Молитва от ссор и скандалов в семье: когда и как правильно читать молитвы

Почему ссорятся супруги? Из-за взаимного недопонимания. Возьмем классический пример: муж - добытчик, жена - домохозяйка, занимающаяся детьми.

Мужчина устает на работе, женщина устает дома. Она хочет помощи от супруга, а тот в свою очередь не спешит помогать, мотивируя это тем, что очень устает, зарабатывая на хлеб насущный. Жена начинает обижаться, пытается донести до супруга, что устает не меньше его. В результате возникает ссора уставших людей.

В православных семьях немного не так. У обоих супругов больше терпения, мудрости. Если же начинается серьезный разлад, то пара советуется с батюшкой, как поступить.

Может быть, настала пора обратиться к Богу тем, кто часто ссорится с супругом/супругой? Как это сделать? Начать молиться. Существует ли молитва от ссор и скандалов в семье? Об этом мы и поговорим сейчас.

Как остановить ссору?

Сцепились словесно муж и жена. У обоих глаза гневом горят, оба кричат, не слыша друг друга. Стараются ущипнуть больнее. Иногда и на сквернословие переходят, а рядом дети все видят и все слышат.

Разве нормально это? Хороший пример для ребенка, правда? Ругающаяся матом мать, или отец, который не стесняется в выражениях, оскорбляя супругу. Гораздо лучше было бы замолчать в данной ситуации. Но уступать не хочет никто, последнего слова жаждут оба.

Муж, ты видишь, что жена на взводе! Она устала не менее тебя самого. Она целый день крутится, как белка в колесе. Дом не убирает себя сам. Еда не готовится самостоятельно. И дети сами себя не воспитывают. Остановись, не надо ссориться. Лучше обними, приласкай, скажи что любишь.

Жена, а ты чего шумишь? Муж устал, он целый день на работе. Да, ты тоже не сидела на месте. Но он кормит семью, он зарабатывает деньги. Тебе же нравится покупать новую одежду себе и детям? Нравятся совместные семейные походы на прогулки? Любишь сходить в салон красоты, сделать маникюр например? А кошелек один в семье, и он не резиновый.

Не упрекай мужа. Ему тяжело так же, как и тебе. Просто сожми зубы и не выкрикивай унизительные слова в сторону супруга. Промолчи, как говорится, за умную сойдешь.

А еще лучше - молись. Хочется сказать гадость или перейти на крик, обратись мысленно к Деве Марии, попроси Ее помощи и заступничества.

Существует ли самая сильная молитва от ссор в семье? Сила - в сердцах супругов, в их обращении к Богу. Если муж с женой от всего сердца просят лада в семье, то такая молитва не останется без ответа.

Богородица и Спаситель

Как просить Богородицу о помощи при ссорах? Если совсем-совсем никаких молитв не знаете, начните с этой:

Пресвятая Богородица, спаси нас.

Четыре слова, которые легко запомнить.

Немного знакомы с христианской жизнью? Можно читать следующие молитвы:

Тропарь, глас 4-й: Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак, глас 4-й: Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем Рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и Питательницу жизни нашея.

Молитвы святым угодникам Божьим

Кто как не они слышат нас? Святые когда-то были людьми, такими же, как мы с вами, из плоти и крови. Конечно, их духовная составляющая много выше нашей, но они знают, что такое жить на земле.

Многие святые велели после их смерти приходить к ним на могилки, рассказывать все, как живым. Они слышат и помогают тем, кто просит помощи от всей души.

Одной из светочей на земле была блаженная Ксения Петербургская.

Молитва Ксении Петербургской

Молитва о прекращении ссоры в семье должна быть сердечной. Вспомните, когда вам что-то очень надо, вы прилагаете все усилия, чтобы добиться этого. Так же и в молитве - просят сильно, вопиют о помощи.

Просите Ксению, она поможет. Эта удивительная святая рано овдовела. Оставшись вдовой в 26 лет, молодая женщина приняла на себя подвиг юродства. Она переоделась в одежду мужа, отзывалась только на его имя. И, раздав свое имение, превратилась в бездомную странницу.

Много помощи получено от блаженной Ксении Петербургской. Часовенка с ее могилой находится на Смоленском кладбище в городе Санкт - Петербурге. Посетите, если есть возможность, попросите помощи.

Ксения Петербургская

А не имея возможности - молитесь блаженной старице дома:

О, препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение! Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы, обуреваемии тлетворными обстоянии, к тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, привергающее нас многогрешных в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим, в тебе чудодействующаго, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь.

Молитва Даниилу Московскому

Святому благоверному князю Даниилу Московскому молятся о ладе в семье.

Даниил Московский

Есть ли сильная молитва от ссор в семье? Молитесь благоверному князю Даниилу, просите его о помощи в случае семейных неурядиц.

Молитва: Церкве Христовы похвало высокая, града Москвы стено необоримая, державы Российския Божественное утверждение, преподобне княже Данииле, к раце мощей твоих притекающе, усердно молим тя: призри на нас, память твою воспевающих, пролей теплое твое ходатайство ко Спасу всех, яко да утвердит миром страну нашу, грады и веси ея и обитель сию добре да сохранит, благочестие и любовь в людях твоих насаждая, злобу же, междоусобие и нравов развращение искореняя; всем же нам вся благая ко временному животу и вечному спасению даруй молитвами твоими, яко да прославляем дивного во святых Своих Христа Бога нашего во веки веков. Аминь.

Молитва архангелу Варахиилу

Архангелу Божьих благословений молятся о счастье брака. По преданию, это был один из трех ангелов, явившихся Аврааму у мамврийского дуба, именно он предсказал Аврааму и Сарре рождение Исаака.

Может быть, к нему молитва от ссор в семье сильная? Все зависит от настроя молящихся.

О великий архистратиже Божий архангеле Варахииле! Предстоя Престолу Божию и оттоли принося благословения Божия в домы верных раб Божиих, испроси у Господа Бога милосердия и благословения на домы наша, да благословит Господь Бог нас и умножит изобилие плодов земных, и подаст нам здравие и спасение, во всем благое поспешение, и на врагов победу и одоление, и сохранит нас на многая лета, всегда. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва апостолу Симону Зилоту

Он был сыном святого Иосифа Обручника, братом Господа по плоти и одним из 12 апостолов. Уверовал во Христа как в обещанного мессию, когда Тот претворил воду в вино. Это произошло в доме Симона, в Кане Галилейской. На брачном пиру не хватило гостям вина, и Господь превратил в него обычную воду.

Женщина молится

После этого чуда Симон уверовал всей душой, стал верным учеником Христовым. "Зилот" - значит "ревнитель".

Свою смерть принял в Абхазии, был распят на кресте. При жизни ходил по миру, проповедуя учение Христово.

Молитва от ссор в семье, мужем или женой творимая с верой в апостола Симона, поможет обрести мир:

Святый славный и всехвальный апостоле Христов Симоне, сподобивыйся прияти в дом твой в Кане Галилейстей Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, Владычицу нашу Богородицу, и очевидцем быти преславнаго чудесе Христова, на браце твоем явленного, претворения воды в вино! Молим тя с верою и любовию: умоли Христа Господа претворить души наша из грехолюбивых в боголюбивыя; сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных и испроси нам свыше помощь во время уныния и беспомощия нашего, да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем обителей райских, идеже ты ныне водворяешися и веселишися. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, крепце на тя уповающих, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, благую и мирную христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове, да избежавше мытарств воздушных и власти лютаго миродержца, унаследуем Царство Небесное и прославим великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Молитва Иоанну Богослову

Апостол Иоанн был любимым учеником Христа. Он присутствовал на казни Спасителя, стоял возле креста. Единственный среди апостолов, не покинувший своего Божественного Учителя в страшный час.

Иоанн Богослов

Господь, уже будучи на кресте, заповедовал своей Матери относится к Иоанну, как к сыну. "Жено, се сын твой. Се матерь твоя" - Приблизительно так обращается Иисус Христос к двум самым близким людям, не оставившим Его здесь и сейчас.

Апостолу Иоанну молятся для достижения совета и любви между супругами:

Молитва: О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея, во всем житии нашем, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитвы от ссор и скандалов в семье действенны только тогда, когда они искренни. Лучше потратить 20-30 минут, прочитав одну молитву с вниманием, чем за это же время кое-как пробубнить 10 молитв и забыть о них тут же после того, как закроете молитвослов.

Молитва Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

Мученицам-отроковицам молятся в различных житейских нуждах. Попросите у них помощи, почитайте акафист или молитву.

Вера, Надежда, Любовь, София

Нет возможности читать? Просите о помощи своими словами. Настаивайте, просите, ищите и все получится.

О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте! Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще светолепну, споспешествуйте нам во смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святыя мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже славу возсылаем со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва о семье к Богородице

Как мы уже говорили, какой-либо особой молитвы от ссор и скандалов в семье нет. Но существует молитва о семье, которую читают перед образом Матери Божьей. Со вниманием, от всего сердца просят Ее о помощи.

Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния.А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Заговоры - это не от Бога

Очень смущают "молитвы" от постоянных ссор в семье (Степановой) и прочих). Никакого отношения к православию они не имеют. Если посмотреть книги Натальи Степановой, продающиеся в магазинах, то можно встретить такое название: "Молитвенный щит. Обряды и заговоры". Подраздел подобного "молитвенного щита" - оккультизм и эзотерика.

Бегите прочь от тех, кто рекомендует "молиться" таким образом. Степанова - не православный человек, ибо не один христианин не станет ставить рядом молитвы, заговоры и обряды. Это абсолютно не верно. Заговоры и обряды - это оружие нечистой силы.

Резюмируем

Что можно и нужно запомнить из статьи? В первую очередь помнить о том, что особых молитв от ссор и скандалов в семье не существует. Но есть Богородица, есть Господь, есть святые, к которым мы молитвенно обращаемся.

  • Когда в семейной жизни идет разлад, ссорами и упреками здесь не помочь никак. Молитесь. Просите о помощи Деву Марию.

Пресвятая Богородица
  • О благочестивой и доброй семейной жизни молятся Ксении Петербургской, князю Даниилу Московскому, апостолам Иоанну Богослову и Симону Зилоту, архангелу Варахиилу, отроковицам - мученицам Вере, Любови, надежде и матери их Софии.

  • Нельзя обращаться к магам и колдунам, читать их "молитвы". Никакие это не молитвы, а глумление над ними. Смесь заговоров, вырванных молитвенных слов и рекомендации по разным обрядам - это не от Бога.

Заключение

Теперь читатели знают, что определенных молитв от ссор и скандалов в семье не существует. Но есть святые, которые помогают супругам.

Ссоры и взаимные упреки к добру не приведут, муж и жена только отдалятся друг от друга. Иногда бывает очень тяжело, настолько тяжело, что видеть своего суженого нет желания. Но мужчины в жены хороших берут, и женщины выходят замуж за хороших. Прежде чем корить свою половину, упрекать за что-то и ругаться, всмотритесь в себя. Мы женились/выходили замуж за хороших, не мог человек взять и стать плохим в браке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.