Признаки пиелонефрита у ребенка. Нарушение мочеиспускания у ребенка. Профилактика осложнений при пиелонефрите у детей

Пиелонефрит — это неспецифическое бактериальное воспаление почек. В момент обострения данного заболевания, а также в процессе выздоровления выявляется нарушение мочеиспускания. Кроме того, что позывы в туалет могут быть частыми, изменяется цвет и состав мочи. Также возможно непроизвольное выливание урины, боль и жжение в области мочевыводящих каналов. Пиелонефриту по МКБ-10 присвоен код N10-N11.

температура 38 5 у ребенка

Признаки

Первые признаки пиелонефрита у детей очень характерные. Заключаются они в следующих проявлениях:

  • частые позывы к мочеиспусканию, даже если мочевой пузырь не наполнен;
  • может случаться непроизвольное недержание мочи;
  • во время мочеиспускания начинаются болезненные ощущения, сам процесс становится очень затруднительным;
  • моча может быть с кровяными прожилками и с неприятным, чаще гнилостным запахом.

Еще одним важным признаком является температура 38,5 у ребенка. Если она не сопровождается насморком и болями в горле, то вполне может указывать на болезни почек. Это признаки того, что в детском организме происходит опасный для здоровья микробно-воспалительный процесс, и он прогрессирует.

пиелонефрит мкб 10

Острая форма

Общее состояние ухудшается:

  • Проявляются все симптомы отравления организма: температура 38,5 у ребенка. Иногда может быть очень высокой, даже выше 40 градусов, появляются потливость, озноб, отключение сознание, потеря ориентации в пространстве, головная боль, частые рвота и тошнота.
  • Беспокоят боли в области поясницы или в боку. Могут они проявиться и в других местах. Если ребенок младшего возраста, болевые ощущения у него особенно четко не локализуются, в отличие от детей постарше и подростков.

Острый пиелонефрит у детей прогрессирует достаточно быстро, причем интенсивность нарастает в течение нескольких суток, потому лечение откладывать нельзя.

цвет мочи при пиелонефрите у ребенка

Хроническая форма

Если пиелонефрит имеет хроническую форму, то течение болезни немного иное. В данном случае симптоматика стертая, что слишком затрудняет диагностирование, а значит и является причиной многих осложнений впоследствии. Выявить болезнь поможет анализ мочи.

Но хроническую форму можно распознать по таким признакам:

  • Ребенок быстро устает. Даже после недолгих физических нагрузок он испытывает слабость и хочет отдохнуть, отказывается от еды.
  • Кожные покровы отличаются заметной бледностью.
  • У ребенка болит в области поясницы.
  • Появляется вялость, ребенок мало двигается, становится беспокойным и раздражительным.

При первых проявлениях болезни необходимо обращаться к лечащему врачу, так как это заболевание, быстро развиваясь, может привести к летальному исходу.

узи при пиелонефрите у детей

Симптомы у малышей

У грудного ребенка, который не может пожаловаться на самочувствие, наличие пиелонефрита можно узнать, обратив внимание на такие симптомы:

  • грудничок полностью отказывается от груди;
  • участились срыгивания;
  • появляются тошнота и рвотный рефлекс;
  • началось расстройство кишечника (данный симптом отличается в основном жидким стулом);
  • мочеиспускание малыша постоянно сопровождается плачем, беспокойством;
  • происходит мочеиспускание совсем небольшими порциями;
  • сама урина заметно пахнет неприятно, может измениться ее цвет;
  • температура тела повышена и может доходить до высоких значений, возникают лихорадочные проявления;
  • появляется повышенная сонливость;
  • чем возраст малыша меньше, тем стремительнее уменьшается масса тела (особенно эта патология заметна, если держится повышенная температура);
  • малыш становится беспокойным, плаксивым, отказывается играть, постоянно капризничает.

Дополнительные симптомы

Могут у грудничка проявляться и такие симптомы, которые не указывают на воспалительный процесс в почках. Так происходит вследствие того, что патогенная микрофлора, вызвавшая пиелонефрит, активно циркулирует по крови.

Поэтому могут быть и такие симптомы:

  • Температура тела опускается до критически низкого значения. Но также она может с такой же долей критичности подняться вверх.
  • Желтеют кожные покровы.
  • Возникает отечность у детей.
  • У грудничков-мальчиков выявляются все признаки гипонатриемии и гиперкалиемии. Но и у девочек тоже такие состояния возможны.
  • У ребенка явно заметны задержки в развитии.
нарушение мочеиспускания у ребенка

Нарушение мочеиспускания

Нарушение мочеиспускания у ребенка при пиелонефрите происходит в следующих случаях:

  • Если возникли сложности при родах или мать перенесла данное заболевание.
  • Ребенок находится на искусственном кормлении.
  • Организм малыша испытывает нехватку витаминов и минералов.
  • Болезнь передалась по наследству.

Хронические болезни лор-органов вызывают нахождение в организме вредных микробов. Такие факторы, как нарушение мочеиспускания, обнаружение паразитов в организме ребенка, переохлаждение организма, приводят к заболеванию пиелонефрит.

Данная болезнь в своем первоначальном виде проявляется в нарушении мочеиспускания, далее происходит неправильное развитие почек. Это заболевание может поражать как одну почку, так и две одновременно, второй вариант опасен для организма. Для того, чтобы точно диагностировать, необходимо УЗИ при пиелонефрите у детей. Кроме недержания, данная болезнь может вызывать застой мочи, при котором все вредные вещества и жидкость не выводятся с организма.

у ребенка болит в области поясницы

Цвет мочи

Не только общий лабораторный анализ урины может указать на развитие пиелонефрита, но и ее цвет. Однако при небольшом развитии болезни в моче визуально особых изменений нет.

Необходимо обратить внимание на цвет мочи при пиелонефрите у ребенка. При более тяжелых стадиях можно визуально заметить изменения в урине.

Моча при признаках пиелонефрита у ребенка:

  • Приобретает очень светлую желтую окраску, когда появляется почечная недостаточность в хронической форме.
  • Становится мутной, появляется неприятный гнилостный запах, если присутствует инфекция мочевыводящих путей. Попутно повышается температура, появляются боли в пояснице.
  • Приобретает молочный цвет, если в ней оказалось большое скопление гноя.
  • С прожилками крови или становится похожа на цвет мясных помоев. Сопровождается частым мочеиспусканием. Красный цвет бывает при макрогематурии, розовый сигнализирует о том, что в почках появились камни или песок.
  • Мутная. Особенно если немного отстоится. В ней появляются хлопья и другие патологические примеси.
  • Бесцветная – опасный симптом, так как почки перестали работать. Моча также становится плотной при пиелонефрите из-за присутствия различных веществ.
моча при пиелонефрите у ребенка

Медикаментозное лечение

При лечении признаков пиелонефрита у ребенка применяется курс антибиотиков, его назначает врач после того как маленький пациент сдал все необходимые анализы. Из лекарств данного спектра действия в основном назначают "Цефодокс", "Цефтриаксон", "Цефотаксим", "Цефуроксим". Перед тем как применять назначаемое лекарство, необходимо провести тест на аллергические реакции и переносимость данного препарата организмом ребенка. После того, как пробы сделаны, лекарство вводят в организм в виде инъекций в мышцу или вену. Курс лечения данным препаратом длится почти месяц, но различие с другими методам терапии в том, что каждые семь или десять дней один антибиотик меняют на другой, и так до окончания курса лечения.

Для того чтобы уничтожить бактерии внутри почечных каналов, назначают уроантисептики, эти лекарства полностью очищают почечные пути и прекращают рост бактерий. Это такие медикаменты, как "Невиграмон", "Палин" и "Нитроксолин". Любой из данных препаратов необходимо принимать в течение недели, в сложных случаях две недели. После того как данный курс окончен, необходимо назначить пациенту "Канефрон", курсом в один или два месяца. Также при признаках пиелонефрита у ребенка можно пить чай из почечного сбора и листа брусники.

Если у больного повышена температура тела, необходимо пить 'Парацетамол", "Панадол", принимать жаропонижающие свечи и "Ибупрофен". Если маленького больного тревожат сильные боли, то нужно нестероидное противовоспалительное средство, такое как "Ортофен" и "Вольтарен". Данный вид лечения проводится в течение месяца в стационаре, так как за ребенком нужен внимательный уход и прием лекарств по часам.

"Флемоклав Солютаб" - по отзывам, очень хорошее лекарство, которое имеет мало побочных эффектов. Но его деятельность бесполезна, если пиелонефрит вызван синегнойной палочкой. Тогда назначают аминогликозиды, но ввиду их огромной токсичности, их не применяют детям. Если пациент находится на амбулаторном лечении, необходимо применить ципрофлоксацин, в случае же стационарного лечения в больнице назначают тровафлоксацин, гатифлоксацин, моксифлоксацин, гемифлоксацин, ситафлоксацин.

Ко-тримаксазол эффективен в борьбе с положительной и отрицательной микрофлорой, с хламидиями и микроплазмой, но он имеет много противопоказаний, поэтому одновременно с этим антибиотиком назначают уколы витамина В6.

Нитрофураны очень нефротоксичны и имеют много побочных эффектов, для удаления этого фактора с ними прокалывают витамины группы В. Прием этих лекарств можно осуществлять только перорально, назначают их сейчас очень редко.

Если болезнь не прогрессирует и имеет легкую форму в виде проявления хронических признаков и иногда в форме обострения, врачи рекомендуют принимать такие природные лекарства, как "Уролесан", "Канефрон" и "Фитолизин". Эти медикаменты практически не имеют побочных эффектов, но при гнойной форме данной болезни они беспомощны.

В тяжелой форме болезни, когда воспалены обе почки, для снятия интоксикации с организма нужно применять реосорбилакт, его вводят в вену. Еще в таких случаях назначают "Энтеросгель", но его нужно принимать перорально и через три часа после приема лекарственных средств, так как он убирает их воздействие на организм. В виде противовоспалительного препарата применять нужно "Нимесулид", пить семь дней.

Принимая выводящие из организма мочу препараты, такие как "Верошпирон", "Лазикс" и "Фуросемид", одновременно нужно пить "Аспаркам" или "Панангин", которые возобновляют наличие калия в организме. После того как больной выписан из больницы, в течение месяца за ним наблюдает педиатр, назначает лечения или следит за выполнением назначенного курса терапии. Кроме этого, в течение того же времени сдается моча на анализ и делается УЗИ почек. Если у больных острые и хронические формы болезни, то им периодически назначается курс антибиотиков и уросептиков, ежемесячно по две недели.

Народное лечение

Народные средства медицины являются эффективными в любое время года. Для улучшения лечения пиелонефрита используются народные средства. Самое главное подобрать их должным способом.

Чаи и настои:

  • Инжир. В молоке на протяжении 20 минут варить плоды инжира. Пить по два-три стакана в день.
  • Чай с брусники в виде профилактики, чтобы не было обострения. Листья брусники (одну ст. л.) нужно залить одним стаканом кипятка. Кипятить 5-10 минут, профильтровать через марлю или бинтик. Употреблять по две или три ст. л. по три или четыре раза в сутки.
  • Девясил. Размельчите корень девясила и смешайте с медом, расчет примерно 0,5 литра на стакан корня. Употреблять два раза в сутки.
  • Корень петрушки. Нужно взять два корня петрушки где-то семь-восемь миллиметров, нарубить и положить в кастрюлю, залить 500 миллилитрами воды и 500 миллилитрами молока. Прокипятить и остудить. Пейте по полстакана три раза в день. Пить можно в течение месяца.
  • Осиновая кора. Одну ст. л. измельченной коры высыпать в стеклянную емкость и залить приблизительно 1 стаканом кипятка, варить десять минут. Нужно после профильтровать и остудить. Пить 3 раза в день по 100 грамм.
  • Прополис. 10 грамм прополиса высушить хорошо и измельчить до порошка. Растопить 100 гр подсолнечного масла и после смешать два продукта, хорошо размешать до однородной массы. Далее массу закрыть и настоять 20 минут. Принимать смесь по 1 чайной ложки 3 раза за час до еды.
  • Овес. 200 гр овса нужно отварить в 1 л молока, пока жидкость где-то в два раза не уменьшится. Молоко пить по четверти стакана три раза в день.
  • Тысячелистник. 2 ч. л. измельчить и после залить одним стаканом горячей воды. Далее настаивают в течение одного часа. За сутки выпить весь настой.
  • Кедровые орешки. Один стакан скорлупы, но только молодой, залить 500 мл водки и оставить, чтоб настоялось в темном месте три дня. Употреблять внутрь по 1 ст. л. перед едой 3 раза в сутки. На каждую порцию нужно готовить с новых орешков.
  • Горец птичий, также его называют спорыш, птичья гречиха. Листья травы очень хорошо промыть под проточной водой, после измельчить на мясорубке или взбить в блендере. Получившуюся смесь разбавить очищенной водой так, чтоб вышла кашица как пюре, и после настоять в течение 5 минут. Затем отжать траву, выдавить весь сок. Раствор нужно принимать по полстакана до еды. Данное средство является очень эффективным в профилактике и лечении цистита и пиелонефрита.
  • Почечный чай. Листья толокнянки, аир болотный, корень солодки – все эти ингредиенты смешиваем и заливаем из расчета 0,5 литров воды на 3 ч. л. смеси, после нужно прокипятить пять минут. Раствор остуживает, процеживаем. Принимать по стакану за полчаса до еды, три раза в день на протяжении пару месяцев.

Соки:

  • Клюква. Выжить свежий сок клюквы и употреблять в течение дня.
  • Облепиха или калина. Кушать свежие ягоды в течение дня, смешивая с медом. По 1 ст. л. до трех раз в день.
  • Рябина и картошка. Выжать сок с рябины и смешать с соком картофеля в равной дозе. Настоять в течение часа. Пить натощак утром по полстакана.

Профилактика

Существует профилактика осложнений при пиелонефрите у детей, которая помогает избежать в детском возрасте заболевания. Она направлена на то, чтобы исключить те факторы, которые могут способствовать возникновению инфекций в мочевыделительной системе:

  • Ребенок должен соблюдать гигиенические нормы и навыки, а задача родителей – его этому научить.
  • Необходимо следить, чтобы ребенок периодически опорожнял мочевой пузырь, не терпел, когда пришло время сходить в туалет.
  • Пить дети должны в достаточных количествах.
  • Необходимо создавать ребенку комфортные условия, чтобы в комнате отсутствовали сквозняки и соблюдался правильный температурный режим.
  • Опасны для почек переохлаждения организма.
  • Потребуется сбалансированное питание. Опасность представляет соленая, копченая и жареная пища.
  • Следует сразу лечить любой воспалительный процесс, который может принести осложнения на почки. В первую очередь это грипп и ангина. Необходимы периодические походы к стоматологу и своевременное лечение зубных болезней. Если есть хронические заболевания, они должны контролироваться педиатром.
  • Необходимо постоянно укреплять иммунную систему с помощью рационального питания с наличием продуктов, содержащих витамины и микроэлементы, создать ребенку правильный режим сна и отдыха.
  • Обеспечить санаторно-курортное лечение.

В статье описывались симптомы и лечение пиелонефрита (по МКБ-10 код N10-N11).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.