В каких городах России есть метро

Жители больших городов ежедневно проводят в метро в среднем около часа. В современном мегаполисе подземка перевозит до нескольких миллионов пассажиров в день. Метро, в некотором смысле, можно назвать символом современной городской жизни.

Многих путешественников интересует, в каких городах России есть метро.

Самым известными, конечно, являются московский и санкт-петербургский метрополитены. В настоящий момент подземки существуют еще в 5 городах России. Это Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Новосибирск и Самара. Строительство подземных железных дорог планируется еще в Сочи, Омске, Красноярске и Челябинске.

Метро в Москве

Московский Метрополитен, один из самых популярных видов общественного транспорта, начал работу в 1935 году. Первые его линии повторяли наиболее загруженные пути трамваев в Москве.

Московская подземка знаменита тем, что из 186 ныне действующих станций, 44 являются объектами культурного наследия. В планах правительства Москвы открыть к 2020 году еще 66 станций.

Метрополитен в Питере

В Петербурге метрополитен играет такую же важную роль, как в Москве. Он находится на 12 месте в мире по уровню загруженности. Открыт был в 1955 году, вторым после московского. Он состоит из 5 линий и 65 станций.

По средней глубине станций метро в Петербурге является самым глубоким в мире.

Рассмотрим, в каких городах России есть метро и каковы его главные характеристики.

Метрополитен в Екатеринбурге

В Екатеринбурге метро занимает четвертое место в России по объему перевозок.

Метрополитен был запущен в 1991 году. Он состоит из одной линии, идущей с севера на юг, и 9 станций.

Также существует проект строительства еще двух линий в ближайшие несколько лет.

Новосибирский метрополитен

Это единственное метро в Сибири и четвертое по дате запуска на территории Российской Федерации. Его открытие состоялось в 1985 году. Работают 2 линии и 13 станций.

Ленинская линия идет с севера на юг, а Дзержинская - с запада на восток.

Одна из линий проходит по метромосту через реку Обь, который является самым длинным в мире.

Метро в Самаре

В Самаре метро состоит из одной ветки и насчитывает 9 станций, из которых одна наземная.

Регулярное движение поездов началось в 1987 году. Это метро стало пятым в России.

К 2018 году здесь планируется открыть еще 10 станций.

Метро в Казани

Казанский метрополитен был открыт сравнительно недавно, в 2005 году.

В нем работает одна линия, состоящая из 7 станций.

Это самое современное в России метро. Его работа основана на новейших системах управления движением. Конструкторы подумали не только о безопасности, но и об удобстве всех пассажиров, и инвалидов в том числе.

Метро в Нижнем Новгороде

Состоит из двух линий и 13 действующих станций.

Ввод в эксплуатацию состоялся в 1985 году. В 2014 году планируется строительство еще одной ветки. К сожалению, в настоящий момент в метро отсутствуют специальные подъемники для инвалидных колясок, что представляет неудобство для людей с ограниченными возможностями.

Если возникает вопрос, в каких городах России есть метро, и почему его нет в других, необходимо понять, что в большинстве городов с небольшим населением подземная железная дорога просто экономически не выгодна. Кроме того, она не играет такой важной роли, как в Питере и Москве.

Пассажиропоток (кроме Новосибирской подземки) достаточно небольшой, так как метро спроектировано не очень удобно. Кое-где лини не доходят до центра и действуют только на окраинах.

Итак, мы рассмотрели, в каких городах России есть метро. Кроме того, в эпоху СССР метрополитены были открыты и на территории союзных республик. Подземка есть в столицах Казахстана, Грузии, Белоруссии, Армении, Азербайджана, в Узбекистане и в Украине.

В каких городах Украины есть метро

В Украине метро построено и функционирует в Киеве, Харькове и Днепропетровске.

Подземка в Киеве была открыта в 1960 году, третьей в СССР после Москвы и Ленинграда. В ней находится одна из самых глубоких станций в мире – «Арсенальная».

Харьковский метрополитен открылся в 1975 году. Он состоит из 3 линий и 29 станций.

Метро в Днепропетровске открылось в 1995 году. Вопреки сложившемуся мнению, оно не является самым коротким метро в мире.

В настоящее время «подземная» тема очень популярна. Метро вдохновляет писателей на создание историй, связанных с его тайнами и загадками. На множестве сайтов в Интернете рассматривается не только то, в каких городах есть метро, но и пересказываются таинственные случаи и байки о метрополитене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да ладно
Копировать ссылку
0
это кто написал статью? я сам житель Самары. откуда появилась информация что в Самаре к 2018 году построят 10 станций?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.