтение сухим смесям. Также есть такое понятие, как перегоревшее молоко. Подобное может случиться после довольно долгого успешного ГВ.

Если речь идет о проблемах со здоровьем, то в этом случае отказа от кормления грудью вполне оправдан. Не стоит кормить ребенка тем молоком, которое может передать инфекцию или нанести еще больший вред малышу.

Чем вреден отказ от кормления грудью?

Если женщина не хочет больше кормить грудью, то ей стоит понять, что ГВ важно не только для ребенка. Отказ от лактации может негативно сказаться и на здоровье, а также жизнедеятельности самой матери. Далеко не всегда такое решение является правильным.

Например, если дама вышла на работу и при этом она хочет бросить кормить грудью, то это не останавливает процесс лактации. Соответственно в ее грудных железах по прежнему будет скапливаться молоко. Придется периодически сталкиваться с ситуациями, когда оно будет проступать сквозь одежду и привлекать внимание коллег по работе.

Кроме этого, отказ от кормления грудью чреват постоянными болями в области молочных желез. Есть большая вероятность того, что разовьется мастит (у 68 % женщин, отказавшихся от лактации, диагностируется данная патология).

Лактация должна прекращаться только при естественном торможении или на фоне приема специальных лекарственных средств, которые прописывает врач. Во всех других ситуациях это может принести только вред.

Не хочется кормить грудным молоком: что делать?

Если девушка понимает, что она никак не может себя пересилить, то не стоит доводить себя до еще большего стресса. Это приведет к ухудшению ее состояния и здоровья малыша. Однако в Сети бытует мнение, что нужно кормить ребенка как можно дольше грудным молоком. Это не совсем так.

Кормление малыша

Есть определенные условия и рекомендации врачей, которые немного отличаются от этих данных. Например, некоторые специалисты рекомендуют прекратить грудное вскармливание в возрасте полугода. Согласно практике, именно этот период является лучшим для введения прикорма.

В 9 месяцев малыши начинают активно жевать и прикусывать грудь. Это приводит к невероятно сильным болевым ощущениям и может нанести вред здоровью матери. Поэтому если отлучение от груди не было произведено раннее, то теперь пришло время.

К 1 году ребенок начинает ходить, бегать и воспроизводить первые звуки, похожие на слова. При этом малыш уже абсолютно спокойно ест различные детские смеси. У него уже нет такой сильной потребности в ГВ.

Таким образом, не всегда опасно, если мать не хочет кормить грудным молоком. Что делать в этой ситуации, не нужно гадать. Если ребенок питался грудным молоком достаточный период, то вполне нормально переводить его на твердую пищу, чтобы его челюстной аппарат сформировался правильно.

Общие рекомендации

Если женщина находится в подавленном психологическом состоянии и не хочет кормить грудью новорожденного, то в первую очередь стоит обратиться к врачу. Он поможет разобраться в себе и понять, что ребенок не является тем, кто пришел в этот мир, чтобы разрушить жизнь его матери.

Нужно объяснить своему окружению, что женщина не нуждается в советах, но при этом она не откажется от помощи. Ее родные должны помогать ей развеяться. Поэтому они могут брать на себя некоторые обязанности по уходу за ребенком, чтобы у мамы оставалось время на то, чтобы полноценно выспаться или провести время для себя.

Никогда не стоит стыдиться изменения своего фигуры. Неудивительно, что после вынашивания малыша, тело женщины немного меняется. Однако эти деформации обратимы, поэтому не стоит переживать.

Проблемы после родов

Говоря о том, что женщина не хочет кормить грудью и что делать в этой ситуации, стоит понять, почему это происходит. Возможно дама боится перестать быть объектом вожделения, если муж застанет ее за кормлением ребенка. В этом случае супруг должен проявить заботу и нежность не только по отношению к своему ребенку, но и понять, через какие тяжелые эмоциональные испытания проходит его благоверная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.