Пульс у подростка: норма по возрасту, от чего зависит

Одним из важнейших показателей здоровья человеческого организма является частота сердечных сокращений. Это количество сокращений сердца на протяжении минуты. Частота ритма сердца может быть разной в зависимости от физической активности, особенностей и эмоциональных реакций человека. Возраст тоже играет ключевую роль: детский показатель, например, кардинально отличается от того, какая норма пульса у подростков и пожилых.

Хоть сердечный ритм, соответствующий норме, не дает гарантии, что у человека отсутствуют проблемы со здоровьем, он выступает в качестве ориентира для определения целого ряда потенциальных расстройств. Например, ниже нормы пульс у подростка в большинстве случаев свидетельствует о неравномерном росте организма и сердечной мышцы или отдельных клапанов сердца и миокарда.

Факты

  • После достижения 10-летнего возраста пульс человека должен находиться в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту в расслабленном состоянии.
  • Неритмичное сердцебиение может быть признаком серьезного отклонения здоровья.
  • Каждая четвертая смерть в Соединенных Штатах случается в результате болезни сердца.
  • Отслеживание пульса может быть отличным способом предотвратить сердечные осложнения.

Пульс

Мышца сердца расположена в центре грудной клетки. Она перекачивает кровь, содержащую кислород и питательные вещества по телу и возвращает отходы обратно. Здоровое сердце обеспечивает организму строго нужное количество крови зависимо от потребностей тела в данное время. Например, при испуге или эффекте внезапности сердце автоматически высвобождает адреналин - гормон, ускоряющий ритм сердца. Это приспосабливает организм к использованию большего количества кислорода и энергии, которые понадобятся в столкновении с потенциальной опасностью.

Пульс часто путают с частотой сокращений сердца, хотя на самом деле он показывает, сколько раз в минуту расширяются и сужаются артерии. Тем не менее, частота пульса равна сердцебиению. Пульс является непосредственной мерой частоты сердечных сокращений.

Врач меряет пульс

Норма в расслабленном состоянии

Важно вовремя определить, находится ли сердечный ритм в стандартном диапазоне. Если сердце ослаблено болезнью или травмой, органы не получат достаточно крови для полноценной работы.

Национальные институты здравоохранения Соединенных Штатов Америки опубликовали список, где учтены нормальные ритмы сердечных сокращений с учетом возраста человека.

Возраст Нормальный пульс
До 1 месяца 70-190
1-11 месяцев 80-160
1-2 года 80-130
3-4 года 80-120
5-6 лет 75-115
7-9 лет 70-110
Старше 10 лет 60-100

Пульс замедляется с возрастом. Так что пульс у подростка может не отличаться от пульса взрослого, если небольшая разница в годах.

У высококвалифицированных спортсменов он может быть ниже 60 уд/мин, иногда достигая 40.

Норма во время нагрузок

Частота сокращений сердечной мышцы увеличивается во время физических нагрузок. Важно не перенапрягать сердце, но, в то же время, обеспечивать больше кислорода и энергии для организма. Общее снижение пульса возможно с течением времени, если регулярно тренироваться. Это означает, что сердцу приходится работать меньше, чтобы получать необходимые питательные вещества, что делает его более эффективным. Упражнения для сердечно-сосудистой системы направлены ​​на снижение частоты пульса. Максимальная отметка пульса демонстрирует полную способность сердца. Обычно это происходит при упражнениях высокой интенсивности или, например, на соревнованиях.

Американская ассоциация сердца заявляет, что максимальное значение пульса во время тренировки должно равняться 220 ударам в минуту.

Рекомендации

Ниже приведены рекомендуемые нагрузки для укрепления сердца.

Упражнение Пример Длительность Регулярность Длительность в неделю
Умеренная аэробная активность Прогулки, аэробика 30 минут 5 дней в неделю Более 150 минут
Энергичная аэробная деятельность Бег 25 минут 3 дня в неделю Более 75 минут
Усиление мышц от средней до высокой интенсивности Качание, тяжести 2 дня в неделю
Умеренная и энергичная аэробная активность Игры с мячами, велосипедные прогулки 40 минут 3-4 дня в неделю
Занятия аэробикой

Аномальные сердечные ритмы и расстройства

Ритм сердца должен быть устойчивым, и должен присутствовать регулярный промежуток между ударами.

Нормально, что пульс меняется в течение дня в ответ на внешние раздражители: физические упражнения, тревогу, эмоциональные реакции. Человек обычно не должен обращать внимания на изменения пульса. При беспокойствах лучше обратиться к врачу.

Иногда происходит «пропущенный» удар, или может показаться, что был дополнительный (эктопический). Такие явления очень распространены, обычно безвредны и не нуждаются в лечении. Наиболее распространенной аномалией является фибрилляция предсердий, а также тахикардия - увеличенный пульс. Уменьшенный - брадикардия.

Изображение сердца

Поддержка нормального пульса в подростковом возрасте

В то время как физические упражнения важны для поддержания низкого и здорового сердечного ритма, есть несколько и других вещей, которые подросток может предпринять.

  • Снижение стресса. Для этого можно попробовать глубокое дыхание, медитацию, йогу, тренировки внимательности.
  • Избегание табака и алкоголя.
  • Снижение веса. Чем больше весит организм, тем больше должно работать сердце.
  • Быть осмотрительным с противозачаточными таблетками. Они могут поднять кровяное давление и уровень холестерина в крови.
    Здоровый вес

Сколько пульс у подростка в норме

Подростковый организм переживает огромные изменения. Из-за этого иногда трудно оценить адекватно сердечно-сосудистое здоровье подростков, норму давления и пульса. Условно, подростки - люди в возрасте от тринадцати до девятнадцати лет. Норма пульса по возрастам у подростков не особо отличается и составляет от 50 до 90 ударов в минуту.

Из-за различий в органах и физиологии диапазон для приемлемого сердечного ритма в покое у подростков намного больше, чем для других возрастных групп. Люди, которые постоянно испытывают беспокойство, как правило, имеют более высокий пульс, чем другие. Употребление никотина или кофеина также увеличивает частоту пульса.

Максимальное значение пульса у подростка в норме составляет от 200 до 205. И эта цифра уменьшается примерно на 10 ударов в минуту каждые десять лет. Но, например, курение отрицательно влияет на пик сердечной активности и ускоряет процесс замедления пульса. Чтобы вычислить личную максимальную частоту сердечных сокращений в ударах в минуту, достаточно вычесть свой текущий возраст от 220. Если вдруг значение не соответствует норме пульса в минуту у подростка, то стоит пересмотреть образ жизни и состояние своего здоровья.

Сердечно-сосудистая система

Подростковый стресс

Обычно подростки жалуются на боли в груди и головокружение, но часто это не симптомы серьезных заболеваний, а естественная реакция на стресс. Причиной могут послужить также:

  • Избыток кофеина.
  • Астма.
  • Перенагрузка мышц.
  • Воспаление грудной стенки.

Пульс и давление подростка, да и любого другого человека, взаимосвязаны с уровнем холестерина. Что касается повышенного давления и повышенного уровня холестерина в крови, то раньше считалось - это сопровождается болезнью почек. Современные врачи утверждают, что на самом деле могут возникнуть и другие осложнения: церебральный инсульт, сердечный приступ, слепота. Исследования генетической предрасположенности подростков к этим болезням показали, что около половины молодых людей с диагнозом гипертонии и две трети из них с высоким уровнем холестерина имеют наследственную предрасположенность к расстройству. Остальные случаи связаны с неправильным питанием и отсутствием физической активности. Для этого лучше употреблять продукты с низким содержанием насыщенных жиров, холестерина и соли.

Здоровое питание

Еще одна распространенная проблема с сердцем и нормой пульса у подростка - пролапс митрального клапана.

Четыре клапана регулируют циркуляцию крови через четыре камеры сердца. Митральный клапан расположен в левой его части, которая получает свежую кровь из легких, насыщенную кислородом, и выкачивает ее в кровоток. При нормальных обстоятельствах клапан открывается, чтобы кровь проходила из верхней левой камеры (левое предсердие) в нижнюю левую камеру (левый желудочек). Примерно у одного из восьми здоровых подростков, как выяснилось, присутствует пролапс митрального клапана. Это может вызвать щелканье, слышимое через стетоскоп. Иногда кровь может просачиваться в обратном направлении, вызывая шумы. Симптомы этого расстройства:

  • Ненормальные шумы в сердце.
  • Трепетание в груди, будто после нагрузки.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Головная боль.
  • Резкая, мимолетная боль в груди.

Девятнадцать из двадцати человек с пролапсом митрального клапана не ощущают никаких симптомов. И подавляющее большинство людей с этой патологией могут без проблем продолжать свою деятельность, не беспокоясь об осложнениях и не ограничивая спортивные занятия. При определенных обстоятельствах, однако, негерметичный митральный клапан может быть заражен. Чтобы уменьшить риск эндокардита, лучше принимать антибиотики по рекомендациям врача.

Здоровье

Подростки должны регулярно тренироваться, чтобы поддерживать здоровье своего сердца и заранее формировать здоровые привычки. Регулярные осмотры специалистами здравоохранения помогут вовремя уловить проблемы, прежде чем они станут более серьезными.

Пульс на тренировке

Целевой сердечный ритм - это диапазон частоты пульса, который делает максимально продуктивными сердечно-сосудистые упражнения или потерю жира. Для потери жира 16-летнему нужно тренироваться на 50-70 процентах от максимального пульса.

Один из лучших способов гарантировать прогресс в занятиях - это отслеживать сердечный ритм во время тренировки. Это можно делать вручную двумя пальцами и часами, но монитор сердечного ритма позволяет более точно отслеживать норму пульса у подростка в спортивном зале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте, я в последнее время чувствую какую то не понятную тревогу, а иногда такое ощущение как буд то сердце быстро бьётся, измерив пульс 75, скажите это нормално или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.