Мобилизовать - это как? Значение, предложения и синонимы

Вы, конечно, не знаете, что говорить мы будем о слове, которым можно описать нашу реальность. Поразительно, да? С одной стороны, писатели (и не только они) пишут, сочиняют. А нужно всего лишь одно слово, чтобы всем и все стало понятно. Разбираем сегодня глагол «мобилизовать» – это то, что дает ключ к реальности, если слово правильно растолковать.

Значение

Человек работает с полной мобилизацией

Наверное, сильнее значения слова читатель хочет узнать, почему, собственно, глагол – это ключ к реальности. Неужели у нас объявили военное положение, а мы тут сидим и ничего не знаем? Нет, на самом деле все не так страшно. Но чтобы начать разговор, нужно сначала узнать, какие смыслы есть в нашем распоряжении. Откроем толковый словарь:

  1. Производить мобилизацию кого-нибудь (или чего-нибудь).
  2. Проведя необходимую подготовку, поднимать, воодушевить.

Необходимо также прояснить, что такое мобилизация. Дадим ее определение:

  1. Перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность.
  2. Приведение кого-нибудь (или чего-нибудь) в состояние, обеспечивающее успешное выполнение той или иной задачи.

В первое значение входит также призыв военнообязанного населения в армию во время войны. Естественно, что в такой ситуации не только люди, но и экономика перестраивается на военный режим. Слава богу, нам первое значение слова уже давненько не пригождалось. А вот второе – да, это ключ к реальности. Нам же все время говорят мобилизовать (это тренд такой) силы для той или иной задачи. А когда мы не на работе, мы должны искать возможности для развития. Поэтому глагол, рассматриваемый сегодня, – наш рулевой.

Предложения

Кадр из фильма "Звездный десант"

Не надо думать, что только взрослым известно требование мобилизовать все силы. Школьники тоже прекрасно с этим знакомы, когда наступает пора экзаменов, простых или выпускных значения не имеет. Ладно, оставим эту грустную тему и переведем знание абстрактное в конкретное. Другими словами, составим предложения со словом:

  • Чтобы решить задачу, вам необходимо мобилизовать все силы, то есть припомнить весь курс, который вы изучали. А тем, кто не ходил, и припоминать нечего, и это печально.
  • Чтобы успешно пройти режим аврала на работе, необходимо мобилизовать все силы.
  • Нет, я не верю, что ты способен одновременно и мобилизовать, и реанимировать свои знания по предмету и сдать-таки экзамен.

Кстати, если говорить о военной мобилизации и не обращаться к очевидным историческим фактам, то зачерпнуть можно из колодца научной фантастики и вспомнить книгу Роберта Хайнлайна «Звездный десант», по которой был снят культовый фильм в 1997 году. При борьбе с инопланетной жизнью людям понадобилась всеобщая мобилизация. Глагол «мобилизовать» – это то, что иногда пробуждает творческое воображение.

Синонимы

Девочка изображает трудоголика

Мы рассмотрели существительное и глагол, составили предложения. Что же еще нам нужно? Нам нужны синонимы к «мобилизовать»:

  • привлечь;
  • воодушевить;
  • призвать;
  • сосредоточить
  • вдохновить.

Надеемся, читателю хватит этого скромного списка. Здесь главное понять суть слова, а затем уже проблем не будет. Мы сделали все, что в наших силах. Правда, все ресурсы для этого мобилизовать не пришлось. И читателю мы тоже советуем не перенапрягаться и чаще отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.