Мусульманские обереги и амулеты. Глаз Фатимы. Оберег Хамса. Узелковая магия

Часто человек может быть подвержен негативному влиянию со стороны. Зависть, злость или желание навредить ударяет по слабым местам и обрушивает на человека несчастье. Иногда люди даже не задумываются, как сильно может навредить одно лишь плохое слово или взгляд.

Каждый народ использует различные способы защиты от злого глаза недоброжелателей и злых духов. Оберег может защищать посредством божественной энергии или магического влияния. В этой статье будут рассмотрена тема мусульманских оберегов, из которой можно будет узнать много интересной информации и окунуться в тонкий мир Востока.

мусульманские амулеты

Говоря о мусульманах, стоит подчеркнуть, что этот народ поистине почитает свою религиозную культуру. Это отражается во многих бытовых ритуалах, отношении к жизни, и даже при создании личных защитных амулетов. Большая часть их них несет в себе философию ислама и учения священного писания – Корана. Далее, можно будет узнать, какие мусульманские обереги существуют, как правильно изготавливаются амулеты Востока и как их активировать на защиту от зла.

Амулеты и обереги Востока

Ранее, некоторые мусульманские амулеты использовались колдунами для проведения различных ритуалов. Важно отметить, что, согласно Корану, магия в этой культуре находится под строгим запретом. А истинные верующие считают, что колдовство противоречит священным законам Аллаха, так как оно способно влиять на судьбы и менять их, продлевать жизнь и исполнять желания, которым не всегда суждено сбываться.

Сегодня многие мусульмане, даже если и носят амулеты, то надежно скрывают их от чужого глаза. Люди прячут их под одежду или в своих домах, не желая показывать другим, что они могут защитить себя при помощи воздействия высших сил. Стоит подробнее рассмотреть, какие обереги считаются надежными защитниками мусульманских народов, какую тайну они хранят в себе и как помогают в жизни.

Амулет Глаз Фатимы

Этот оберег самый популярный среди жителей Востока, его часто можно встретить на прилавках сувенирных лавок в виде брошей, кулонов, или брелоков. Сам же амулет представляет собой глаз, не имеющий века. Он предназначен для того, чтобы следить за своим хозяином и оберегать его от злых духов, наговоров или порчи недоброжелателей.

По преданию, однажды влюбленная девушка, провожая своего возлюбленного в дальний путь, дала ему кусочек синего стекла, чтобы он его оберегал от всех напастей и помог вернуться домой целым и невредимым. Парень принял его и увез с собой. Его не было очень долго, за время путешествия с ним случилось много чего. Он попадал в страшные ситуации, но всегда оставался жил и цел. В трудную минуту он вспоминал о подарке любимой, и это помогало ему. В итоге, несмотря на огромное количество мучений, которые ему пришлось пережить, он вернулся домой.

глаз фатимы

Глаз Фатимы впитывает в себя негативную энергию, тем самым отводя ее от человека, который носит на себе этот оберег. Этот амулет, в отличие от многих остальных, люди не прячут, а наоборот, стараются разместить его таким образом, чтобы это око могло быть на виду и принимать на себя весь негатив. Поистине действующим считается тот Глаз Фатимы, который выполнен из стекла. Мусульмане предпочитают любые украшения с этим символом – серьги, подвески, кулоны, а также часто можно встретить посуду с изображением вечно открытого защитного глаза.

Амулет раннего Ислама

Изготавливать этот амулет принято из таких металлов, как серебро или же золото. На вид – это круг, с лицевой стороны которого изображена орнаментальная вязь. Считается, что создателем такого оберега был Мухаммед.

Амулет способен защищать своего владельца от различных болезней, исцелять тело и душу, а также отражать негативные воздействия посторонних людей и уберегать от сглазов и зависти. Для того чтобы амулет помог в тяжелую минуту, мусульмане, держа его в руках, обращаются к высшим силам с молитвой и просят для себя или близких защиты.

Зульфикар

Назван этот оберег в честь ангела, который покровительствует военному делу. Амулет представляет собой два скрещенных кинжала, на острие которых высечена сура. Другое название это оберега – меч Зульфикар.

узелковая магия

Люди рабочих профессий редко носят этот амулет. Чаще всего его надевают люди, чья работа связана с военным делом, или же бизнесмены. Принято считать, что меч Зульфикар способен помогать при заключении выгодных контрактов и покровительствует людям, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Бывает, что мусульмане хранят такой оберег в своем доме, что помогает им оградить свое жилище от врагов, воров и недоброжелательных взглядов. А также мусульмане верят, что этот меч способен защитить не только от помыслов негативно настроенных людей, но и уберечь от влияния злых духов.

Святое имя

Этот особенный оберег является весьма почитаемым среди праведных мусульман. Люди, поклоняющиеся Аллаху, наносят его священное имя на драгоценный металл.

меч зульфикар

Как правило, гравировка святого имени способна защитить человека от любых бед и уменьшить его страдания. Мусульмане верят, что только лишь в одном имени Аллаха сосредоточена могущественная сила, которая надежно защитит верующего человека.

Рука Фамиты

Этот оберег считается женским и имеет несколько названий, а именно:

  • Рука Фатимы.
  • Рука Хамса.
  • Рука Бога.
  • Рука Мириам.

Оберег представляет собой открытую ладонь, в середине которой может быть изображен глаз. Руку Фатимы принято украшать орнаментами, жемчугом, камнями и обрамлять драгоценными металлами.

Этот амулет имеет очень красивую историю происхождения. По преданию, Рука Хамса появилась благодаря прекрасной дочери Мухаммеда – Фатиме.

Когда-то она решила приготовить вкусное угощение – халву. Фатима старательно перемешивала в горячем котелке сладкую смесь, желая угодить своему любимому мужу и угостить его невероятно вкусным, приготовленным с душой блюдом. Ее помыслы были чисты, а сердце наполнено любовью. В комнату вошел муж, которого звали Али, и ввел под руку новую, молодую жену. Душевная боль и разочарование настолько затмили все вокруг, что Фатима не смогла удержать ложку, и та выпала у нее из рук на пол. Фатима не подала даже виду, продолжила готовить халву, но чтобы сдержать себя, продолжила перемешивать горячую жидкость своей правой рукой.

мусульманский оберег

В этой легенде скрыт очень тонкий философский подтекст, который говорит о том, что женщина, исповедующая ислам, должна обладать терпением, выдержкой и уметь сдерживать себя даже в самой тяжелой ситуации. Амулет Рука Фатимы способен наделить свою хозяйку верой в красоту и любовь, а также уберечь от измен со стороны любимого и придать мудрости и терпения.

Узелки

Мусульмане верят, что узелковая магия способна защищать от злых духов и призывать добрые высшие силы. Такой амулет не покупается, а делается самостоятельно, вручную. Только так он сможет помочь в привлечении удачи и защиты от злых сил.

Узелковой магией пользуются многие мусульмане, однако оберег носится так, чтобы его никто не смог увидеть. Для изготовления оберега потребуются две длинных нити белого и черного цвета. Их переплетают между собой и завязывают их на 114 узелочков. Обязательным условием считается зачитывание во время этого обряда суры «Барака». Носят оберег на щиколотке левой ноги.

Стоит отметить, что такое количество узелков на обереге весьма символично, так как в Коране ровно такое же количество сур.

Полумесяц

Полумесяц - один из самых распространенных оберегов у мусульманского народа. В таком виде, оберег, как и многие другие символы Востока, имеет связь с религиозной культурой мусульман. Для того чтобы понять, что означает полумесяц для мусульманина, можно провести параллель с истинным христианином и крестиком, который он носит на груди.

серебряный полумесяц

Чаще всего полумесяц со звездой внизу символизирует ислам. Мусульмане верят, что такой оберег способен уберечь любого от злых духов, зависти и порчи. Этот оберег носят люди разных социальных уровней. Чаще всего серебряный полумесяц носят в виде подвески на шее.

Суры и Аяты

Говоря простым языком, сура – это часть Корана, в которую вписаны аяты, представляющие собой некие откровения. Тексты сур служат оберегом исключительно тем людям, которые исповедуют ислам, верят в силу Аллаха и живут по его законам.

Для изготовления такого амулета потребуется написать на листе бумаги собственноручно 225 аят 2-й священной суры Корана. Далее, лист необходимо сложить три раза таким образом, чтобы он образовал форму треугольника, обернуть фольгой и вшить в ткань темного цвета. Мусульмане носят такой оберег на шее, поясе или в нагрудном кармане. Однако носить его на теле ниже пояса категорически запрещено.

Такой оберег абсолютно не противоречит законам ислама. Многие мусульмане верят, что амулет способен защищать от любого зла и наговорщиков.

Камни-обереги у мусульман

Для того чтобы уберечь себя от негативного воздействия и злых духов, мусульмане могут носить украшения из определенного ряда камней. Мусульманскими оберегами считаются такие камни, как агат, яшма и сердолик.

Мусульмане наносят на украшения священные суры, что усиливает воздействие камня и дает человеку защиту. Принято считать, что если недобрый человек пожелает зла тому, кто носит на себе такую защиту, то он будет сразу наказан высшими силами, защищающими владельца оберега.

Вышивка-оберег у мусульман

Многие мусульмане, желая защитить свой дом от злых духов и воровства, самостоятельно вышивают на салфетках, полотенцах и одежде различные защитные орнаменты. Ими могут послужить уже описанные выше символы защиты в виде Руки или Глаза Фатимы, а также священные суры и аяты.

Цвет ниток подбирается особенно тщательно, как правило, это нитки темных цветов - черный, коричневый и синий. Хозяйка, которая создает такой оберег, должна заранее продумать защитный узор, а при выполнении вышивки мыслями вкладывать в него желание уберечь от всего плохого дом, семью и себя.

Изготовление оберега своими руками

Принято считать, что оберег, сделанный своими руками, способен сильнее защищать своего хозяина от разных бед. Часто мусульманские обереги делают в форме небольшой шкатулки и носят в виде кулона на шее. Вовнутрь шкатулочки можно положить небольшой кусочек бумаги, на котором будет написана сура.

Проще всего своими руками сделать вышивку, мешочек с сурами и аятами, а также сделать защитные магические узелки. Стоит отметить, что мусульмане верят, что если каждый день перечитывать священные писания, нанесенные на амулет, его защитные свойства значительно увеличиваются.

Активация амулета

Мусульманский оберег, как и любой другой, нуждается в активации для того, чтобы он смог выполнять свою защитную функцию. Ничего тяжелого в этом абсолютно нет, однако существуют несколько важных правил:

  1. Обряд активации оберега следует производить в одиночестве, подальше от глаз недоброжелателей.
  2. Активировать оберег нужно при помощи молитвы, произносимой вслух.
  3. Молитва должна читаться только тем человеком, который исповедует ислам.

Важно помнить, что человеку, принадлежащему к другой религии, не стоит носить амулеты и обереги мусульманской культуры, так как они не смогут помочь и защитить.

Современные мусульмане и их обереги

Несмотря на то, что время не стоит на месте, мусульманские обереги не выходят из моды. Люди Востока украшают амулетами свои дома и носят на себе защитные обереги.

амулет раннего ислама

Противоречивая ситуация складывается лишь в области нанесения на тело тату в виде мусульманских оберегов. К примеру, молодые люди часто делают татуировки в виде имени Аллаха, полумесяца или Руки Фатимы. Представители старшего поколения не одобряют такого поведения и считают, что это проявление неуважения по отношению к их священной религии.

Заключение

Мусульманский народ, как правило, живет с большой верой в Аллаха, его справедливость и полностью доверяет всевышним законам. Практически все свои обереги люди Востока позаимствовали из религии. Они верят в то, что Бог наделяет амулеты силой, способной защищать человека от всего плохого.

Мусульмане чтут свои культурные традиции даже в таком сакральном вопросе, как защита себя и близких от негативного воздействия. Все обереги мусульман пропитаны таинственностью и прекрасно отображают из религиозную культуру. Важно помнить, что мусульманские обереги не смогут защитить человека другой веры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.