Происхождение и значение слова "хмырь"

Мы каждый день используем в речи слова, происхождение и истинное значение которых давно позабыто. Следовательно, и употребляем мы их чаще всего неправильно, основываясь на собственном опыте и принятом в обществе значении этих понятий. А ведь многие, казалось бы, оскорбительные слова, которыми мы в детстве дразнили друг друга, на поверку имеют абсолютно противоположное значение. В этой статье рассмотрим, правильно ли мы понимаем значение слова "хмырь".

Кто такой идиот?

Заблуждения при использовании

Например, обидным сегодня обзывательством «идиот», оказывается, в древних Афинах называли простых граждан, которые не интересовались политическими вопросами, категорически не желали участвовать в судебных процессах, вели тихую гражданскую жизнь вдали от общественной активности. Уважением такие люди у своих соотечественников не пользовались, их считали невежественными, ограниченными и недалекими, слово приобрело негативную окраску. Наверное, поэтому идиотией стало называться в наше время психическое заболевание.

Можно привести массу подобных примеров. Давайте рассмотрим происхождение слова "хмырь" и его значение.

Что за хмырь?

Что за хмырь?

Кого мы себе представляем при использовании этого слова? Какое значение в слово "хмырь" вкладываем? Скорее всего, угрюмого, мрачного человека в темной бесформенной одежде, шляпе с широкими полями, закрывающими половину лица. Некоторые, возможно, даже представят человека с наркотической зависимостью. Может быть, у вас ассоциации будут немного другими, но картина в целом, скорей всего, схожая.

И, знаете, наши представления не слишком далеки от истины. Существительное "хмырь" произошло от глагола "хмуриться". То есть первоначальное значение слова "хмырь" – это человек в плохом расположении духа, неприветливый и хмурый. Далее, в словаре можно найти такое толкование, как неприятный или странный человек. И уже в современном обществе значение слова "хмырь" приобрело еще более негативную окраску. Им называют крайне отталкивающего человека, который и внешне, и при дальнейшем общении производит впечатление подозрительного, нелюдимого, не вызывающего желания более контактировать с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.