Как снять обои с гипсокартона, не повредив его: способы проведения работ

В последние годы большой популярностью стали пользоваться гипсокартонные листы. Они удобны в установке и довольно практичны. Зачастую на финишном этапе их красят, либо клеят обои. Но ничто не вечно, поэтому с годами такие покрытия приходят в негодность. В сегодняшней ситуации мы рассмотрим именно второй случай. Как снять обои с гипсокартона, не повредив сам лист?

Почему нужно удалять старое покрытие?

При любой оклейке гипсокартона обоями нужно иметь подготовленную поверхность. Причем подготавливаются даже новые листы. Почему так важно удалять старое покрытие? Дело в том, что при оклейке новые обои могут выглядеть не так эстетично. Будут проглядываться ненужные полосы и будут видны другие дефекты. Кроме того, старое покрытие может скрывать грибок и плесень. Поэтому важно знать, как снять старые обои с гипсокартона.

как снять обои с гипсокартона

Что нужно подготовить?

Чтобы операция прошла успешно, нам понадобятся:

  • Шпатели. Их должно быть несколько, разных размеров. Шпатели необходимы для того, чтобы поддеть края покрытия и снимать фрагменты старых обоев.
  • Нож. Он должен быть острым. Желательно приобрести канцелярский. Им нужно делать надрезы полос в некоторых местах. Это облегчит процесс снятия старых обоев.
  • Обойный «тигр». Это специальный инструмент, напоминающий валик с иголками. Служит для разрушения бумажного слоя. Если вы не знаете, как снять флизелиновые обои с гипсокартона, нужно обязательно подготовить данный «тигр». Он пробивает влагозащищенное обойное покрытие и подготавливает его к намоканию.
  • Валик или поролоновая губка. Данным предметом мы будет смачивать поверхность гипсокартонных листов. Размеры инструментов могут быть разными. Главное, чтобы было удобно работать.
  • Емкость с водой.
  • Влагоизолирующий материал. Это может быть полиэтилен или скотч. Необходимо защитить от воды розетки и пол.
    как быстро снять обои

Способы

Есть несколько вариантов того, как снять бумажные обои с гипсокартона. Самый простой вариант – демонтаж собственными руками. Клеевой состав со временем теряет свои свойства, и иногда можно удалить большие куски без особых усилий. Но есть ситуации, когда обои сидят намертво.

как быстро обои с гипсокартона

Если нужно снять обои с потолка, можно использовать пульверизатор для размачивания покрытия. А далее можно уже работать шпателем. Но размачивать потолок нужно небольшими участками. Это же касается и стен. Сразу работать на всем покрытии не получится. К тому же гипсокартон имеет свойство впитывать в себя влагу. Поэтому нельзя наносить на покрытие много воды. Оптимальный вариант – это работа с напарником. При этом используется вода высокой температуры. Это ответ на вопрос о том, как быстро снять обои с гипсокартона.

Другие варианты

Можно пойти и другим путем. Так, некоторые применяют водно-нагревательные агрегаты. Это утюги с функцией отпаривания и парогенераторы. Специалисты говорят, что это более безопасный вариант, поскольку здесь нет прямого воздействия воды и гипсокартон не впитывает так сильно влагу.

снять обои

Еще один вариант – применение специальной щетки для удаления старых бумажных обоев. Это может быть перфораторная насадка либо стандартный тигр. Суть работы состоит в механическом воздействии на покрытие. Такие инструменты имеются в любом хозяйственном магазине.

как быстро снять обои с гипсокартона

Также можно использовать специальные составы с повышенной проникающей способностью. Среди таких средств можно выделить ATLAS ALPAN. Состав прицельно воздействует на старый клей и не затрагивает при этом гипсокартонный лист.

Как легко снять обои с гипсокартона специальным составом?

Работа выполняется в несколько этапов:

  • По стене проходятся обойным "тигром". Это нужно для лучшего впитывания состава. Данная работа выполняется в обязательном порядке, если обои влагостойкие. Иначе проникнуть внутрь состав не сможет.
  • Готовится специальное средство, приобретенное ранее в магазине. Обычно пропорции указываются производителем на упаковке.
  • Готовый раствор наносится на поверхность.
  • Выжидается время (примерно 15-20 минут) для того, чтобы старый клей размягчился.
  • При помощи ножа и шпателя отдирают старое покрытие. При этом обои должны отходить крупными кусками.

Но нужно понимать, что для каждого типа обоев предусматривается свой подход. Далее мы рассмотрим несколько популярных ситуаций.

Удаляем тонкие бумажные обои

Прежде чем приступить к работе, нужно проверить прочность бумажного покрытия на стене или на потолке. Операция начинается в самом незаметном участке. Это могут быть места, которые обычно скрыты элементами мебели. В ходе работ нам понадобится:

  • Губка.
  • Емкость с теплой водой.
  • Несколько шпателей разной ширины.
    как быстро

Итак, сперва замачиваем губку в теплой воде и увлажняем небольшую площадь на стене. Движения должны быть сверху-вниз. Так мы не только увлажним поверхность, но и предотвратим впитывание гипсокартоном лишней воды. Затем нужно подождать 10 минут. Далее переходят к механическим процедурам. При помощи шпателя сдирают старые куски обоев. Но выполнять работу нужно постепенно – большие участки делятся на несколько маленьких.

Винил

Виниловые обои тоже часто встречаются на гипсокартонных стенах. Как снять обои с гипсокартона в данном случае? Здесь работы выполняются несколько иначе. Для того чтобы влага хорошо проникла в структуру винила, нужно размачивать поверхность не просто водой, а клеевым раствором. Последний готовится в пропорции ¼ от нормы. Наносится раствор тоже по направлению сверху вниз, при помощи чистой губки. Но так как виниловые обои очень плотные, с первого раза клей может не размягчиться. Поэтому наносить раствор нужно несколько раз.

То же самое касается и времени ожидания. Чем толще обои, тем дольше нужно ждать. После смачивания определенного участка нужно сделать надрез на месте примыкания обоев к плинтусу. Для того чтобы не повредить последний, край листа подхватывают шпателем. За счет более толстого основания виниловые обои отдираются проще, чем бумажные, – крупными и цельными кусками. Но иногда после отрывания остаются некоторые фрагменты обоев. Убрать их довольно просто. Достаточно увлажнить таким же образом участок и применить шпатель.

Моющиеся и флизелиновые обои

Чтобы демонтировать данное покрытие, нужно подготовить:

  • Строительный шпатель.
  • Канцелярский нож.
  • Теплую воду.
  • Губку.
  • Обойный "тигр".

Сама операция выполняется пошагово:

  • Поверхность обрабатывается обойным "тигром". Желательно пройтись в несколько этапов.
  • При помощи губки выполняется увлажнение определенного участка на стене.
  • Шпателем удаляется базовый слой.
    быстро снять обои с гипсокартона

Остатки обоев удаляются таким же образом, за исключением применения «тигра». Так, поверхность смачивается теплой водой, а далее в ход идет шпатель. А если работа выполняется в первый раз (то есть на стене еще остались все обои), нужно разрезать их на несколько полос. Так будет проще демонтировать основание.

Жидкие обои

Их демонтировать будет сложнее. Для этого применяют механический метод. Нужно использовать шлифовальную машинку либо строительный фен. Последним нужно прогреть поверхность до такого состояния, при котором краска будет легко удаляться шпателем. На нагрев потребуется много времени. Поэтому можно пойти другим путем – использовать шлифовальную машинку. Однако при таком раскладе можно повредить поверхность. Поэтому работать нужно крайне аккуратно. Также при использовании шлифмашинки будет образовываться много пыли. Обязательно нужно иметь респиратор и защитные очки. Обрабатывать нужно стену небольшими участками, двигаясь сверху-вниз.

Еще один вариант – применение болгарки со специальным кругом. Этот инструмент не хуже шлифмашинки, говорят специалисты. Болгарка позволяет сэкономить очень много времени.

Заключение

Итак, мы выяснили, как снять обои с гипсокартона. Данная операция не столь сложна, поэтому с ней может справиться каждый, даже без опыта. Однако перед тем как снять обои с гипсокартона, нужно заранее подготовить все инструменты. Желательно иметь парогенератор. Так вы без вреда для гипсокартона снимете бумажное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.