Как мыть пол после покойника? Информация и распространенные приметы

Похоронить близкого человека хочется по всем правилам. Это нужно, чтобы душа быстрее нашла покой и не вернулась обратно. Например, существует ряд правил, как мыть пол после покойника. Они будут рассмотрены далее. Также будут обозначены другие важные моменты, связанные с похоронами.

Зачем мыть?

Зачем мыть пол после покойника? Считается, что человек после смерти оставляет только негативную энергию. И если от нее не избавиться, то в доме/квартире будут частые болезни, некоторые могут быть и с летальным исходом.

В старину после похорон только подметали полы, таким способом пытались вместе с сором вымести всю отрицательную энергию, болезни, неудачи, смерть. При обычной уборке сор выметался из дома за порог. А вот после похорон, наоборот, начинали с порога и продвигались дальше в само помещение. Подметали перекрестными движениями, чтобы душа не вернулась.

как мыть пол после выноса покойника

Со временем стало ясно, что сухой уборки недостаточно, чтобы полностью очистить жилье. Умерший человек за время присутствия в доме (на период прощания) успевает пропитать своей энергией практически все вещи, связанные с процессом похорон (стол, табуретки, на которых были расположены гроб и крышка).

Самым лучшим очищающим средством считается ключевая или святая вода. Именно она способна убрать все следы негативной энергии усопшего. Вот почему после покойника моют полы.

Что нужно еще очистить?

Кроме мытья пола, необходимо правильно очистить мебель от следов покойника. Для этого табуретки и стол выносятся на улицу (ножками вверх, чтобы в ближайшее время на них не ставить новый гроб, согласно примете) и оставляют ненадолго для полного очищения от негатива. Потом заносят в дом. Правильно проведенная уборка поможет быстрее успокоиться душе покойника, очистит квартиру от его пребывания, тем самым защитив всех родственников от болезней и бед.

Правила мытья пола

Как правильно мыть полы после покойника? Правила проведения данного мероприятия существуют уже не одно столетие. Если их придерживаться, то упокоение души и чистая энергетика в доме будут обеспечены.

мыть ли полы после покойника

Как мыть пол после покойника:

  1. Мыть полы родственникам и женщинам, вынашивающим ребенка, запрещено. Именно близкие люди подвержены негативу от души покойного, так как с ним духовно связаны. Не стоит им соприкасаться с вещами-атрибутами похорон. Беременные женщины (даже не родня) сами по себе очень уязвимы, поэтому им не рекомендуется проводить уборку. Иначе беда может коснуться здоровья мамы, а особенно здоровья малыша. Ребенок может родиться больным или раньше срока. Поэтому важно уделить должное внимание тому, кто должен мыть полы после покойника.
  2. Из помещения выносятся все предметы, связанные с процессом похорон. Особенно цветы, которые были положены в ноги покойнику. Табуретки и столы, на которых был гроб и крышка, обязательно нужно перевернуть ножками вверх.
  3. Ошибочно мнение о том, что мыть помещение начинать следует с дальних углов и постепенно продвигаться к двери. Движение обязательно должно быть направлено к выходу. Таким способом перекрывается путь возврата души усопшего. Правильно: мыть пол следует начинать от порога и стен, продвигаясь в комнату, где стоял гроб. Закончить мытье пола именно на месте, где находился покойник в момент прощания.
  4. В воду для мытья желательно добавить соль. Она лучше очищает помещение, плюс дезинфицирует его.
  5. Обязательно прилагать усилия при мытье, будто вымывается большая грязь. Если просто пройтись тряпкой и мыть на автомате, то результат может быть нулевым. Покойник должен полностью покинуть помещение.
  6. Обязательно избавиться от всех продуктов, находящихся в квартире, где был гроб. Они способны впитать в себя негативную энергию. И вряд ли принесут пользу организму.
  7. Бывают случаи, когда нет возможности вымыть пол сразу после выноса гроба. В таком случае войти в помещение можно будет тогда, когда женщина (не беременная и не родственник) просто прометет пол, как это делали в старину.
  8. Ни в коем случае нельзя вытирать пыль, подметать или мыть полы, когда в доме находится покойник. Иначе можно вымыть/вымести из квартиры еще одного жильца.
нужно мыть полы после покойника

Мнение церковнослужителей

Как мыть пол после выноса покойника и когда? У священнослужителей совершенно иной взгляд на данный вопрос. По мнению церковнослужителей, мыть в помещении пол нельзя, пока не пройдет 40-й день. Душа в это время может спокойно посещать помещение (не стоит ей перекрывать дорогу). Усопший должен постепенно проститься со своими вещами и родственниками, привыкнуть, что он уже в другом мире. А вот личные вещи усопшего разрешено выносить из квартиры только спустя год.

Почему мыть сразу после выноса покойника?

Но если смотреть с рациональной точки зрения, то помыть пол и убрать в помещении нужно сразу после выноса тела. Для этого есть ряд обоснованных причин:

  • После похорон в квартире присутствует трупный запах. И если не производить уборку, то и мебель и личные вещи пропитаются этим запахом.
  • От запаха покойника могут появиться головные боли, у кого-то на специфический запах идет тошнота и так далее.
  • Уборка в помещении отвлекает от грустных мыслей.
  • Впереди будет 9-й и 40-й день. И будет не совсем эстетично принимать знакомых усопшего в грязном помещении.
  • Да и просто находиться в неубранном помещении вредно для здоровья. Накопившаяся пыль и грязь будут оседать в легких и наносить вред здоровью.
зачем мыть пол после покойника

Правила личной защиты

То, когда и как мыть пол после покойника, решают сами родственники. Если им ближе теория церкви, то не будет нарушением помыть пол после 40-го дня. Главное - не пренебрегать правилами личной защиты:

  • мыть пол необходимо в перчатках и желательно надеть маску;
  • если у покойного было заразное заболевание, то в квартире следует провести капитальную обработку не только пола и стен, но и мебели, одежды;
  • если покойник находился долго в помещении (больше 3 дней), то очистку нужно проводить особо тщательно, поскольку трупный запах опасен своими ядами, выделявшимися из покойного;
  • обязательно проветрить помещение, можно оставлять окна открытыми и при нахождении в помещении гроба;
  • пол нужно мыть не только из-за обряда, ведь люди, приходившие прощаться с усопшим, принесут немало грязи на обуви, поэтому мытье пола лучше не откладывать;
  • разбор личных вещей покойного можно оставить на потом, когда печаль немножко пройдет.
как мыть пол после покойника

Если нет возможности провести уборку самостоятельно, то можно обратиться в специальную службу, сотрудники проведут уборку согласно правилам и пожеланиям родственников.

Что будет, если уборку помещения не произвести?

Мыть ли полы после покойника? Нередко родственники покойного бывают настолько погружены в трагедию, что не уделяют должного внимания такой элементарной процедуре, как мытье пола. Если полы не были помыты (просто не успели сразу или в помещении и так было чисто), то все равно желательно хотя бы провести сухую уборку, из помещения к двери вымести воображаемый мусор.

Если уборку помещения не произвести, то:

  • Считается, что душа будет посещать квартиру. И возможно, не из-за плохих побуждений, а просто из-за скуки или чтобы позвать с собой одного из родственников. Особенно если он сильно любил этого человека при жизни.
  • Душа может долго быть неприкаянной и не находить покоя. Не сможет быстро найти дорогу в загробный мир, если не перекрыть ей дорогу назад.
  • При мытье пола смывается вся негативная энергия от усопшего. Если уборку не произвести, то энергия останется в квартире и ничего хорошего жильцам не даст.
кто должен мыть полы после покойника

Мытье полов - необходимая процедура

Уже найден ответ на вопрос о том, нужно мыть полы после покойника или нет. Многим он может показаться глупым. Правило мытья пола и все поверья складывались годами. Не стоит проверять, что случится, если не произвести уборку. Мытье или сухая уборка много времени и сил не отнимут. Не стоит забывать, что убирать должны не сами родственники и не беременные женщины.

Какие правила нужно еще соблюдать на похоронах

Мытье пола - это не единственное, что следует знать при появлении в доме покойника. Беда может прийти, если не соблюдать следующие правила:

  1. Усопший не должен оставаться один в помещении. С ним обязательно должна присутствовать хотя бы одна женщина.
  2. Глаза покойного должны быть закрыты.
  3. Обязательно нужно закрыть все зеркала и предметы с зеркальной поверхностью (серванты, телевизор и так далее). Их можно открыть после 40-го дня. Иначе душа покойного может затеряться в зазеркалье и не сможет найти выхода.
  4. Двери должны быть открыты, чтобы душа могла покинуть помещение.
  5. Мыть тело родственникам запрещается. Омывать обязательно должны женщины. Использованная вода выливается за порог, ни в коем случае нельзя сливать в унитаз.
  6. Обязательно одевать усопшего в новую одежду, соответствующую сезону. То же касается обуви.
  7. Размер гроба не должен быть больше, чем сам усопший, не должно быть свободного места. Иначе, по поверьям, свободное место - это место для второго покойника.
  8. При выносе тела вначале выносят крышку гроба, а потом сам гроб.
  9. Выносят ногами вперед. Родственники идут возле головы покойного.
  10. Гроб нельзя нести родственникам покойного. Иначе это будет означать, что они рады его смерти и поэтому уносят его тело из квартиры.
  11. Полотенца, на которых несли покойного, нужно захоронить вместе с ним в могиле.
  12. В квартире не должны оставаться вещи с похорон, веревки, которыми связывали ноги, цветы, материал для обивки гроба и так далее.
  13. В гроб нельзя класть живые цветы.
  14. Нельзя оставлять на покойном украшений, особенно обручальных колец. Это будет сковывать душу усопшего. А кольцо может быть причиной, что душа вернется за супругом или супругой.
  15. При захоронении обязательно нужно бросить горсть земли. Первыми бросают близкие родственники.
  16. После мытья пола на место, где стоял гроб, необходимо положить острый предмет, это отрежет путь к смерти и возврату усопшего.
  17. Тряпку и веник после уборки необходимо выбросить.
почему после покойника моют полы

Заключение

Чтобы правильно проводить близкого человека в последний путь, важно не только знать, как мыть пол после покойника, но и не нарушать остальных правил. Тогда душа быстро обретет покой и не навредит негативной энергией близким людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я служу священником уже 15 лет. Единственное что можно взять из публикации - это насчёт мытья полов и уборки квартиры из гигиенических соображений и ради внешней чистоты в жилище. Остальное всё не имеющие духовного (христианского) смысла суеверия. Так что, пол можно начинать мыть с любой части жилища - как удобно. И уборку могут проводить родственники и сами хозяева. Читайте православные книги, ответы ищите только на православных сайтах, изучайте православное учение о смерти и погребении...
Копировать ссылку
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста а когда моешь полы после покойника швабру нужно держать перед собой и как бы идя за ней?
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Николай, скажите пожалуйста, а все что сказано о том, что после того как подмел и помыл пол, нужно выбросить тряпку и веник - это верное утверждение?
Копировать ссылку
0
нельзя беременным смотреть на покойного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.