"Винилин" при стоматите: инструкция по применению, особенности и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Винилину» при стоматите.

Препарат имеет также другое название – «Бальзам Шостаковского». Он обладает противомикробным, антисептическим и регенерирующим действием. Распространенная область применения препарата – устранение воспалительного процесса в полости рта. Медицинское название бальзама поливинилбутиловый эфир. Основным действующим веществом является поливинокс.

"Винилин" при стоматите

Эффективен ли «Винилин» при стоматите? Разберемся.

Состав

Поливинокс представляет собой сильнодействующее антисептическое вещество, которое пагубно воздействует на бактериальные штаммы, проявляющие активность на полость рта. Бальзам производится в форме густого вязкого вещества, обладающего желтоватым цветом без вкуса и запаха. Препарат не является водорастворимым.

Показания к применению

Кроме того, «Винилин» назначается по следующим показаниям:

  1. Поражения гнойного характера.
  2. Карбункулы и фурункулы.
  3. Ожоги.
  4. Язвы.
  5. Обморожение.
  6. Мастит.
  7. Дерматит.
  8. Геморрой.
  9. Глоссит, гингивит и пародонтоз.
  10. Дизентерия.
  11. Гастрит.
  12. Болезнь Крона.
  13. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка.
"Винилин" при стоматите инструкция

Преимущества

«Винилин» при стоматите обладает рядом преимуществ перед другими препаратами, основное из которых – его малая токсичность при условии местного использования. Главным побочным эффектом является потенциальный риск развития аллергической реакции. Иных нежелательных реакций у препарата не встречается. Бальзам не обладает каким-либо вкусом, что делает возможным его использование у детей и позволяет сделать процедуру лечения легче и удобнее.

При стоматите «Винилином» обрабатывают раны и язвы. Также бальзам можно использовать в профилактических целях при риске повреждения тканей полости рта. Бальзам Шостаковского считается доступным и недорогим препаратом. Он отпускается без рецепта врача и в среднем его стоимость достигает примерно 180 рублей за 50 грамм.

Действие бальзама

«Винилин» при стоматите наиболее всего эффективен в лечении инфекционной и травматической его формы. Препарат помогает обеззаразить слизистые оболочки рта, предотвращая попадание новых вредоносных микроорганизмов на участки, подвергшиеся заражению. Кроме того, бальзам Шостаковского способствует регенерации эпителия и восстановлению слизистой оболочки рта, что существенно ускоряет процесс излечения.

Бальзам при лечении стоматита эффективно помогает снять болезненность. Благодаря тому, что бальзам способен обволакивать слизистую, он защищает ее от дальнейших повреждений. Подобный эффект оказывается и желудочным стенкам при гастрите и язве, что значительно снижает риск развития аллергического стоматита.

"Винилин" инструкция по применению при стоматите

«Винилин» при стоматите у взрослых инфекционного или травматического происхождения используется не как самостоятельный препарат, а входит в состав комплексной терапии. Его рекомендуется сочетать с полосканием рта травяными настоями, такой подход ускоряет процесс выздоровления и улучшает самочувствие пациента. Кроме того, что бальзам хорошо очищает и обеззараживает язвы, он также создает пленку на слизистой оболочке рта, защищая ее от бактерий и утоляя болевые ощущения.

Согласно инструкции к «Винилину», при стоматите его действие можно увеличить посредством применения других лекарственных средств, однако решение о назначении должен принимать лечащий врач. При легком течении болезни бальзам Шостаковского может избавить от стоматита в сочетании с травяными полосканиями. В более тяжелых формах препарат требует дополнения другими лекарственными средствами, в частности антибиотиками.

Еще одним важным моментом является то, что стоматит может быть симптомом другого, более тяжелого заболевания. Язвы в полости рта могут указывать на патологию гормонального, иммунного и онкологического заболевания.

Инструкция

«Винилин» производится в форме бальзама и капсул на основе поливинокса. Для лечения стоматита назначается препарат в форме бальзама. Он наносится на пораженные участки при помощи ватного тампона или марлевой салфетки.

Лечение стоматита «Винилином» не отличается для детей и для взрослых. Слизистую оболочку рта следует обрабатывать после приема пищи и предварительной обработки полости водой. Также можно производить обработку бальзамом натощак, при этом завтракать можно спустя час.

"Винилин" инструкция по применению при стоматите

Бальзам Шостаковского является эффективным и действенным препаратом для лечения стоматита. Однако если в течение нескольких дней результат от терапии отсутствует, следует обратиться к врачу за консультацией.

Самолечение стоматита не приемлемо, так как может потребоваться комплексный подход к терапии в зависимости от площади поражения, тяжести заболевания и формы протекания.

Иногда встречается информация о том, что существует «Винилин» в форме мази. Однако это распространенное заблуждение, связанное со свойством бальзама густеть со временем. Его также можно использовать в лечебных целях.

Процедуру обработки необходимо повторять до трех раз в день с перерывом 2-3 часа. Терапия проводится до полного выздоровления, однако даже после устранения язвенных поражений рекомендуется несколько дней продолжать лечение бальзамом в профилактических целях.

Это подтверждает инструкция по применению. «Винилин» при стоматите ребенку помогает очень быстро.

Раствор на его основе рекомендуется использовать для полоскания полости рта. А вот капсулы назначаются только пациентам во взрослом возрасте, детям они противопоказаны. С осторожностью назначается бальзам детям, особенно аллергикам. При этом в период лечения родителям следует внимательно следить за состоянием ребенка, и при первых признаках развития аллергической реакции принять все необходимые меры и обратиться к врачу.

"Винилин" при стоматите у взрослых

Противопоказания

«Винилин» способствует только устранению симптомов стоматита, он требует дополнения другими лекарственными средствами. В первую очередь при возникновении стоматита следует заняться укреплением иммунитета, поднять физическую активность и наладить режим сна и отдыха. Довольно часто при терапии стоматита выписываются иммуностимуляторы. Если стоматит носит аллергический характер, то проводится корректировка питания.

Стоматит вирусного происхождения способен передаваться воздушно-капельным путем, поэтому в данном случае потребуется лечение всех контактирующих с зараженным пациентом лиц.

Одной упаковки, как правило, достаточно для лечения стоматитом. Полное выздоровление может наступить как за два, так и за десять дней использования бальзама. Это зависит от тяжести поражения полости рта.

Взаимодействие с другими препаратами

Допустимо сочетать бальзам Шостаковского с «Гексоралом», «Йодинолом» и «Ингалиптом». Также можно полоскать ротовую полость солевым раствором, отваром шалфея, календулы и ромашки.

«Винилин» при стоматите у детей применяется очень часто, поскольку считается безопасным препаратом для всех возрастных групп пациентов. Ограничен только его прием внутрь, а для наружного применения он может использоваться как у грудных детей, так и у лиц пожилого возраста.

"Винилин" инструкция

Применение у беременных женщин

В период гестации и грудного вскармливания использовать «Винилин» не рекомендуется. С осторожностью назначается бальзам пациентам с тяжелыми патологиями желчного пузыря и почек. Повышенная чувствительность и аллергическая реакция на компоненты препарата также станет противопоказанием.

Отзывы

Данный препарат собирает большое количество отзывов. Чаще всего они носят положительный характер. Людям нравится это средство, особенно когда дело касается стоматита. Помогает быстро, не вызывает побочных эффектов. Что самое приятное, стоит недорого. Это проверенный временем, надежный противовоспалительный препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.